Кеесхонд (вольфшпиц)

26 мая, 2016
23958

Кеесхонд (вольфшпиц)

Кеесхонд (вольфшпиц)

Как и все шпицы, кеесхонды – очень подвижные, живые собаки. Они любят играть, веселиться и быть в центре внимания. Эти собаки очень сильно привязываются к хозяину и нередко даже ревнуют его к окружающим. В кругу семьи шпицы ласковы и дружелюбны, но к чужакам относятся холодно и настороженно. Подозрительность и отстранённость распространяются и на других собак, завести дружеские отношения с которыми кеесхонды не торопятся. Однако если в вашем доме уже есть другие домашние питомцы, пушистые собаки примут их за своих и быстро найдут с ними общий язык.

Внешний вид

Кеесхонд (вольфшпиц) – самая крупная ростовая разновидность немецких шпицев. Максимальный рост этих собак 55 см. Вес соответствует росту.

Это собаки среднего размера с гармоничным, компактным телосложением. Их корпус квадратного формата, живот подтянут, спина и круп крепкие и сильные, конечности мускулистые, с крепким костяком. Шея средней длины, голова среднего размера, похожа на лисью, сужается к мордочке, переход ото лба к морде выражен. Мордочка не слишком длинная, губы плотные черного или коричневого (у собак коричневого окраса) цвета; выражение мордочки такое, будто собака всегда улыбается.  Глаза овальные, среднего размера, чуть косо поставлены, темные. Уши стоячие, заостренные, треугольной формы, маленькие. Хвост свернут в плотное кольцо и держится над спиной, очень пушистый.

Шерсть длинная, прямая, густая, образует роскошный воротник и пышные штанишки. Окрас: волчий серый.

153.jpg


Характер

У кеесхондов уверенный и независимый характер, поэтому воспитывать этих собак не очень просто. При грамотном, твердом, но дружелюбном подходе тренировки обязательно принесут хороший результат. Шпицы от природы сообразительны. Им под силу многие сложные команды и трюки. Этих собак нередко можно встретить на цирковой арене.

Благодаря врожденной подозрительности и недоверию к чужакам, из кеесхондов получаются прекрасные сторожа. Эти энергичные «ураганы» нередко задействованы в поисковых операциях и даже присутствуют на психотерапевтических консультациях, помогая пациентам легче идти на контакт с врачом.

Здоровье

Порода характеризуется крепким здоровьем. При правильном содержании продолжительность жизни вольфшпица в среднем составляет 13-15 лет. 

Собак нельзя перекармливать, иначе могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Уход

Шпицы содержатся в квартирах и частных домах. Они неприхотливы в уходе, в том числе и потому, что обладают особым шерстным покровом, не требующим регулярного расчесывания. Вычесывать собак достаточно около двух раз в неделю, стричь их не нужно. Купать шпицев рекомендуется по мере необходимости.

История

Это одна из древнейших пород во всем мире. Предки шпицев - ископаемые торфяные собаки, жившие еще в каменном веке.

Самые крупные немецкие шпицы – кеесхонды – были распространены на территории Германии и Голландии, где позднее и были выделены в отдельную породу.

Сегодня вольфшпицы популярны во всем мире и часто используются для охраны домов и скота. 

Интересные факты

  • Лодочники и моряки часто заводили шпицев для охраны лодок и барж. В Нидерландах кеесхондов до сих пор называют баржевыми собаками.

  • Кеесхонды обожают плавать.

  • Вольфшпица называют «улыбающимся голландцем» из-за особенной мордочки: кажется, что собака все время улыбается.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует