Керн-терьер

26 мая, 2016
18512

Керн-терьер

Керн-терьер
Содержание

Керн-терьеры – сообразительные, любознательные и задорные маленькие собачки с храбрым сердцем и характером вожака. Несмотря на миниатюрный размер, эти собаки - отличные охотники и спортсмены, а в качестве друга семьи им и вовсе нет равных!

Внешний вид

Керн-терьеры – это жизнерадостные, энергичные небольшие собаки с лисьим выражением мордочки. Максимальный рост представителей породы – 31 см, а вес – 7,5 кг.

У керн-терьеров гармоничное, компактное телосложение, растянутый корпус, прямая спина и сильная поясница, короткие конечности с крепким костяком. Шея сильная, голова небольшая, выраженный переход ото лба к морде, челюсти сильные. Глаза среднего размера, темные. Уши стоячие, остроконечные, маленькие и аккуратные. Хвост короткий, держится выше уровня спины. 

Шерсть длинная, жесткая с густым подшерстком. Окрас: пшеничный, красный, кремовый, серый или почти черный. Допускаются тигровины.

Характер

Керн-терьеры ласковы, послушны и дружелюбны. Они легко находят общий язык со всеми окружающими, живут душа в душу с другими питомцами и никогда не лают просто так. Однако о внезапном визите нежданного гостя керн-терьер обязательно сообщит хозяину звонким лаем. Это ответственный маленький сторож, которого нельзя провести вокруг пальца.

Хозяин для керн-терьера - самое главное в жизни. За близким человеком маленький, но отважный питомец последует на край света. Однако несмотря на всеобъемлющую любовь к людям и послушание, неугомонные терьеры нуждаются в настойчивой, но мягкой дрессировке, иначе с шустрыми непоседами будет сложно совладать.

Керн-терьеры идеально подходят для содержания в квартире. Это верные компаньоны, талантливые мышеловы, которые также могут использоваться для охоты на лису, выдру и других некрупных хищников.

155.jpg


Здоровье

Керн-терьеры от природы крепкие и выносливые собачки, продолжительность жизни которых достигает 18 лет. При этом любознательными и энергичными эти малыши остаются даже в самом преклонном возрасте. Однако у породы наблюдается предрасположенность к глаукоме, вывиху коленной чашечки и печеночному шунту. Эти заболевания передаются по наследству. Питомца нужно выбирать у проверенного заводчика и почаще водить на осмотр к ветеринарному специалисту. Своевременно обнаруженные признаки позволят избежать серьезных последствий.

Уход

Керн-терьеры неприхотливы в содержании и уходе. Они были бы счастливы жить в сельской местности, но прекрасно чувствуют себя и в квартире. Правда, лишь при наличии ежедневных активных прогулок. Это очень энергичная собака, которой обязательно нужно выплескивать свою энергию.  

Уход за керн-терьерами самый простой: стричь их не нужно, а расчесывать шерсть достаточно всего 2 раза в неделю. Дополнительное преимущество этих собак в том, что они практически не линяют.

История

Керн-терьеры – это одна из древнейших шотландских пород терьеров, упоминания о которой сохранились в источниках 15 века. Родина собак - прекрасный остров Скай, расположенный к западу от побережья Шотландии. Во многих источниках этих питомцев даже называли скай-терьерами.

Издавна маленькие, но отважные керн-терьеры использовались для охоты за кроликами, лисицами и барсуками.

Свое современное название порода получила в 1910 году. С кельтского языка «керн» переводится как «груда камней». Выслеживать кроликов и лисиц собакам приходилось на каменистой местности.

Официально зарегистрирована порода была в 1912 году. Сегодня миниатюрные собаки с отважным сердцем ценятся во всем мире. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует