Чего боятся собаки?

Уход за собаками
13812

Чего боятся собаки?

Чего боятся собаки?

Признавайтесь, чего больше всего на свете боитесь вы? А чего ваша мама? Лучшие друзья? Уверены, все вы боитесь очень разных вещей. С собаками то же самое! Каждая из них – индивидуальность, и страхи у каждой свои. Однако есть «популярные» фобии, с которыми сталкивается практически каждая собака. Вот 10 из них.

  • Гром

Гроза и гром могут напугать кого угодно. Собаки – не исключение. Многие из них прячутся под кроватями, трясутся как осиновый лист, воют и даже огрызаются на хозяев.

Что делать?

- Закрыть окна, чтобы снизить уровень шума.

- Максимально отвлекать собаку чем-то приятным: игрой в любую перетяжку, ароматным лакомством, повторением любимых команд и трюков. А может, усадить питомца к себе на колени и пересмотреть «101 далматинец»?

Если собака ударяется в панику и ее не получается ничем отвлечь, проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом. Он порекомендует безопасные успокоительные средства. Держите их в домашней аптечке. Перед следующими капризами природы заранее дайте средство собаке.

  • Новый год

Самая волшебная ночь в году для большинства собак самая страшная. Гости, фейерверки, петарды, бенгальские огни, громкая музыка и голоса, огромное количество незнакомых запахов – все это сильные факторы стресса. Для мнительных собак Новый год оборачивается настоящим кошмаром.

Что делать?

Ни в коем случае не выводите собаку на прогулку в новогоднюю ночь. Огромное количество историй потеряшек начинаются именно в эту ночь. Собаки пугаются петард или других громких звуков, срываются с поводка и исчезают в неизвестном направлении. Страх заставляет бежать далеко, а хозяева после праздничного шампанского теряют бдительность и не могут быстро реагировать. Последствия могут быть самыми печальными.

Если у вас мнительная собака, планируйте более спокойные праздники. Избегайте шумных вечеринок. Спокойствие членов семьи важнее, а на тусовку можно отправиться в ресторан.

Не оставляйте собаку в новогоднюю ночь в полном одиночестве. Если вы планируете уехать, с собакой должен остаться другой член семьи.

Чего боятся собаки?

  • Люди

Собаки могут обожать одних людей и панически бояться других. Мужчин, женщин или и тех и других – отследить закономерность бывает сложно.

Зачастую собаки пугаются людей с непривычными очертаниями тела. Например, человека в очках, массивной шляпе или с огромным рюкзаком за плечами. Возможно, вы видели видео в интернете, как собаки реагировали на хозяев в костюме дракона или другого фантастического существа. Они буквально в шоке!

Что делать?

Правильно социализировать. С детского возраста знакомить собаку с самыми разными людьми.

В случае сильного волнения проконсультироваться с зоопсихологом. Он поможет решить проблему.

  • Дети

Карапузы, вызывающие волну умиления у нас, могут вызывать волну ужаса у наших собак. Возможно, дело в шумных игрушках, громком смехе или плаче, которые могут сменять друг друга каждую минуту. Но это еще ничего. А вот если малыш решит подергать собаку за ухо или хвост – тогда катастрофа.

Что делать?

- Грамотно выстраивать отношения «ребенок-питомец».

- Не оставлять малыша и собаку наедине без присмотра.

- Учить ребенка бережному обращению с животными.

- Обеспечить собаке безопасное место, где она всегда сможет отдохнуть и где никто (даже малыш) не будут ее беспокоить.

  • Поездки в автомобиле

Многие собаки боятся ездить в автомобиле. Но не переживайте, обычно этот страх стихает с практикой.

Что делать?

- Приучать собаку к транспортировке. 

- Научить ездить в переноске. 

- Брать в поездку любимые игрушки собаки, например, для наполнения лакомствами.

Если собака сильно переживает и если ее укачивает, обратиться к ветврачу. Он выпишет безопасные средства от укачивания и стресса.

  • Ветврач

Не каждому взрослому удается справиться со страхом перед стоматологами! Вот и собаки редко симпатизируют врачам.

Что делать?

Прививать приятные ассоциации с походом в ветклинику. Включите фантазию. Дорогу к врачу можно превратить в целую игру. С врачом можно заранее договориться, чтобы он угостил вашего любимца лакомством, потрепал его за ухом или подарил ему новую игрушку.

Не забывайте поощрять питомца за поход к ветврачу лакомством. Даже если он не очень храбро держался!

Страхи собак

  • Лестницы

Да-да, многие собаки боятся спускаться, а иногда и подниматься по лестницам.

Что делать?

Постараться превратить ваш путь в игру. На ступеньках можно разложить игрушки или лакомства.

Не давить на собаку, действовать плавно. Если питомец отказывается спускаться или подниматься, не заставляйте его делать это насильно, жестко натягивая поводок. Воспользуйтесь лифтом или, если габариты собаки позволяют, перенесите ее на руках.

  • Пылесос

"Что это за штука со странным контуром? Она все время шумит, ездит по полу и может украсть мой любимый мячик!", - возможно, о чем-то таком думает ваш пес, когда вы снова достаете пылесос из шкафа.

Что делать?

- Ни в коем случае не использовать пылесос как меру наказания. 

- Не пугать им питомца специально.

- Не пылесосить собаку, насильно ее удерживая. 

Если собака боится пылесоса, пока убираете одно помещение, закрывайте ее в другом.

Попробуйте почаще оставлять выключенный пылесос в поле зрения собаки. Однажды любопытство возьмет верх. Собака подойдет к своему «монстру», обнюхает его и вполне возможно поймет, что он ей ничем не угрожает.

  • Одиночество

Пожалуй, это самый популярный страх большинства собак. Практически каждый питомец с тоской ждет времени, когда его любимый хозяин наденет пальто и отправится на работу.

Что делать?

Обеспечить собаке максимально интересный досуг. В этом помогут разнообразные игрушки. Чем больше их будет у собаки, тем легче она перенесет одиночество. Отлично работают игрушки-головоломки для наполнения лакомствами. Пытаясь добыть заветные вкусняшки, ваш любимец и сам не заметит, как члены семьи вернутся домой.

Помните, что главное – это не количество совместного времени, а качество. Вернувшись домой, отложите в сторону дела и гаджеты. Уделите время только собаке. Пообщайтесь с ней, погуляйте, поиграйте. Дайте понять, что она вам нужна и что вы тоже по ней очень соскучились.

Если собака очень тяжело переносит одиночество, подумайте о второй собаке или дог-ситтере.

Чего боятся собаки

  • Разлука с хозяином

Сложите все страхи, которые мы уже перечислили, и умножьте их на пять. Примерно так собака боится долгой разлуки с вами.

Ни одна собака даже в самом страшном кошмаре не может представить, что ее любимый хозяин надолго куда-то исчезнет. И мы надеемся, этот страх никогда не станет реальным!

Что делать?

По возможности не оставлять собаку одну надолго. Постарайтесь планировать совместные поездки и путешествия. А если взять собаку с собой нет возможности, оставляйте ее с другим близким человеком, которого она любит.

Друзья, а чего боятся ваши питомцы? Как вы помогаете им справляться со страхами? Расскажите нам об этом в комментариях!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует