Почему собака хромает?

Уход за собаками
14103

Почему собака хромает?

Почему собака хромает?

Собака начала хромать? К сожалению, такое случается часто. Иногда причина на поверхности: травма, заноза в лапке или недавно проведенная инъекция. А иногда хозяин недоуменно разводит руками: никаких видимых повреждений нет, а питомец неожиданно перестал опираться на лапу! Почему это происходит? Что делать в таких случаях?

Реклама

Собака хромает: причины и профилактика

Хромота может возникнуть из-за огромного количества причин. Их можно разделить на две основные группы: внешние и внутренние.

  • К внешним причинам относятся механические повреждения: порезы, ссадины, травмы (вывихи, переломы, ушибы и др.), трещины на подушечках лап, занозы, инъекции, укус насекомых.

  • Внутренние причины – это воспаление мышц, суставов и связок, которое, кстати, может возникнуть из-за травмы или переохлаждения. А также: дисплазия коленного или тазобедренного суставов, остеомиелит, нарушение кровообращения, образования (злокачественные или доброкачественные) и другие недуги.

Многие ситуации невозможно предугадать и, как бы мы того ни хотели, от всех опасностей собак не застрахуешь. Но правильный уход за питомцем позволит снизить риск хромоты и других заболеваний в целом.

Постарайтесь уберечь собаку от травм и переохлаждения: не позволяйте ей спать на холодных жестких поверхностях, сократите время прогулок в заморозки и влажную погоду, избегайте гололеда. Всегда контролируйте рацион собаки. Он должен быть питательным и сбалансированным, а главное, подходить конкретно вашему питомцу. От недостатка витаминов и минеральных веществ страдает весь организм собаки, в том числе опорно-двигательный аппарат.

Собака хромает

Что делать, если собака хромает?

Если собака начала хромать, первое, что нужно сделать, это провести осмотр. Возможно, вы сможете определить причину и устранить ее прямо в домашних условиях.

Внимательно осмотрите лапы питомца. Часто причина хромоты – в повреждении подушечек лап. Это может быть заноза, ссадина, укус насекомого или, например, реакция на реагент. Собака может хромать из-за пореза или укуса другой собаки. Если собака поранилась и рана неглубокая, вы можете обработать ее самостоятельно.

Иногда собака начинает хромать после укола. Некоторые инъекции довольно болезненны, а препарат долго рассасывается. Это и провоцирует болевые ощущения и дискомфорт при ходьбе.

В любом случае для диагностики лучше обратиться к ветеринарному специалисту. Это тем более обязательно, если причина хромоты неясна. Возможно, проблема свидетельствует о воспалении суставов или внутреннем заболевании, о котором хозяин собаки даже не подозревал. Не волнуйтесь: причин для паники нет. На начальных этапах большинство заболеваний легко лечатся и устраняются без последствий для организма.

Будьте бдительны и не затягивайте с походом в ветклинику. Назначить лечение может только ветеринарный специалист, после того, как проведет диагностику. В зависимости от проблемы и степени ее тяжести лечение всегда разное, единой схемы для всех случаев нет. Не рискуйте здоровьем своих питомцев и не занимайтесь самолечением. Они нам доверяют.

Собака хромает: причины

Здоровых лапок вашим собакам!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует