Почему у собаки зимой выпадает шерсть?

Уход за собаками
30429

Почему у собаки зимой выпадает шерсть?

Почему у собаки зимой выпадает шерсть?

Сезонная линька приходится на весну и осень. Но почему многие собаки линяют в разгар зимы? Почему в морозы шерсть выпадает и тускнеет? Действительно ли это линька? Или причина в другом? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

Принято считать, что собаки и кошки линяют два раза в год: осенью и весной. Но на самом деле на домашних питомцев действует слишком много факторов, которые отдаляют их от диких предков. Если волки, к примеру, и правда меняют шерсть в межсезонье, то домашний питомец может линять абсолютно в любой период. А иногда даже в течение всего года, просто линька будет не так выражена. Но всегда ли выпадение шерсти – это естественная линька? К сожалению, нет.

Почему у собаки выпадает шерсть зимой?

Шерсть у питомца может выпадать не только из-за линьки, но и по многим другим причинам. Здесь нужно быть очень внимательными. Во многих случаях выпадение и потускнение шерсти говорит о дерматологических или внутренних заболеваниях, и их нужно своевременно выявить. Поэтому если вы заметили, что у собаки стала тускнеть и выпадать шерсть, лучше в первую очередь обратиться к ветеринарному специалисту. Даже если дело окажется в банальной линьке, консультация никогда не будет лишней.

А пока приведем 7 основных причин, почему у собаки зимой выпадает и тускнеет шерсть.

  • Нехватка в организме витаминов и минеральных веществ

Убедитесь, что собака правильно питается. Сбалансированное питание необходимо в любое время года – тем более зимой, когда на иммунную систему питомца создается повышенная нагрузка. Помните, что состояние шерсти свидетельствует о состоянии организма собаки? Это утверждение здесь как нельзя кстати.

  • Неправильный уход

Неправильно подобранные средства по уходу (шампуни, кондиционеры, спреи и пр.) – это самая распространенная причина после несбалансированного питания. Многие владельцы не придают выбору шампуней и кондиционеров для собак должного внимания, а зря.

Только представьте: достаточно один раз использовать неподходящее средство, чтобы спровоцировать дерматологические проблемы и ухудшить качество шерсти, сделать ее тусклой и блеклой, а иногда даже придать ей нежелательный оттенок. Чтобы этого избежать, приобретайте только профессиональные средства, которые подходят под тип шерсти конкретно вашей собаки, а после шампуня обязательно используйте кондиционер.

Почему зимой у собак выпадает шерсть?

  • Линька

Если у собаки стала выпадать шерсть, возможно, дело в линьке. Питомцы не всегда линяют осенью и весной: под воздействием огромного количества факторов период линьки может сдвигаться на несколько месяцев. Но важно убедиться, что линька – это действительно естественная смена шерсти, а не симптом какой-либо проблемы. Если шерсть выпадает очень сильно, если на коже возникают повреждения, а поведение собаки меняется, сразу же обратитесь к ветеринарному специалисту.

  • Переохлаждение и сухой воздух в квартире

Качество шерсти может ухудшиться из-за морозов. Не все собаки приспособлены к суровой русской зиме. Если маламут на фоне холодов становится еще роскошнее, то шерсть теплолюбивых собак в зимний период может стать скудной. Для профилактики ухудшения шерстного покрова лучше сократить время прогулок в морозы, не позволять собаке намокать и переохлаждаться и при необходимости приобрести для питомца специальную одежду.

Еще одна проблема, от которой могут страдать некоторые собаки, это резкий перепад температур и сухой воздух. Представьте: только что собака гуляла на улице при температуре -20, и вот она зашла в квартиру, где в полную мощь работают батареи. Такие перепады температуры и сухой воздух могут негативно отражаться на состоянии кожи и шерсти.

  • Стресс

Воздействие стресса на организм нельзя недооценивать. Стресс ударяет по всем системам, и, конечно же, сказывается на внешнем виде питомца. Если собака часто нервничает или если ее организм испытывает повышенную нагрузку (беременность, лактация, восстановление после болезни, смена корма, резкие перемены условий содержания и пр.), шерсть может потускнеть.

  • Заражение паразитами

Помните, что заразиться блохами собака может в любое время года? Зима – не исключение. Блохи доставляют собаке огромный дискомфорт: это постоянный зуд и болезненные ощущения в местах укусов. Состояние кожи отражается на шерсти. Она тускнеет и со временем начинает выпадать. Если у собаки начнется блошиный дерматит, кожа воспалится, а шерсть будет выпадать в огромных количествах. Будьте внимательны.

Внутренние паразиты – гельминты – также делают шерсть собаки тусклой и бьют по другим системам организма, ослабляя общий иммунитет.

  • Дерматологические заболевания

Дерматиты, пищевая аллергия, лишай, чесотка – эти и многие другие заболевания могут стать причиной потускнения и выпадения шерсти. Первые симптомы кожных заболеваний очень похожи, поэтому для диагностики необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Чем быстрее вы это сделаете – тем легче будет вылечить собаку.

Привести к выпадению шерсти могут также гормональные сбои и заболевания внутренних органов. Не пытайтесь лечить собаку самостоятельно, не зная истинной причины недомогания. Так вы потеряете бесценное время и поставите здоровье питомца под угрозу.

Берегите своих любимцев: они это заслужили!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует