Как защитить лапы собаки от реагентов?

Уход за собаками
5531

Как защитить лапы собаки от реагентов?

Как защитить лапы собаки от реагентов?

Реагент спасает нас от гололеда, но у него есть и обратная сторона – особенно для собак. Чем реагент опасен и как защитить от него питомца?

Прогуливаясь с собакой в зимнее время года, вы практически гарантированно повстречаетесь с реагентом. Конечно, он убережет от падений на льду, но, к сожалению, может стать и причиной проблем со здоровьем. Если мы наступаем на реагент толстыми подошвами зимних ботинок, то собаки контактируют с ним подушечками лап. Почему это опасно?

  • Вещества, которые входят в состав реагента, раздражают кожный покров. При длительном и частом контакте реагент разъедает кожу, травмирует подушечки лап, причиняет собаке боль и дискомфорт при ходьбе.

  • Во многих случаях от контакта с реагентом у собак возникают дерматиты, а к ним присоединяются бактериальные инфекции. Все это сопровождается болевым синдромом и зудом. А хуже всего, что собака начинает вылизывать лапы – и регент также попадает в ее пищеварительный тракт.

  • Собака может случайно вдохнуть или слизать реагент. В первом случае возникает сильная аллергическая реакция, во втором – отравление. Чем больше реагента попадет в организм – тем сильнее будет реакция.

Как защитить лапы собаки от реагента?

Типы реакции на реагент:

- Воспаление кожного покрова на лапах, покраснения, трещины, язвы

- Резкий отек слизистых, опухание морды

- Выделения из носа и глаз, повышенное слюноотделение

- Рвота, апатия, отказ от еды, диарея, и пр.

А есть и еще одна опасность. Вылизывая лапы, собака может подцепить гельминтов и вирусную инфекцию. Вот тебе и последствия борьбы с гололедом!

Как защитить собаку от реагентов?

- Каждый раз после прогулки обязательно мойте собаке лапы и живот. Чтобы удалить с кожи все вредные вещества, лучше использовать специальный шампунь из зоомагазина, а не просто воду.

- Внимательно выбирайте места для выгула собаки. Постарайтесь избегать зон, которые обрабатывают реагентом.

- Если собака прошлась по реагенту, выведите ее на чистый снег, чтобы очистить лапы.

- Для собак с чувствительной кожей и склонностью к аллергическим реакциям лучше приобрести специальную обувь.

- Перед прогулкой обработайте лапы собаки специальным воском. Он послужит защитным барьером между кожей и вредными веществами и убережет кожу от сухости и трещин.

Как защитить лапы от реагента?

Если вы заметили дерматит, аллергическую реакцию или расстройство пищеварения у собаки, как можно быстрее обратитесь к ветеринарному специалисту. Кожные заболевания легче устраняются на начальных этапах. А реакции типа отека слизистой и рвоты говорят об угрозе для жизни. К сожалению, симптоматика может развиваться очень быстро и последствия могут быть очень серьезными.

Чтобы своевременно оказать питомцу эффективную помощь, всегда держите под рукой контакты специалиста и, на всякий случай, круглосуточной ветеринарной клиники. Надеемся, эти рекомендации вам не пригодятся, но предупрежден – значит вооружен.

Мягкой зимы и крепкого здоровья вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует