Собаки и кошки брахицефалы

Уход за собаками
13132

Собаки и кошки брахицефалы

Собаки и кошки брахицефалы

Какие породы собак и кошек называют брахицефалами? Что отличает брахицефалов от других питомцев? Нужен ли за ними особенный уход? Поговорим об этом в нашей статье.

Реклама

Кто они, собаки и кошки брахицефалы?

Медицинский термин брахицефалия образован от слияния греческих слов brachys («короткий») и kephale («голова») и означает укороченную форму черепа.

Говоря простым языком, к брахицефалам относят кошек и собак с «плоскими», приплюснутыми мордочками. Это отдельная группа пород, которую ценят и обожают во всем мире. Таких красавчиков ни с кем не спутаешь! Но короткая мордочка – это не просто экзотическая внешность, но и особенный уход. Каждый ответственный хозяин должен о них знать.

Кошки-брахицефалы: какие это породы?

К брахицефалам относятся персидские, шотландские, британские кошки, экзоты и манулы.

Кошки с короткими мордами

Собаки-брахицефалы: породы

Популярные породы собак-брахицефалов: бульдоги, боксеры, мопсы, пекинесы, шарпеи, бостон-терьеры, ши-тцу, японские хины, аффенпинчеры, гриффоны.

Питомцев брахицефалов много, и они очень популярны. Вы точно видели кошечку брахицефала у кого-нибудь из друзей и каждый день встречаете собак брахицефалов на улице.

Может ли брахицефалия проявиться у других собак и кошек?

Приплюснутая мордочка – это генетическая особенность породы, которую селекционеры укрепляли в течение десятков лет. В помете других кошек и собак может появиться малыш с плоской мордочкой, но это будет редкая генетическая мутация.

Породные особенности брахицефалов

Брахицефалы – очаровательные животные с запоминающейся внешностью и добродушным темпераментом. Некоторые из них серьезны и брутальны на вид, другие напоминают забавных мультяшных персонажей. Короткая мордочка придает породе особый шарм и в целом не влияет на самочувствие и качество жизни питомца. Брахицефалия – это не заболевание.

Однако есть физиологические особенности, которые отличают брахицефалов от других пород. Чтобы обеспечить за питомцем грамотный уход, их нужно учитывать. Это особенно актуально в пожилом возрасте собак и кошек. Вот эти особенности.

  • Затрудненное дыхание, одышка. У собак и кошек с приплюснутыми мордочками анатомически сужены ноздри и стенозные сосуды.

  • Склонность к глазным заболеваниям, выделения из носа. Причина - измененное строение носослезного канала.

  • Склонность к сердечной недостаточности в пожилом возрасте. Проистекает из проблем с дыханием.

  • Склонность к респираторным заболеваниям, кашель.

  • Склонность ко вздутию живота.

  • Посапывание и храп. Из-за зауженных ноздрей брахицефалы часто храпят, посапывают и громко дышат. Будущему хозяину нужно быть готовым к этому.

Испугались? Не стоит. Предупрежден – значит, вооружен. Чем больше вы знаете о слабых местах вашего питомца, тем легче будет предотвратить возможные неприятности.

Уход за кошками и собаками с плоскими мордочками в целом такой же, как за другими питомцами. Вам не нужно будет выполнять каких-либо сложных специфических процедур. Но к ряду факторов нужно отнестись более внимательно.

Собаки брахицефалы

Особенности ухода за брахицефалами. Что нужно знать?

  • Брахицефалы – это не легкоатлеты. У них затрудненное дыхание, и они быстро переутомляются. Этих питомцев не стоит гонять. Им больше подойдут спокойные прогулки и игры.

  • Избегайте перегрева! Перегрев для брахицефалов особенно опасен. Собакам и кошкам с плоскими мордочками тяжелее дышать и регулировать температуру тела через дыхание. Поэтому последствия перегрева могут быть самыми печальными.

  • Не оставляйте питомца в душном невентилируемом помещении, под прямыми солнечными лучами, на жаре. Не давайте ему перегреваться и уставать.

  • Не перекармливайте. Брахицефалы склонны к полноте. А избыточный вес мигом ухудшит состояние собаки.

  • Избегайте стресса. Сильные переживания – дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Постарайтесь обеспечить питомцу комфортную спокойную атмосферу на постоянной основе.

  • Регулярно очищайте глаза и ушки от загрязнений. Для этого используйте чистую медицинскую салфетку (отдельно для каждого глаза и уха), специальный лосьон для чистки глаз и ушей.

  • Берегите питомца от сквозняков. После купания обязательно высушивайте шерсть полотенцем или феном.

  • В холодное время года выгуливайте собаку в специальной теплой одежде. Позаботьтесь, чтобы дома у питомца была теплая лежанка с бортиками. Для кошек идеально подойдет домик. Не позволяйте кошке лежать на холодном подоконнике. Поместите на подоконник лежанку с бортиками или положите теплое одеяло.

  • Длительных транспортировок и полета в самолете лучше избегать. А если все-таки необходимо далеко ехать, позаботьтесь об успокоительных средствах для питомца.

  • Обеспечьте питомцу постоянный контроль у ветеринарного специалиста. Чем старше ваш питомец, тем чаще нужно ходить на приемы. Даже если внешне собаку или кошку ничего не беспокоит.

В молодом возрасте брахицефалов редко что-то тревожит. Они живут полноценной жизнью и не подозревают о своих слабых местах. От других собак и кошек они отличаются разве что более спокойным темпераментом. Но с возрастом физиологические особенности строения черепа начинают приводить к проблемам со здоровьем. Большинство из них легко предотвратить или минимизировать, если действовать быстро. Поэтому состояние брахицефала очень важно держать под чутким контролем.

Собаки с короткими мордами

Брахицефалы – идеальные питомцы для семей с детьми, спокойного человека и пожилых людей. Их экзотическая внешность гармонично сочетается с мягким, спокойным темпераментом. Если вы всегда мечтали о таком питомце – заводите, и ничего не бойтесь! Свои особенности есть у каждой породы, но очень много зависит от качества ухода за питомцем. То есть от нас самих!

Крепкого здоровья вашим любимцам!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует