Можно ли давать собаке чипсы?

Кормление собак
32244

Можно ли давать собаке чипсы?

Можно ли давать собаке чипсы?

Любите чипсы? Если да, скорее всего, вам не раз приходилось оборонять их от своей собаки! Заманчивый шелест пакета, аппетитный аромат, хрустящая структура и яркий вкус – как же тут устоять? Питомцы пускают в ход все свое очарование, лишь бы получить заветный ломтик картофеля. Но прежде чем угостить собаку, подумайте трижды. По мнению специалистов чипсы нельзя есть не только питомцам, но и людям. Подробнее об этом в нашей статье.

Вредны ли чипсы?

Что такое чипсы? Реклама с телевизионных экранов уверяет: 100% картофель! Но при изучении состава становится понятно, что это еще и пищевые добавки, и усилители вкуса, и смесь крахмалов, и гидрогенизированный жир. Да и сам картофель гемодифицированный. Прибавьте к этому тщательную прожарку, которая уничтожает полезные вещества, - и ответ на вопрос, можно ли собакам чипсы, очевиден.

Чипсы никак не сочетаются со здоровым питанием. Но неужели от них нужно отказаться?

Человек привык к разнообразной еде. Если изредка баловать себя чипсами, а в остальном придерживаться правильного рациона, большого вреда здоровью не будет. Но с питомцами ситуация другая. Собаки – хищники, и основу их рациона должно составлять мясо. Растительная пища им также необходима, но только правильно приготовленная и в нужных пропорциях. При натуральном типе кормления ветеринарные специалисты рекомендуют давать собаке небольшое количество картофеля в сыром или отварном виде. Но жареный и приправленный специями картофель противопоказан. Почему?

Можно ли собакам чипсы?

Как организм собаки реагирует на чипсы?

Поджелудочная железа собаки не рассчитана на переваривание жареной и приправленной пищи. Попадая в желудок, мука и крахмал (основа чипсов) превращаются в кашицу и прилипают к его стенкам, затрудняя пищеварение. Поэтому даже небольшое количество чипсов может вызвать серьезное расстройство, рвоту, диарею, метеоризм и привести к сильным болям в животе. Также не забываем, что чипсы – это жир и калории, а это прямой путь к избыточному весу и вредному холестерину. Усилители вкуса и прочие промышленные добавки, в свою очередь, становятся причиной пищевой аллергии, дерматитов и ухудшения качества шерсти.

К сожалению, многие хозяева не следуют правилам кормления и периодически «балуют» питомцев продуктами со стола, в том числе чипсами. Они считают, что угощают питомца, а на самом деле наносят его здоровью большой вред. Баловать собак можно и нужно, но лакомства для этого нужно использовать специальные и исключительно качественные. Это различные палочки, косточки, колбаски, снеки и гранулы, которые продаются в зоомагазинах.

А теперь отличная новость для фанатов чипсов: недавно в зоомагазинах появились специальные чипсы для собак, натуральные и полезные! Не ожидали? И такое бывает!

Специальные чипсы для собак: вкусное и полезное ноу-хау!

В отличие от человеческих, чипсы для собак производятся не из картофеля, а из мяса и его производных (например, курица и говядина). В состав качественного продукта входят витамины и минеральные вещества – и никаких усилителей вкуса, консервантов и искусственных красителей!

Главное, не путать лакомства с основной пищей. Специальные чипсы подходят для собак всех возрастов и пород, но это ни в коем случае не полноценный обед. А вот угостить питомца за просмотром любимого фильма или передачи (например, Чемпионата по футболу) и «похрустеть» с ним вместе – самое то. Согласны?

Давать ли собаке чипсы?

Рассказывайте, нравятся ли чипсы вашей собаке? Вы уже успели угостить ее новинкой?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует