Почему собака не наедается?

Кормление собак
32942

Почему собака не наедается?

Почему собака не наедается?

Кормите собаку качественными продуктами, а она все время голодная? Почему после кормления питомец снова и снова выпрашивает еду, как будто его не кормили? Расставляем точки над I в нашей статье.

Ваша собака все время голодная? Вы только что ее покормили, а она снова выпрашивает еду? Подолгу вылизывает миску? Почему так происходит?

Причин «вечного голода» питомца может быть много. Перечислим самые распространенные.

  • Организационные, поведенческие

Проанализируйте режим дня своего питомца. Достаточно ли в нем сна? Насколько интенсивны нагрузки? Какое при этом питание?

Если питомец слишком много гуляет и двигается, ему может не хватать стандартного размера порций. Поэтому он и не наедается.

Определите дневную потребность вашей собаки в энергии. Она зависит от размера и возраста собаки, от ее темперамента, особенностей данного жизненного этапа, от количества нагрузок, погодных условий и пр. Выбранный вами корм и ежедневный объем порций должны отвечать этой потребности.

  • Режим приема пищи

Чтобы собака была сытой и получала все необходимые для нее питательные элементы, нужно регулярно соблюдать режим кормления. Кормите собаку в одно и то же время. Следуйте рекомендованной норме кормления, указанной на упаковке конкретного корма. Позаботьтесь, чтобы в свободном доступе всегда была свежая вода.

Почему собака не наедается?

  • Качество корма/еды

Убедитесь, что вы приобретаете качественный продукт, который действительно подходит вашему питомцу.

Рацион, основанный на натуральных продуктах, должен быть обязательно согласован с ветеринарным специалистом. Он расскажет, чем именно и как часто кормить собаку. Если вы выбираете готовые корма, отдавайте предпочтение рационам супепремиум класса. В составе корма не должно быть ингредиентов низкого качества, искусственных ароматизаторов и вкусовых добавок – такие рационы пробуждают аппетит, но не дают ощущения сытости.

Качественные полнорационные корма легко усваиваются питомцем и ему не требуется съедать больше порций, чтобы наесться.

Обратите внимание, что при натуральном типе кормления собака начинает хотеть есть быстрее. Такое питание быстрее переваривается, быстрее «сгорает» - и питомец снова хочет есть. Качественные сухие корма со сбалансированным содержанием белков и углеводов перевариваются медленнее. Энергия из компонентов таких кормов высвобождается равномерно и постепенно – а значит, питомец дольше ощущает чувство сытости.

  • Заболевания и гельминты

Причиной вечного голода собаки могут быть заболевания или заражение гельминтами. Давно ли проводилась профилактика от паразитов? Сверьтесь с графиком дегельминтизации и посетите ветеринарного врача, чтобы исключить проблемы со здоровьем.

Если проблема не в вышеуказанный причинах, возможно, у собаки нарушен метаболизм – обмен веществ. Обязательно покажите ее ветеринарному специалисту и проверьте проверить внутренние органы, органы пищеварения.

Почему собака не наедается?

Не переживайте: на ранних этапах большинство заболевания легко пресечь, поэтому перестраховаться никогда не помешает.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует