Собака отказывается от еды: почему и что делать

Кормление собак
40736

Собака отказывается от еды: почему и что делать

Собака отказывается от еды: почему и что делать

Когда собака отказывается есть, заботливый владелец впадает в панику. Почему вчера аппетит у питомца был отличным, а сегодня он не подходит к миске? Может, что-то не так с кормом? Или самочувствие не очень? Или во всем виновата новая миска? Давайте разберем основные причины и обсудим, что делать в такой ситуации.

Реклама

7 основных причин, почему собака отказывается от еды

1. Расстройство пищеварения.

Эта проблема сопровождается не только отказом от еды, но и жидким стулом, рвотой, вялостью, беспокойством. Диарея – опасное состояние, которое быстро приводит к обезвоживанию, поэтому бездействие – плохая стратегия. Если вы видите, что собака плохо себя чувствует – как можно быстрее обратитесь к ветеринарному врачу.

2. Заболевания.

Отказ от еды может быть одним из симптомов вирусных, паразитарных заболеваний и заболеваний внутренних органов. К сожалению, иногда заболевание практически не выражено и обнаружить его можно только на обследовании.

Если собака чувствует себя хорошо, но при этом отказывается от еды больше трех дней без видимой причины, обязательно отведите ее к ветеринарному специалисту.

3. Неподходящий корм.

Аппетит может ухудшиться из-за изменений в рационе. Речь необязательно о полной смене корма. Возможно, продукты оказались недостаточно свежими или сухой корм хранился в открытой упаковке и «выветрился». А возможно, вы предложили питомцу на обед блюдо, которое ему категорически не понравилось, и он демонстрирует свой протест? Убедитесь, что вы предлагаете питомцу подходящий сбалансированный корм надлежащего качества.

Неудобная миска или неподходящее место для кормления тоже могут плохо отразиться на аппетите. 

Как выбрать миску для собаки

4. Неправильный рацион питания.

Рацион питания – это не только качество корма, но и сочетание продуктов, объем и количество порций, время кормления. Например, если в качестве основы рациона вы используете сбалансированный сухой корм, но при этом подкармливаете собаку продуктами со стола, то это нарушение режима. Из-за неправильного кормления у питомца ухудшается обмен веществ, и это сказывается на его пищевых привычках.

Собака отказывается от еды

5.  Стресс.

Стресс – очень распространенная причина отказа от еды. Не страшно, если собака переволновалась из-за переезда и на эмоциях пропустила ужин. Но если питомец сильно беспокоится и пропускает несколько приемов пищи, проблему нужно решать.

Как можно быстрее устраните причину стресса и обратитесь к ветеринарному специалисту за успокоительным для вашего питомца. Это поможет привести его в себя быстро и без негативных последствий для организма.

Интенсивные физические нагрузки и обилие новой информации также могут быть причинами временного отказа от еды.

6. Медицинские процедуры.

Отказ от еды – нормальная реакция на введение вакцины или инъекции, на медикаментозное лечение и в период реабилитации после операционного вмешательства или терапии.

Главное в такой ситуации – это вместе с ветеринарным специалистом контролировать состояние питомца. Словом, держать руку на пульсе.

7. Определенные состояния: прорезывание зубов, скачки роста, линька, период половой охоты.

Аппетит может ухудшиться если у щенка режутся зубы, если у него скачки роста, если собака линяет, если у нее течка или она готовится к родам... Это нормально, и волноваться не стоит. Со временем аппетит нормализуется.

При отсутствии аппетита собака может не есть несколько дней без вреда для здоровья. Но если она отказывается от воды хотя бы в течение одного дня – это серьёзный повод обратиться к ветврачу!

Собака отказывается от корма

Собака отказывается от еды: что делать

Условно причины отказа от еды можно разделить на две группы: опасные и неопасные.

К опасным относятся случаи, когда кроме отказа от еды, есть и другие симптомы: рвота, диарея, апатия или любые другие изменения поведения. В таких случаях нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Иначе рискуете упустить и запустить серьезное заболевание. 

Неопасные причины – это когда собака в целом чувствует себя хорошо, когда ее поведение остается прежним, несмотря на ухудшение аппетита. В таких случаях стоит задуматься, что именно спровоцировало отказ от пищи. Возможно, собаке не понравился новый корм или новая миска неприятно пахнет пластиком? А возможно, она просто тяжело переносит жару? Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и зоопсихологом. Они помогут понять неочевидную причину и вернуть собаке аппетит.

Понаблюдайте за питомцем. Если он здоров, период голодовки не должен продлиться больше пары дней. В других случаях – скорее в ветклинику!

Друзья, желаем вашим питомцам вкусных полезных блюд и отличного аппетита!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует