Как помочь собаке при отравлении?

Здоровье собак
1763

Как помочь собаке при отравлении?

Как помочь собаке при отравлении?

Каждый владелец питомца старается обезопасить своего любимца от болезней и травм. Но ни одна собака не застрахована от отравления. Пищеварительная система собаки достаточно устойчивая к последствиям, вызванным поеданием «несвежей» пищи, однако всегда есть риск отравления, вплоть до летального исхода.

Давайте разберемся, как оказать первую помощь собаке при отравлении и почему в случае беды важно максимально быстро доставить питомца в ветклинику?

Признаки отравления у собаки

Какие симптомы указывают на отравление?

Среди характерных признаков:

  • слабость,

  • дрожь,

  • обильное слюнотечение,

  • рвота,

  • диарея,

  • судороги,

  • болезненные ощущения в области живота,

  • поверхностное учащенное дыхание,

  • угнетенное состояние или же, напротив, сильное возбуждение.

Если эти симптомы появились внезапно и усиливаются с каждой минутой, скорее всего, ваш питомец отравился.

Учтите, что крайне желательно оказать первую помощь собаке при отравлении в течение 30 минут. В течение часа-двух ядовитые вещества могут полностью всосаться в кровь. Тогда помочь питомцу будет гораздо сложнее, потребуются процедуры в хорошо оснащенной ветклинике.

Воздействие некоторых ядов на организм становится заметным не сразу, а спустя несколько часов или даже дней. Крысиный яд подавляет выработку витамина К в организме и нарушает таким образом свертываемость крови, но кровяные выделения и явно болезненный вид питомца могут возникнуть только через три-пять дней.

Как помочь собаке при отравлении

Первая помощь собаке при отравлении

Чтобы оказать первую помощь собаке при отравлении, прежде всего вам надо успокоиться. Ваша задача — быстро провести манипуляции, которые облегчат состояние пострадавшей собаки, и доставить питомца в ветклинику или же вызвать ветврача на дом. Если вы очень далеко от ближайшей ветклиники, оказывайте помощь вашему подопечному под руководством вашего ветврача, общаясь с ним по телефону или видеосвязи.

Шаг 1. Вызовите рвоту при помощи обильного питья и надавливания на корень языка. Поите собаку водой при помощи шприца без иглы или спринцовки. Следите, чтобы ваши пальцы оставались снаружи челюстей собаки - при отравлении на фоне плохого самочувствия и стресса возможна агрессия, укусы.

Вызывайте рвоту не более двух раз. Не кормите собаку при отравлении, давайте пить — воду и адсорбенты. В аптечке питомца всегда должны быть пробиотики: например, Pro-Kolin. Они помогут нейтрализовать действие токсинов внутри организма.

Если есть подозрение, что вы имеете дело с отравлением средством с содержанием кислоты, щелочи, вызывать рвоту не нужно, повторное прохождение этих веществ через пищевод вызовет химический ожог.

Шаг 2. Свяжитесь с ветеринарным специалистом. Сделать это нужно в любом случае, даже если вам кажется, что состоянию собаки ничего не угрожает. Подробно расскажите ветврачу о том, что случилось с собакой и какую помощь вы оказали. Если у вас под рукой образец яда (допустим, в случае отравления бытовой химией), его нужно взять с собой в ветклинику, чтобы специалисту было проще определить характер отравления и требуемый антидот. 

К ветеринарному врачу непременно нужно обратиться еще и потому, что симптомы, которые, казалось бы, говорят об отравлении, могут совпадать с симптомами при попадании в организм собаки инородного тела. Еще и поэтому важно не предпринимать глобальных мер, пока питомца не осмотрит ветврач.

Даже при легком отравлении питомцу необходима терапия для восстановления работы сердца, почек и других органов. Оценить состояние здоровья собаки и прописать медикаменты может только ветеринарный врач.

Важно как можно быстрее оказать помощь. Заранее позаботьтесь, чтобы контакты ветеринарного врача или клиники были на видном месте и внесите их в ваш телефон.

При отравлении нельзя давать собаке противорвотные препараты. На первом этапе наша задача - как раз вызвать рвоту, а не остановить ее. 

Как помочь собаке при отравлении

Профилактика: как уберечь питомцев от отравлений

Важно знать, как оказать помощь собаке при отравлении. Но еще важнее не допустить попадания ядовитых веществ в организм домашнего любимца.

  • Непременно отучите своего подопечного подбирать что-либо на улице. Есть питомцы, которые обожают "пылесосить" пространство вокруг себя, но на улице им попадется в лучшем случае червивое яблоко. На начальном этапе можно обезопасить собаку при помощи намордника. 

Отрабатывайте с питомцем команды "Фу!" и "Покажи!" Изучите статьи и обучающие видеоролики от специалистов по дрессировке и коррекции поведения собак, чтобы сделать ваши с питомцем занятия более эффективными. Поверьте, уже скоро необходимость в наморднике отпадет. Если занятия с вашим подопечным не увенчаются успехом, всегда есть возможность обратиться за помощью к профессионалам — кинологам и зоопсихологам.

Если вы на прогулке заметите, что питомец все же подобрал что-то с земли, лучше перестраховаться, а не ждать симптомов отравления.

  • В доме прячьте от питомцев бытовую химию. Ловушки от муравьев и прочих незваных гостей ставьте там, куда собака не сможет залезть или пробраться. Старайтесь, по возможности, вовсе не использовать химические чистящие средства, которые могут вызвать аллергию или отравление у домашних питомцев. Помните, что любопытство собак безгранично — всегда убирайте подальше лекарства.
  • Перекройте доступ к мусорному ведру. 
  • Не давайте собаке свою пищу: человеческая еда не подходит питомцам и может спровоцировать расстройство пищеварения. 

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам подготовиться к любым внезапным ситуациям а еще лучше — предотвратить их. Желаем здоровья вашим домашним любимцам!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует