Цистит у собаки

Здоровье собак
2521

Цистит у собаки

Цистит у собаки

Цистит — это воспаление мочевого пузыря. Собака часто ходит в туалет и выглядит болезненной. Важно как можно скорее показать любимца ветеринарному врачу, чтобы ситуация не усугубилась. 

Расскажем, что представляет собой цистит, какие у него причины и симптомы и как помочь собаке справиться с недугом. 

Реклама

Что такое цистит?

При цистите патологический процесс сконцентрирован в мочевом пузыре, причём может быть затронута не только слизистая оболочка органа, но и его мышечный слой. 

Заболевание возникает так: патогенные микробы (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и т.д.) попадают через мочевыводящие пути в мочевой пузырь. Там бактерии образуют язвы и разрушают оболочку органа.

Чаще всего цистит встречается у самок за счёт особенностей строения их мочевыделительной системы — она более открытая и короткая, чем у самцов. Гормональные всплески, частые беременности и роды ослабляют иммунитет собаки, из-за чего она ещё больше подвергается риску Заболевания.

Также болезнь часто возникает у собак мелких или коротколапых пород. В холодное время года их организм ослаблен, а близкое расположение половых органов к земле провоцирует их переохлаждение. 

Цистит у собак

Причины цистита

Мы выяснили, что чаще всего цистит бывает у самок и мелких пород, но существует ещё несколько причин развития этого заболевания у любых собак:

  • купание в ледяной воде;

  • длительное нахождение на холодной поверхности (например, сон на кафеле);

  • воспаления и камни в почках и мочевом пузыре;

  • инфекции половых органов;

  • различные новообразования;

  • гельминты;

  • проблемы с сосудами мочевыделительной системы;

  • медикаментозное лечение или длительное лечение высокотоксичными препаратами;

  • травмы;

  • аллергия на пищу, пищевые и гормональные отклонения, некачественный корм;

  • вигиниты (у самок). 

Любые странности в поведении собаки должны насторожить хозяина. И хоть питомец не может сказать, что у него болит, начавшийся недуг можно вычислить по нескольким симптомам. 

Симптомы цистита

Если ваш четвероногий друг демонстрирует один или несколько признаков — это весомый повод записаться в ветеринарную клинику:

  • чрезмерная раздражительность и агрессия;

  • моча с выделениями (слизь, гной, кровь), мутная и с резким запахом;

  • снижение аппетита; отказ от корма и воды

  • брюшная стенка плотная на ощупь;

  • постоянная жажда;

  • лихорадочное состояние;

  • питомец долго и часто ходит в туалет «по-маленькому», моча выделяется понемногу;

  • вокализация

  • гематурия или наличие крови в моче

  • самцы при мочеиспускании не приподнимают заднюю лапу, т.к. им больно это делать;

  • иногда моча выделяется непроизвольно;

  • собака просится в туалет чаще обычного. 

Любой из вышеперечисленных симптомов цистита у собаки — это повод, чтобы незамедлительно начать лечение. Оно должно производиться только под контролем ветеринарного специалиста: самолечение может не только не помочь, но и значительно усугубить ситуацию. 

Цистит у собаки

Как вылечить цистит?

Отвести собаку в клинику необходимо в любом случае, даже если признаки проявляются слабо или редко. Лучше подстраховаться. 

Чтобы поставить правильный диагноз, специалист назначит обследование четвероногого, возьмёт на анализ мочу и кровь. Вероятно, понадобится бактериальное исследование, чтобы выявить тип инфекции. 

Ещё врач может назначить:

  • цистоскопию (осмотр дна и стенок мочевого пузыря с применением цистоскопа);

  • УЗИ (чтобы посмотреть, насколько распространено заболевание, есть ли камни, пострадали ли другие органы);

  • рентген (показывает новообразования). 

Медикаменты выписывает только врач. Ни в коем случае не покупайте препараты и не лечите собаку сами без наблюдения специалиста и по советам из интернета. 

Сначала, как правило, врач выписывает антибиотики, а потом — лекарство, воздействующее на конкретную проблему. 

Хозяину нужно быть готовым к тому, что лечение цистита у собаки будет длительным, минимум 3 месяца. Очень важно вылечить цистит полностью и не прекращать приём лекарств, даже если самочувствие собаки значительно улучшилось. 

В ваших силах помочь своему хвостатому другу и сделать его лечение максимально комфортным. Соорудите для собаки удобное место отдыха, где мягко, тепло и нет сквозняка. Если питомец живёт в будке или вольере, то на время лечения пустите его в дом, там он быстрее пойдёт на поправку. 

Ни в коем случае не прикладывайте грелку к больному органу! Тепло способствует активному размножению бактерии, вы можете сделать только хуже. Мягкой лежанки и тёплого покрывала будет достаточно.

Если собака один раз уже переболела циститом, может быть рецидив. Чтобы снизить риск повторного заболевания и поддержать работу мочевыделительной системы, питомцу потребуется лечебный рацион. Существуют специальные ветеринарные линейки для профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Обсудить выбор корма нужно с ветеринарным специалистом. 

Цистит у собаки

Профилактика цистита

Старая добрая мудрость: болезнь легче предупредить, чем лечить. И в вопросе лечения цистита у собаки фраза тоже остаётся актуальной.

Как предупредить развитие цистита:

1. Не допускайте, чтобы пёс долго находился на сквозняке, кафельном полу, снегу и любой другой холодной поверхности. 

2. В миске у собаки должно быть достаточно чистой воды, чтобы не случилось обезвоживания. 

3. Питомец должен выходить в туалет минимум 3 раза в день: воздержание — одна из самых частых причин цистита. Если по каким-то причинам это делать не получается — поставьте собаке лоток или постелите пелёнку (для мелкой породы) или попросите знакомых, чтобы они вывели пса на улицу в ваше отсутствие. 

4. Владельцам маленьких пород стоит купить зимние собачьи костюмчики, в которых есть возможность открывать и закрывать зону половых органов. Либо периодически берите малыша на руки, чтобы он немного согрелся. 

5. Регулярно проверяйте состояние полости рта питомца. Если во рту есть инфекция, она может перейти в мочевыводящие пути, пока собака себя вылизывает. 

6. Ежегодно посещайте ветеринарного врача для профилактического осмотра, сдавайте кровь и мочу на анализы. Так вы сможете обезопасить собаку не только от цистита, но и от других болезней. 

7. Не пускайте на самотёк питание собаки. Оно должно быть качественным и сбалансированным. В дешёвых кормах нет витаминов, много соли и вредных добавок, что может стать причиной образования камней. 

8. Самок с течкой старайтесь выгуливать там, где нет самцов — лучше на пустырях или окраинах. Незапланированное спаривание может привести не только к беременности, но и к заражениям. Следите за собакой в любом случае — близкий контакт, особенно с уличными псами, может плохо кончиться. 

9. У пушистых собак стригите шерсть возле заднего прохода, т.к. на них могут оставаться фекалии, которые попадают в мочеиспускательный канал и провоцируют воспаление.

Своевременное лечение приносит свои плоды: собака выздоравливает и не страдает от осложнений. В ваших руках вовремя заметить симптомы болезни и не допустить её развития. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует