Нарушение координации у собак

Здоровье собак
25198

Нарушение координации у собак

Нарушение координации у собак

Только что все было в порядке, но внезапно собака потеряла равновесие, завалилась на бок или начала спонтанно вертеть головой. Такая ситуация испугает любого. С чем это может быть связано и что предпринять владельцу?

Реклама

Причины нарушения координации движения

Если походка вашей собаки изменилась или собака внезапно упала, в первую очередь осмотрите ее. Возможно, собака порезала или подвернула лапу? Или дело в запущенном артрите?

Нарушение координации и потеря сознания могут быть симптомом тяжелой анемии, инфекции, теплового или солнечного удара, отравления или сильной гельминтной инвазии. Возможно, организм сильно ослаблен после тяжелого заболевания, операции, из-за нехватки витаминов или сильного стресса. Во всех этих случаях у питомца, как правило, есть и другие симптомы – и вы можете предположить, что происходит с собакой.

Нарушение координации движений в период, когда собака отходит от наркоза или восстанавливается после операции – это нормально. Чтобы собака не ушиблась, обустройте для нее спальное место на полу. Не позволяйте забираться на диваны, кресла и другие высокие поверхности, чтобы собака с них не упала.

Но что, если секунду назад собака чувствовала себя нормально – и внезапно потеряла ориентацию в пространстве и завалилась на бок? Что, если симптом проходит сам по себе, а затем повторяется? Скорее всего, речь идет о заболевании вестибулярного аппарата или центральной нервной системы. Вы могли столкнуться с отитом – распространенной причиной нарушения координации. А возможно, причина в сосудистых или инфекционных заболеваниях мозга, воспалительных заболеваниях нервной системы или новообразованиях.

Потеря координации – серьезный симптом, который нельзя игнорировать. Без промедления обратитесь к специалисту! Он осмотрит собаку, проведет обследование, возьмет анализы и выяснит точную причину заболевания. От диагноза и будет зависеть дальнейшее лечение.

Нарушение координации движений у собак

Что такое атаксия?

Состояние, когда согласованность движений различных мышц нарушена при отсутствии мышечной слабости, называют атаксией. Распространённое расстройство моторики.

Животные при атаксии совершают движения, но при этом у них возникает раскоординация. Речь идет не только о неуверенной походке. Страдают практически все функции организма: движение, мелкая моторика, способность издавать звуки и даже процесс глотания. Атаксия может угрожать жизни. Игнорировать этот симптом ни в коем случае нельзя. 

У кого может возникнуть атаксия?

От проблем со здоровьем не застрахована ни одна собака. Так и атаксия может развиться у питомцев любой породы и возраста.

Атаксия может быть не только приобретенной, но и врожденной. В некоторых породах с большей вероятностью проявляются симптомы атаксии. Это, например, зенненхунды, амстаффы, китайские хохлатые, бобтейлы и многие терьеры. Поэтому щенка важно приобретать у проверенного заводчика, который допускает к разведению только здоровых животных с хорошей родословной. Это минимизирует вероятность генетических заболеваний у щенка.

В группу риска входят пожилые животные. Чаще всего проблемы с координацией возникают у собак старше 7 лет. Вас должны насторожить мышечный тремор, хаотичные вращения глазными яблоками и головой, приседание и заваливание во время движения, спотыкания на ровном месте и дезориентация.

Заметив хотя бы один настораживающий симптом, сразу обратитесь к ветврачу. Не ждите, когда состояние ухудшится.

Как лечат атаксию?

Атаксия – не самостоятельное заболевание, а симптом. Лечение зависит от правильно поставленного диагноза и выявления основной патологии, которой страдает конкретная собака, состояния ее здоровья и индивидуальных особенностей. Единой схемы тут быть не может.

На ранних этапах заболевания победить проблему поможет медикаментозная терапия. А есть шанс, что питомцу потребуется операция (например, при новообразованиях или офтальмологических заболеваниях). В любом случае не стоит ударяться в панику. Если вы быстро среагируете и обеспечите грамотный уход за питомцем, у него есть все шансы продолжить счастливую полноценную жизнь.

Нарушение координации движений

Профилактика атаксии

Предотвратить врожденную атаксию у щенков помогает только профессиональная селекция. Поэтому питомца важно приобретать только у проверенного заводчика, заранее внимательно ознакомившись с родословной родителей щенка.

Уберечь питомца от приобретенной атаксии помогут стандартные меры по поддержанию здоровья. Прежде всего это правильное питание, регулярная вакцинация и обработка от паразитов, оптимальный уровень физической нагрузки и правильный уход.

От нас – владельцев питомцев – зависит не все, но многое. Давайте позаботимся о наших любимцах как следует.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует