Запор у собаки

Здоровье собак
3415

Запор у собаки

Запор у собаки

Запор – деликатный вопрос, с которым сталкиваются собаки всех пород и возрастов. Как он проявляется? Почему возникает? О том, что делать, если у собаки запор, и как его профилактировать, поговорим в нашей статье.

Реклама

Что такое норма?

Нормальный стул – это когда собака совершает акт дефекации 1-2 раза в день. При этом питомец не испытывает дискомфорта, а стул сформированный и без примеси крови.

Симптомы запора

У вашей собаки запор, если она не может сходить в туалет в течение 2 дней и больше. А также если ей тяжело совершить акт дефекации: собака может испытывать боль, подолгу тужиться, предпринимать несколько безуспешных попыток, т.е. «присаживаться».

Запору может предшествовать уменьшение объема кала или его плотная, твердая консистенция. Заметив эти признаки, срочно пересмотрите рацион и внимательно следите за состоянием собаки.

Запор может сопровождаться и другими симптомами. Это:

- ухудшение или отсутствие аппетита;

- метеоризм,

- вздутие живота,

- вялость,

- рвота.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов сразу обращайтесь к ветеринарному врачу. Не выжидайте, не экспериментируйте с самолечением. Возможно, ваша собака проглотила инородный предмет, который закупорил желудочно-кишечный тракт, и ей срочно нужна профессиональная помощь. Промедление опасно!

Запор у собаки

Почему возникает запор?

Запор может беспокоить собаку любого возраста и любой породы. Хотя бы раз в жизни запором страдала каждая вторая собака. Если он возникает однократно и кратковременно, волноваться не стоит. Но если запор часто беспокоит вашего питомца, нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным специалистом и выяснить причину недомогания.

Чаще всего запор возникает по следующим причинам:

  • Погрешности питания.

Любая пища, которая не подходит собаке, может стать причиной запора.

Если вы меняете рацион питомца, т.е. переходите с одного корма на другой или заменяете тип кормления, организм тоже может отреагировать запором. Часто сложности со стулом возникают если собаке дают кости.

Другая причина – это недостаточное потребление жидкости, особенно если собака ест сухой корм. Если воды в организм поступает меньше, чем нужно, стул может стать жестким или же прекратиться.

  • Стресс.

От стресса никто не застрахован: ни мы, ни наши собаки. Организм по-разному реагирует на стресс, в том числе и запором.

  • Малоподвижный образ жизни.
  • Инородный предмет.

Собака может проглотить что-то случайно или во время игры, и этот предмет закупорит желудочно-кишечный тракт. Это очень опасное состояние. В ветеринарной практике нередки случаи, когда собаки прогладывают елочный дождик, мелкие детали игрушек, синтепон и даже камни. Здесь важно как можно быстрее обратиться к ветеринарному специалисту. Он разработает тактику лечения. Возможно, получится обойтись клизмой, а возможно, собаке потребуется операция.

Если собака проглотила какой-либо предмет и часть этого предмета вышла из анального отверстия, не пытайтесь самостоятельно извлечь его. Обратитесь к ветеринарному врачу!

  • Определенные состояния организма.

Запором могут сопровождаться такие состояния, как беременность, период лечения антибиотиками и период реабилитации, течение различных заболеваний, гормональные скачки.

  • Пожилой возраст.

У пожилых собак замедляется метаболизм и пищеварительная система становится более чувствительной. В почтенном возрасте собак принято переводить на специальные рационы для пожилых. Если вы этого не сделали или если корм не подходит собаке, у нее могут часто возникать запоры. Это опасно для общего состояния питомца, ведь его организм итак приспосабливается к возрастным изменениям.

Что делать, если у собаки запор?

Главное – оперативно обратиться к ветеринарному специалисту и не экспериментировать с самолечением.

Не доверяйте советчикам в интернете, которые призывают ввести собаке самодельную клизму или дать ей масло. Чтобы вылечить запор – нужно знать его точную причину и понимать состояние собаки и риски в целом. Страшно представить, к чему может привести самолечение, если желудочно-кишечный тракт собаки закупорен инородным предметом и собаке требуется срочное медицинское вмешательство.

Любые действия наугад в лучшем случае не принесут никакого эффекта. А с большей вероятностью только ухудшат состояние питомца, которому итак нелегко.

Правильная тактика думающего, ответственного владельца – при настораживающих симптомах сразу же связаться с ветеринарным врачом.

Запор у собаки

Профилактика запора

  • Лучшая профилактика запора – это правильное питание, потребление достаточного количества жидкости и активный образ жизни.

  • Если вашу собаку беспокоит запор, в первую очередь пересмотрите ее рацион. Для собак с чувствительным пищеварением лучше подбирать специальные легкоусвояемые корма. Лакомства тоже должны быть правильными.

  • Обсудите с ветврачом функциональные рационы с пре- и пробиотиками или прием пребиотиков отдельно: они нормализуют микрофлору кишечника и улучшают пищеварение.

  • Следите, чтобы собака потребляла достаточно воды. Если она не любит пить, лучше перевести ее с сухого корма на влажный или сочетать в одном рационе влажные и сухие корма. Если вы сами готовите для собаки еду, не давайте ей кости: это чревато не только запором, но и травмами ротовой полости.

  • А еще не забываете, что ветеринарный врач – это ваш помощник во всем, что касается благополучия вашей собаки. Не стесняйтесь задавать ему вопросы.

Желаем вашим хвостикам здорового пищеварения!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует