Чувствительное пищеварение у собак

Кормление собак
7962

Чувствительное пищеварение у собак

Чувствительное пищеварение у собак

Что называют чувствительным пищеварением у собаки? Какие симптомы на него указывают? Что нельзя давать собаке с чувствительным пищеварением и какой корм для нее выбрать? Читайте об этом в нашей статье.


Реклама

Что называют чувствительным пищеварением?

Как понять, что у вашей собаки чувствительное пищеварение? Заниматься самоанализом не нужно. Эту особенность организма должен установить ветеринарный врач. Многие заболевания пищеварительной системы имеют схожие симптомы, и в домашних условиях без специального образования вы не сможете определить точную причину возникшей проблемы.

Причинами чувствительного пищеварения могут быть как врожденные особенности ферментативной системы, нарушение микрофлоры кишечника, так и приобретенные при неправильном кормлении и содержании питомца.

.

Сигналами для хозяина должны стать метеоризм, жидкий стул при привычном рационе питания, рвота. Если у вашей собаки такие симптомы, следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу и выяснить точную причину. Возможно, у вашей собаки чувствительное пищеварение, а возможно дело совершенно в другом: например, в заражении гельминтами, пищевой непереносимости или вирусной инфекции.

Чувствительное пищеварение – это не заболевание. Это особенность организма, с которой можно полноценно жить. Главное, скорректировать рацион кормления собаки, подобрать подходящий корм и лакомства - и не экспериментировать, даже если питомца ну очень хочется «побаловать» чем-то особенным.

Залог здоровья собаки с чувствительным пищеварением – это строгое соблюдение подходящего сбалансированного рациона.

Чувствительное пищеварение у собаки

Собаки с чувствительным пищеварением

Чувствительное пищеварение может быть особенностью любой собаки, независимо от породы, возраста и общего состояния здоровья. Однако более склонны к нему собаки мелких и миниатюрных пород: например, йоркширские терьеры и мальтийские болонки, и крупные собаки, такие как овчарки, голден ретриверы, бульдоги и другие. С выбором корма для этих питомцев нужно быть особенно внимательным.

Почему проблемы с пищеварением – это серьезно?

Здоровое пищеварение – это не только хорошее самочувствие питомца и ухоженный внешний вид, но и сильная иммунная система.

Наибольшее количество иммунных клеток в организме собаки находится как раз в пищеварительном тракте: речь идет о почти 2/3 иммунной системы. Любые проблемы с пищеварением напрямую сказываются на работе иммунитета: подрывают защитные силы организма, делая собаку уязвимой перед заболеваниями.

Если у вашей собаки периодически возникают проблемы с ЖКТ, их нужно решать. Ваша задача – подобрать мягкое питание, которое будет поддерживать работу пищеварительной системы. 

Что нельзя давать собакам с чувствительным пищеварением?

Любые продукты с нашего стола питомцам с чувствительным пищеварением противопоказаны. Не делайте никаких исключений. Даже небольшой кусочек курочки из вашего супа может стать причиной сильнейшей диареи, рвоты или нежелательной реакцией на корм.

Исключайте корма и лакомства, на которые у собаки была негативная реакция: жидкий стул, рвота, повышенное газообразование. Придерживайтесь стандартных правил кормления: кормите собаку в одно и то же время, не смешивайте готовые корма и еду домашнего приготовления, не перекармливайте питомца, не смешивайте и не чередуйте различные линейки кормов и лакомств без веской причины. Своевременно избавляйтесь от несъеденной пищи и исключите доступ к мусорному ведру, чтобы у питомца не было искушения в нем покопаться.

Подберите корм, при котором у собаки будет регулярный оформленный стул, хорошее самочувствие, и придерживайтесь нормы кормления.

Следите, чтобы в доступе у собаки всегда была свежая питьевая вода.

Какой корм выбрать для собаки с чувствительным пищеварением?

Рацион собаки нужно обязательно обсудить с ветеринарным специалистом. Обычно врачи рекомендуют линейки кормов специально для собак с чувствительным пищеварением. Класс корма – не ниже суперпремиума. Это гарантирует, что рацион производится из качественного отборного мяса, а не из субпродуктов, которые часто становятся причиной пищевой непереносимости и пищеварительных расстройств.

Специальные корма для питомцев с чувствительным пищеварением содержат легкоусвояемые белки, углеводы и натуральные пре- и пробиотики для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Это снижает риск повышенного газообразования диареи. В составе таких рационов нет «тяжелых» компонентов, которые могут привести к пищевой непереносимости или аллергической реакции. Например, рецептуры без злаков подходят животным, которые не усваивают зерновые культуры. А один вид мяса в качестве источника животного белка позволяет исключить аллергию на другой мясной компонент (только ягненок в корме CORE Lamb).

Корма для собак с чувствительным пищеварением полностью сбалансированы. Это значит, в них содержится все, что нужно питомцу. Вам не придется давать собаке дополнительные витаминно-минеральные комплексы. А в качестве угощения вы можете дать ей специальные лакомства.

Чувствительное пищеварение у собаки

Когда вы подберете рацион, подходящий именно вашей собаке, и будете строго его придерживаться – проблемы с пищеварением сойдут на нет. Но расслабляться не стоит: любые эксперименты могут снова привести к возникновению проблемы, и за хорошее самочувствие питомца снова придется бороться. Главное для собаки со «слабым» желудком – это стабильный рацион.

Будьте внимательны и берегите своих подопечных!

Статья написана при поддержке Академии зообизнеса "Валта".
Эксперт: Ващенко Людмила - ветеринарный врач, счастливый владелец мейн-кунов, сфинкса и немецкого шпица.

Ващенко.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует