Сочетанное кормление: как правильно

Кормление собак
5387

Сочетанное кормление: как правильно

Сочетанное кормление: как правильно

Нужен ли собакам влажный корм? Как сочетать влажный рацион с сухим для своего питомца и нужно ли это вообще? В этой статье мы разберёмся во всех тонкостях сочетанного питания для собак и расскажем, кому это подходит.

Реклама

Для начала разберёмся, каким собакам особенно необходимо сочетанное питание:

  • Пожилые собаки.

Тут всё просто: у питомцев в серьёзном возрасте уже не такие крепкие зубы и грызть гранулы корма им уже не так удобно.

  • Привередливые питомцы.

Если вам достался хвостатый гурман, у которого свои планы на рацион питания, а если он ещё и настойчив, то влажный рацион - чуть ли не единственный способ договориться.

Каким кормом лучше кормить: сухим или влажным?

Нельзя сказать, что один тип кормления лучше, а другой хуже. Сухой корм важно включать в рацион, его легче хранить, он тренирует мышцы челюсти, помогает бороться с налётом на зубах и стимулирует перистальтику пищеварительной системы. Влажные и сухие корма можно и нужно сочетать в одном рационе.

Ветеринарные врачи рекомендуют давать собакам сухой и влажный корм одного бренда. Продукты от одного производителя схожи по составу, лучше сочетаются между собой и легче усваиваются организмом. При этом не нужно заниматься смешиванием сухого и влажного рациона в одной миске, достаточно просто кормить питомца утром сухим кормом, а вечером влажным.

Сочетанное кормление

Как рассчитать суточную норму при сочетанном питании?

Рассчитать суточную норму при сочетанном питании достаточно просто. На упаковке влажного корма часто указана норма кормления для питомца определённого веса в граммах в день.

Например, на упаковке Monge BWild с лососем для собаки весом 20 кг указана норма кормления влажным кормом — 1000 грамм в день. В баночке содержится 400 грамм корма. При этом норма кормления для этой собаки сухим рационом Monge BWild с лососем — 241 грамм сухого корма в день.

Для подсчета, сколько сухого корма питомец должен получить утром, чтобы вечером полакомиться баночкой влажного корма, нужно вычесть 40 процентов из сухого рациона (упаковка влажного корма 400 г — это 40% дневного рациона). Таким образом, 241 грамм - 40% = 144 грамма корма питомец будет получать на завтрак, чтобы вечером получать влажный корм.

Заботьтесь о питомцах и меняйте их жизнь к лучшему, а мы будем стараться находить ещё больше интересных тем для вас.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует