Почему собака грызет вещи

Воспитание собак
42521

Почему собака грызет вещи

Почему собака грызет вещи

Питомец сгрыз новые ботинки или ножку стула? Испортил диван? Такие истории не редкость. Почему собака грызет вещи и как отучить ее от этого?


Реклама

У деструктивного поведения может быть несколько причин. Собака может грызть вещи не только из-за скуки или тревоги, но и из-за нарушений в рационе или плохого самочувствия. 

Рассмотрим главные причины того, почему собака грызет вещи.

  • Тоска по хозяину, стресс.

Многие собаки переживают, оставаясь в одиночестве. Некоторые из них боятся оставаться одни, а некоторые – слишком сильно расстраиваются, что хозяин ушел без них. Чтобы унять тревогу, собаки могут грызть или рвать предметы. Таким образом они просто выплескивают свои эмоции. 

  • Недостаток физических и интеллектуальных нагрузок.

Если моцион собаки не удовлетворяет ее потребностей, компенсировать это собака будет дома. Взрослая здоровая собака должна гулять не менее 2 часов в день. В прогулке должны сочетаться периоды, когда вы проходите какой-то маршрут, и более активные игры с вами или сородичами. Так же собакам необходимы интеллектуальные нагрузки и решение задач. Восполнить эту потребность можно проводя дрессировочные сессии или используя интерактивные игрушки дома. Со взрослой собакой нужно заниматься не менее 15 минут в день. Нехватку нагрузок питомец постарается восполнить дома – возможно, при помощи ваших ботинок.

  • Перевозбуждение.

Если в жизни собаки очень много активных игр или возбуждающих ситуаций, ей может быть сложно переключиться в спокойное состояние. Собака может грызть предметы, пытаясь снять возбуждение и расслабится.

  • Любопытство.

Щенки могут грызть все вокруг. Таким образом они познают окружающий мир. Чтобы охарактеризовать в своем представлении тот или иной предмет, собака стремится его обнюхать, облизать и по возможности покусать. Как правило, с полугодовалого возраста чрезмерный интерес к окружающим предметам стихает.

  • Смена зубов.

В возрасте с 3 до 6 месяцев у щенков происходит смена молочных на постоянные. В этот период десны у них побаливают и зудят. Пытаясь справиться с дискомфортом, питомец стремится «почесать» их и начинает грызть вещи, которые попадаются на его пути. Ответственный хозяин должен подойти с пониманием к этому непростому периоду и снабдить малыша специальными игрушками.

Почему собака грызет вещи
  • Проблемы со здоровьем, нарушения рациона.

В отдельных случаях собака грызет вещи и поражает владельцев странными вкусовыми пристрастиями из-за проблем со здоровьем. Заражение гельминтами или заболевания органов пищеварения вызывают изменения аппетита. Недостаток калорийности или питательных веществ также может приводить к поеданию несъедобных предметов. Собаки начинают грызть и есть совершенно непригодные предметы: обои, землю, камни, отходы. 

Такое поведение должно насторожить хозяев и стать причиной оперативного обращения к ветеринарному врачу.

Если правильно определить причину, по которой собака грызет вещи, решить эту проблему несложно. Об этом читайте в статье "Как отучить собаку грызть вещи".

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует