Скучают ли собаки, когда остаются одни

Воспитание собак
8007

Скучают ли собаки, когда остаются одни

Скучают ли собаки, когда остаются одни

Что чувствует ваша собака, когда вы оставляете ее дома одну? Рассказывает специалист по поведению животных Нина Дарсия.

Реклама

Умеют ли собаки скучать?

Представьте ситуацию: ребенок ждет маму с работы. Ему уже наскучили игрушки и мультфильмы – а время идет так медленно! Раз в 5 минут он спрашивает: «Когда же мама вернется?». Прислушивается к шуму за дверью, слоняется по квартире. И вот, наконец, в замок вставляется ключ, заходит мама – детскому счастью нет предела! Как думаете, собаки ждут нашего возвращения так же? Если вопрос о тоске в человеческом понимании – можно сказать, что нет. Но собаки тоже умеют скучать ­– по-своему.  

Дарим полезный бонус за короткий опрос о вашей собаке!

Собаки, как и волки – стайные животные. В дикой среде обитания они начинают выть, если замечают отсутствие сородича. Так они призывают его вернуться или хотя бы откликнуться на зов. И дело не в том, что один член стаи внезапно соскучился по другому и хочет с ним поиграть. А в том, что стая должна быть целостной: тогда всем будет спокойно и комфортно.

Наличие «стаи» для собаки — привычное дело.

Домашняя собака воспринимает семью, в которой живет, как стаю. «Вожаком» для нее становится человек. Она знает, что он позаботится о ней, приласкает, что с ним безопасно. И когда этот человек пропадает из поля зрения, собака может чувствовать себя неуютно, беспокоиться, испытывать страх.

Отсутствие «вожака» рядом ставит под сомнение безопасность. Привычная картина мира рушится. Неподготовленному питомцу сложно оставаться в одиночестве, для него это каждый раз стресс.

Значит ли это, что собаку никогда нельзя оставлять одной? Конечно, нет. Ее можно и нужно приучить к одиночеству. При правильной подготовке взрослая собака сможет легко оставаться дома по 7-8 часов, не беспокоя соседей воем и не превращая квартиру в последствия торнадо. Не волнуйтесь: страдать и грустно слоняться по квартире она тоже не будет. Взрослая здоровая собака, оставшись дома одна, обычно спит. У вас есть полное право ей позавидовать!

Скучают ли собаки без хозяина?

Через сколько времени собака начинает скучать по владельцу?

Как думаете, когда собака соскучится по вам сильнее: если уйдете на полчаса или на 2? На 3 часа или на 6? Правду попытались выяснить исследователи Тереза Рен и Линда Килинг. В 2011 году они провели интересный эксперимент – оставляли собак в одиночестве на разные промежутки времени. Выяснилось, что после получасовой разлуки собака встречает человека не так радостно, как если бы его не было 2 часа. Зато реакция на встречу через 2, 3, 4 и более часов была одинаковой.

Исследователи предположили, что собаки по-разному реагируют на «долгую» и «недолгую» разлуку. Если отставить собаку меньше, чем на 2 часа, она не успеет сильно соскучиться. А вот разлука дольше 2 часов – это уже серьезно.

Самое интересное, что через 2 часа время для собаки как бы сливается: уже не важно, 3 или 5 часов вас не было дома. Так что если вы на час-другой задержитесь на работе, ваша собака этого просто не заметит.

Скучают ли собаки?

Как научить собаку оставаться дома одной?

Важно приучить собаку к тому, что ваше отсутствие – это временное явление. Что вы обязательно вернетесь, и ваша «стая» снова будет целостной. Для этого постарайтесь придерживаться режима. Создайте для собаки цепочку ритуалов: пробуждение – прогулка – кормление – владелец уходит на работу – возвращается – все весело идут гулять, и так далее.

Привыкнув к повторяющемуся сценарию, собака будет спокойно воспринимать очередную разлуку. Она поймет, что за уходом всегда следует возвращение.

Что сделать, чтобы собака легче переносила одиночество?

  • Приобретите для собаки несколько разнообразных игрушек, с которыми она сможет играть самостоятельно. Идеальный выбор – игрушки для наполнения лакомствами «Конг» и другие «долгоиграющие» игрушки для жевания.

  • Выгуливайте собаку перед уходом. Питомец должен не только справить на улице нужду, но и как следует побегать, поиграть – выплеснуть энергию.

  • Выходите из дома спокойно и быстро. Не уделяйте внимания прощаниям. Это терзает и ваше сердце, и собачье.

  • Приучайте любимца к одиночеству, когда он еще щенок. Когда собака подрастет, то будет спокойно относиться к вашему отсутствию. Она будет знать, что вы непременно вернетесь.

  • Не оставляйте собаку одну надолго в первое время. Попробуйте хитрость. Соберитесь, возьмите ключи, выйдите и постойте за дверью несколько минут. Послушайте, как себя ведет ваш питомец. Если начал лаять, выть и скулить, не спешите обратно – не поощряйте нежелательное поведение собаки. Спокойно пройдите в дом, займитесь своими делами. И только когда собака успокоится, ее можно приласкать и угостить лакомством. Если кинуться утешать собаку сразу, она поймет, что как только начинает шуметь и завывать, вы тут же появляетесь и уделяете ей внимание.

  • Увеличивайте время своего отсутствия постепенно. Сначала оставляйте любимца одного на 10 минут, потом на 30 и так по нарастающей. Со временем собака научится оставаться одной в течение всего вашего рабочего дня.

  • Соблюдайте норму кормления. Ведь собака может вести себя буйно из-за банального голода. Удобное решение – приобрести автоматическую кормушку, которая будет насыпать корм в установленное время.

  • Оборудуйте уютное местечко для собаки, где ей будет приятно отдыхать. Питомцу нужна теплая и мягкая лежанка, подходящая по размеру.

Запаситесь терпением. Не опускайте руки, если ничего не получилось с первого раза. Будьте последовательным, организованным и предсказуемым для четвероногого друга. Не стесняйтесь обращаться за помощью к кинологам: они помогут скорректировать поведение собаки. Со временем все точно получится, и собака спокойно будет ждать вашего прихода домой.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует