Какого питомца завести, если мало свободного времени?

Уход за хорьками
23717

Какого питомца завести, если мало свободного времени?

Какого питомца завести, если мало свободного времени?

Любой, даже самый крошечный питомец, будет требовать вашего внимания. Каждой рыбке, хомячку или черепахе необходимы правильные условия содержания, забота и любовь. Но если собака, например, нуждается в контакте с хозяином 24 часа в сутки, то другие питомцы более «самостоятельны» и чувствуют себя вполне прекрасно, даже если хозяин проводит на работе по 12 часов 5 дней в неделю. Итак, какого питомца завести, если мало свободного времени?

Реклама

Топ-5 питомцев для человека, который редко бывает дома

  • Аквариумные рыбки

Аквариум – это прекрасно. Все психологи мира твердят о его пользе. Пока наблюдаешь за подводным царством, уходит стресс, напряжение, выравнивается сердечный ритм и нормализуется сон, а гиперактивным деткам аквариум помогает сконцентрироваться. Плюсов очень много!

К тому же аквариумные рыбки не требуют много внимания. Просто любуйтесь ими со стороны, кормите их, следите за чистотой аквариума и параметрами среды – и готово! Вы даже можете уехать в отпуск на несколько дней, установив в аквариуме автокормушку, и с рыбками все будет в порядке!

Какого питомца завести, если мало свободного времени?

  • Черепахи

И водные, и сухопутные черепахи прекрасно чувствуют себя в одиночестве или в компании себе подобных. Если сухопутная черепашка еще не прочь пообщаться с хозяином и посидеть у него на ладони, то водная такое общение категорически не приемлет. Поэтому черепаха – прекрасный выбор для человека, который много работает. Кстати, вы знаете, что взрослых черепах не нужно кормить каждый день? Вы спокойно сможете уехать на выходные, не переживая за своих питомцев.

Какого питомца завести, если мало свободного времени?

  • Хорьки

С одной стороны, хорьки – это очень общительные и активные питомцы. С другой – они спят по 20 часов в сутки и прекрасно развлекают себя сами. Будьте уверены, этот питомец не будет скучать у двери, ожидая вас с работы, а вполне себе выспится или найдет какое-нибудь увлекательное занятие. А уж если у вас не один питомец, а несколько – тогда они точно не соскучатся! Однако по приходу домой обязательно уделите время своим пушистикам и поиграете с ними: они заслужили.

Какого питомца завести, если мало времени?

  • Грызуны: хомяки, декоративные мышки

Существует много разновидностей грызунов, и все они очень разные как внешне, так и по характеру. Если морские свинки, шиншиллы и крысы скучают без общества человека, то хомяки и декоративные мышки – те еще «одиночки». С одной поправкой: одиночки по отношению к человеку. В компании соплеменников им, безусловно, лучше и интереснее, но, если вы уедете по делам на весь день, они не расстроятся. Только не забудьте подарить им специальные игрушки, чтобы разнообразить досуг.

Какого питомца завести, если мало свободного времени?

  • Кошки

Этот пункт мы специально приберегли напоследок, потому что он спорный и не все здесь так однозначно. Есть кошки, которые привязываются к хозяевам ничуть не меньше собак и с нетерпением ждут их с работы, глубоко и искренне переживая разлуку. Но есть и другие, про которых говорят «гуляет сама по себе». Такие кошки словно не замечают отсутствия хозяина и держатся на почтительном расстоянии, даже когда он дома. Как найти такого питомца?

Главное – пообщаться с профессиональными заводчиками и узнать о породах как можно больше. Принадлежность к той или иной породе позволяет плюс-минус предугадать характер кошки, а именно это нам и нужно. Однако продумайте свой выбор: кошку, даже самую самостоятельную, нельзя оставить одну надолго. Если вы уедете в отпуск, нужно как минимум попросить родственников или друзей регулярно навещать вашего четвероногого домочадца.

Какого питомца завести, если мало свободного времени?

Помните поговорку «Семь раз отмерь – один раз отрежь»? Так и мы призываем сто раз все обдумать и ответственно подойти к приобретению питомца. Тогда он действительно будет вам в радость и вы сделаете друг друга счастливыми! Удачи!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует