Главное о котенке с 9 месяцев до года

5300

Главное о котенке с 9 месяцев до года

Главное о котенке с 9 месяцев до года

Котенок 9 месяцев выходит на финишную прямую роста и развития, в зависимости от породы. До первого дня рождения питомца его хозяину нужно решить ряд задач, которые станут залогом взрослой счастливой жизни четырехлапого любимца. В этой статье мы расскажем, о чем важно помнить владельцу котенка, когда тот преодолевает этап с 9 до 12 месяцев.

Коротко о важном

Что особенного происходит с котенком в период с 9 месяцев до года? Что нужно предпринять заботливому родителю?

В эти месяцы котенок проходит через половое созревание. У одних кошек и котов оно начинается уже в полгода, у других – позднее. Хозяину нужно решить, что делать с питомцем: заниматься разведением или провести процедуру стерилизации (или кастрации). Напомним, что если не стерилизовать питомца и при этом не заниматься разведением, это может негативно отразится на его здоровье и качестве жизни.

  • Если вы решили стерилизовать питомца, обсудите с ветврачом детали процедуры и когда будет лучше ее провести.

  • Если вы решили разводить котят, не нужно сводить питомцев в возрасте до 1 года. Дождитесь, пока репродуктивная система кошки будет полностью сформирована и животное окрепнет.

  • К 12 месяцам выберите подходящий корм для взрослых кошек и начинайте плавно переводить на него котенка.

  • Обеспечьте котенку правильное питание и оптимальную физическую нагрузку. Они помогут на финальном этапе физического взросления и развития четвероногого друга.

  • В год проведите плановые прививки и обработку от паразитов.

Котенок 9 месяцев

Половое созревание

9-12 месяцев — один из ключевых моментов в жизни кошек. У многих юных кошечек в этот период проходит первая течка. Присматривайте за питомицей. Если кошечка метит территорию, трется о мебель, отводит хвост в сторону – это признаки течки.

Похожие проблемы настигают и котят-мальчиков. Ближе к году они начинают кричать по ночам и интересоваться самками, могут быть непослушными и метить территорию. Если вы не собираетесь заниматься разведением, самое время задуматься о кастрации или стерилизации. Здоровый котенок в 12 месяцев способен легко пережить такую процедуру и быстро восстановиться.

Если вы решили стать заводчиком котят, не сводите котов и кошек в возрасте до года. Это может пагубно отразиться на их здоровье в будущем. Лучше дождаться, пока котята полностью вырастут и окрепнут.

Возьмите за правило регулярно посещать ветеринарного врача, проводите профилактические осмотры, повторные прививки по графику, дегельминтизацию. Советуйтесь с ветеринарным специалистом насчет питания вашего подопечного. Следите за самочувствием усатого-полосатого, при признаках недомогания посещайте врача.

Питание и уход

В 12 месяцев приходит время перевести котенка на рацион для взрослых кошек. Новый корм можно добавлять к привычному рациону уже с 11 месяцев, небольшими порциями. В течение месяца домашний любимец привыкнет к вкусу новой пищи и легко перешагнет через смену корма.

Даже если ваш подопечный уже пережил первую линьку, важно поддерживать в нем уверенность, что груминг — это веселая игра и общение. Чем тщательнее и ласковей вы будете вычесывать котика, тем меньше шерсти он проглотит, когда будет вылизывать свою шубку. Запаситесь лакомствами для выведения шерсти – они будут кстати, если у питомца обильная линька.

Игра с котенком — тоже важный атрибут заботы о его полноценном развитии. Игрушки нужны не только для развлечения, но и для общения хозяина и питомца. Игровые комплексы, когтеточки, "дразнилки" помогут вашему любимцу оставаться активным и гармонично развиваться, а совместные игры укрепят доверие и дружбу между вами.

Развитие котенка в 9 месяцев

Внешность и габариты

В 11-12 месяцев у котенка завершается фаза активного роста. Но многое зависит от породы и пола питомца: одни кошки взрослеют быстрее, другие – медленнее. Мускулатура кошек крупных пород, например, мейн-кунов, может укрепляться до двух-трех лет. В показателях веса тоже нужно ориентироваться на пол и породные особенности.

В этом возрасте разница между котами и кошками уже заметна: обычно коты крупнее, они могут весить на целый килограмм больше, чем кошки. Например, если британский котенок мужского пола в 9 месяцев весит 3,8 - 6,4 килограмма, то юная кошечка той же породы будет весить 2,5 - 4,3 килограмма. К первому дню рождения котик-британец может весить вплоть до семи кило, а вот юная кошечка едва ли будет тяжелее 4,6 килограмма.

На любом этапе развития кота или кошки главное – это обеспечить правильные условия содержания и регулярно проводить домашний осмотр, чтобы в случае недомогания оперативно среагировать и обратиться к ветврачу.

Если вы дочитали до этого момента, мы спокойны за вашего котенка. У него точно очень заботливый и ответственный родитель!

Желаем вашему – уже такому взрослому – малышу здоровой и счастливой жизни!

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует