Первый поход к грумеру: как подготовиться?

23513

Первый поход к грумеру: как подготовиться?

Первый поход к грумеру: как подготовиться?

Выглядеть ухоженно и опрятно необходимо не только людям, но и домашним питомцам. От этого зависит их эстетическая привлекательность и здоровье. Важно приучать собаку или кошку к грумингу правильно, чтобы поход в салон или мастеру воспринимался питомцем спокойно. Разберём подробно, как подготовиться к первому визиту к грумеру и почему эти процедуры так важны для наших любимцев.

 

Что такое груминг и зачем он нужен?

Груминг – это не деньги на ветер и не просто красивая стрижка животного ради прихоти владельца. Грумер приводит в порядок шерсть, когти, следит за состоянием глаз и ушей, здоровьем кожи, даёт рекомендации хозяевам по уходу за животным.

Груминг бывает трёх видов:

  • пет-груминг (салонный),

  • выставочный (профессиональный);

  • гигиенический.

Владельцы маленьких декоративных собачек чаще всего выбирают косметические стрижки, чтобы избавить питомца от обильной «пушистости» и сделать ему милую, забавную стрижку.

Если хозяин хочет только укоротить любимцу коготки, почистить зубы и срезать колтуны, то достаточно гигиенического груминга. Причём уходовые процедуры необходимы не только длинношёрстным, но и короткошёрстным породам.

С некоторыми проблемами владельцу не справиться без профессионала. Например, удалить серьезный колтун можно только специальным инструментом, который не повредит кожу животного. Оставлять колтуны на шерсти нельзя: под ними преет кожа и могут завестись паразиты.

Поход к грумеру

Когда можно приучать питомца к грумингу?

У профессиональных грумеров есть свои фишки обращения с питомцами. Хороший мастер знает, как успокоить взволнованную кошку или собаку и сделать процедуру безопасной. Однако приучить питомца к грумингу и социализировать его – это задача хозяина, а не грумера.

Знакомить малыша с процедурами по уходу следует с первых дней после переезда в новый дом. В первое время такие процедуры могут быть символическими: вам не нужно тщательно вычесывать любимца или пытаться подрезать и без того крошечные коготки. Достаточно аккуратно прикасаться к шерсти расческой, а к лапкам – когтерезом, чтобы малыш постепенно привыкал и понимал: никакой угрозы нет. Привыкнув к инструментам, питомец не испугается их вида в салоне. Также важно, чтобы четвероногий товарищ не крутился во время процедур, а стоял спокойно и терпеливо ждал, пока все манипуляции закончатся. Если своевременно не научить самообладанию щенка или котёнка, то во взрослом возрасте с этим возникнут проблемы.

Планируйте поход к грумеру только по истечению карантина после первой вакцинации. Если всё хорошо – животное можно смело выгуливать на улице и отводить в салон.

Грумеры рекомендуют приводить к ним собак и кошек с 3-4-месячного возраста. Тянуть с этим делом не стоит, т.к. груминг – это своего рода первые шаги к социализации четвероногого. Чем раньше его отведут в салон на «прихорашивания», тем лучше для всех. Маленький питомец привыкнет к новой для него обстановке и процедуре гораздо быстрее, чем взрослый. В будущем походы к грумеру будут восприниматься питомцем адекватно, спокойно и, скорее всего, с удовольствием.

Не забудьте взять с собой лакомство, чтобы подбодрить питомца после знакомства с грумером.

Поход к грумеру: как подготовиться

Что нужно знать о первой процедуре груминга?

  • Малышей, которые живут вместе с мамой, лучше отводить в салон вместе с ней. Так и детёнышу будет спокойнее, и маму можно заодно привести в порядок.

  • Маленьких посетителей груминг-салонов нужно мыть только детской косметикой: она более щадящая и не вызывает аллергию. С 1 года можно переходить на взрослые средства.

  • Первое посещение грумера должно оставить у питомца приятные впечатления. Если что-то растревожит четвероногого или испугает, то привести его в салон в следующий раз будет трудно. Перед началом работы мастер должен пообщаться с питомцем, войти в доверие, чтобы он успокоился и не воспринимал нового человека как враждебного чужака. Именно от этого посещения зависит, с каким настроением будут протекать последующие процедуры. Так что важно выбрать профессионального грумера с опытом работы.

  • Перед поездкой в салон позаботьтесь о комфортной транспортировке собаки или кошки: приобретите переноску, постелите на её дно одноразовую пелёнку. Не забудьте прихватить с собой любимые лакомства вашего подопечного: с вкусняшками ему будет не так страшно.

Несколько советов для тех, кто решил отвести питомца к грумеру

Следуйте нашим рекомендациям, чтобы не только первый, но и дальнейшие походы к грумеру прошли гладко и без неприятных сюрпризов:

  • Не купайте животное перед посещением салона. Вы можете сделать это неправильно и значительно усложните задачу мастеру. Лучше накануне немного причесать четвероногого. И всё.

  • За 2-3 часа до груминга нельзя кормить питомца. Если у вас запись на утро – не давайте собаке или кошке завтрак. Если на день или вечер – покормите заранее, чтобы питомец успел переварить пищу и сходить в туалет. При несоблюдении этого условия четвероногий захочет по нужде прямо во время процедуры, будет беспокоиться, проявлять активность или агрессию. А может не сдержаться и опорожниться прямо там, где его стригут или моют.

  • Груминг собак должен проходить только после выгула. Большинство процедур длятся минимум 1,5-2 часа. Всё это время пёс должен быть спокойным и даже немного уставшим, чтобы не мешать грумеру работать.

  • Расскажите мастеру обо всех особенностях питомца. Грумер перед процедурами тщательно осматривает четвероногого на предмет перхоти, наличия паразитов, повреждений на коже и т.д. Но об аллергиях, заболеваниях и поведенческих проблемах грумер никак не узнает. Если у вашего питомца есть аллергические реакции на косметические средства – обязательно сообщите об этом сразу же. Не замалчивайте о негативном опыте посещения других груминг-салонов, о чрезмерной недоверчивости или агрессивности питомца. Профессионал обязательно всё учтёт и найдёт к вашему любимцу подход.

  • Не ведите в салон самку с течкой. Это значительно усложнить процедуру для всех сторон и встревожит животных, ожидающих очереди.

  • Задайте грумеру все необходимые вопросы по уходу за животным. Для каждой породы и отдельного питомца уход индивидуален. Опытный специалист расскажет обо всех особенностях и даст дельные советы, как можно поддерживать внешний вид и здоровье питомца дома.

Первый поход к грумеру

Как выбрать хорошего грумера?

Обязательно ознакомьтесь с отзывами на груминг-салон, куда вы собираетесь идти. Не стесняйтесь расспрашивать мастера о его опыте работы, образовании, сертификатах. Это очень важно. Речь идёт не только о внешности, но и о здоровье вашего четвероногого члена семьи.

Насторожитесь, если грумер «с порога» предлагает вам процедуры под наркозом. Во-первых, транквилизаторы назначает только ветеринарный врач и только в крайних случаях. Например, если шерсть животного покрыта огромными и множественными колтунами и их удаление будет болезненным. Или животное чрезмерно агрессивно и не поддаётся никаким уговорам.

Если всё это не относится к вашему любимцу, а грумер настаивает на наркозе, значит, он не способен расположить к себе животное и желает лишь облегчить себе работу. При этом человек не задумывается о здоровье питомца и возможных негативных последствиях. Лучше подыскать другого специалиста.

Обращайте внимание на реакцию собаки или кошки на грумера. Если любимец не даётся ему в руки, огрызается и выглядит обеспокоенно (хотя к другим людям он относится доброжелательно), лучше не нервировать пушистого друга и уйти из салона.

Ни в коем случае не покидайте заведение, даже если мастер настоятельно вас об этом просит. Пусть все манипуляции с питомцем происходят на ваших глазах. Обычно в салоне стоит камера – и вы можете наблюдать за действиями мастера из комнаты ожидания (или коридора). Если возможности наблюдать за процессом нет, забирайте питомца и идите искать другой салон.

Во время работы грумера обратите особое внимание на следующее моменты:

  • Как мастер обращается с питомцем. Опытный специалист не совершает резких движений.

  • Как грумер сохраняет самообладание. Профессионал ни в коем случае не повысит голос на собаку или кошку, не станет дёргать её. Грумер будет разговаривать со своим четвероногим клиентом ласково и спокойно, а если тот завертится и попытается уйти – бережно вернёт его в нужное положение.

  • Как питомец ведёт себя во время следующих визитов в этот салон. Если выглядит испуганным и оторопевшим – значит, мастер ему не понравился. Если охотно идёт на руки, виляет хвостом, спокойно реагирует на прикосновения – всё отлично.

В вопросе выбора грумера полагайтесь не только на уровень мастера и отзывы о нем, но и на свою интуицию. Если что-то вас смущает – не доверяйте человеку своего любимца и подыскивайте другого мастера.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует