Какую собаку завести для ребенка и как помочь им подружиться

Уход за собаками
9898

Какую собаку завести для ребенка и как помочь им подружиться

Какую собаку завести для ребенка и как помочь им подружиться

Ваш ребенок мечтает о собаке и вы уже почти готовы исполнить его мечту? Мы одобряем это решение! Исследования не раз подтверждали, что питомцы положительно влияют на детей. Они учат ответственности, поднимают самооценку и повышают уверенность в себе, укрепляют иммунную систему, снижают риск развития аллергии. К тому же речь идет о собаке! Она точно станет для вашего ребенка самым лучшим, преданным, обожаемым другом. Главное – подобрать подходящую породу и правильно выстроить отношения между питомцем и малышом. Мы расскажем, как это сделать. Поехали!

Какую собаку завести в доме с детьми?

Выбор породы – это всегда ответственный вопрос. А если у вас в семье есть ребенок, то нужно учесть максимум нюансов. Подойдет ли собака детям и вам по характеру? Впишется ли в образ жизни вашей семьи? Насколько сложен уход за питомцем и насколько он обучаем?

Многие новички в мире собаководства уверены, что для ребенка нужно покупать небольшую, миниатюрную собаку. Им кажется, что с крошечным питомцем легче совладать. Но мы призываем вас не ориентироваться на размер собаки. Многие миниатюрные породы совершенно не подходят детям. Например, чихуахуа очень эмоциональна и чувствительна. Шумные детские игры будут вгонять ее в неподдельную панику. Кроме того, ребенок может травмировать хрупкого питомца по неосторожности. Всё это не способствует крепкой дружбе. 

Другое дело – лабрадоры и золотистые ретриверы. Казалось бы, породы крупные, разве ребенок справится? Но эти собаки – прирожденные няньки. Они добрые, спокойные и очень терпеливые. Их не напугаешь погремушкой и любвеобильными объятьями. Они стерпят практически все проявления неуклюжей детской любви. Конечно, при условии, что собака правильно воспитана и социализирована.

В выборе собаки для ребенка лучше ориентироваться не на размер и внешние данные, а на темперамент. Чем спокойнее и контактнее собака, тем проще будет ребенку с ней подружиться.

Некоторых собак так и называют «собаками-няньками». Но не стоит воспринимать эту фразу буквально. Ни одна собака не рождается идеальной «нянькой» от природы и не умеет общаться с детьми «по призванию». Порода не гарантирует определенный характер собаки – она определяет склонность. Как ваша собака будет вести себя с ребенком, зависит не только от ее породы, но и от ваших усилий в воспитании и социализации. Тем не менее, есть породы, которые генетически больше расположены к дружбе с детьми, чем их собратья. Вот семь из них, берите на заметку! 

Собаки для детей

Топ-7 пород для семей с детьми

Спросите любого прохожего, какая собака идеально подходит для ребенка. Скорее всего, он ответит, что лабрадор или ретривер. И будет прав!

Лабрадоры и золотистые ретриверы – не просто лучшие друзья малышей, но и настоящие психологи и лекари. Эти собаки задействованы в терапии по всему миру. Они помогают детям с особенностями развития, сокращают период реабилитации после травм и тяжелых заболеваний, становятся заботливыми поводырями и сиделками.

Эти собаки всегда готовы предоставить человеку свое сильное плечо и обрушить на него всю свою любовь. Обязательно присмотритесь к ним!

Какую собаку завести для ребенка?

Наше поколение знает эту собаку по популярной рекламе «Чаппи». Помните такую? Ох уж эти выразительные глаза и огненная шерсть! Таким питомцем сразу гордишься!

Но ирландский сеттер красив не только внешне. Это безукоризненно умная, чуткая, отзывчивая, жизнерадостная собака, которая всегда составит компанию в играх и утешит в ненастный день. Если в вашей семье есть сеттер, вряд ли вы когда-нибудь еще вспомните о скуке!

Собаки для детей

Эти собаки – прирожденные пастухи. Они как никто другой умеют следить за подопечными и наводить порядок в шумных тусовках!

Но главное, колли – это очень добрая, уравновешенная собака, которая напрочь лишена агрессии. При правильном воспитании колли растут очень послушными, душевными и жизнерадостными питомцами, настоящими «добряками», находиться рядом с которыми очень приятно.

Бордер-колли

Эти роскошные великаны точно знают, как найти подход к сердцу ребенка! Только посмотрите на зенненхунда – с ним сразу хочется дружить! И не важно, 13 вам лет или 30.

Зенненхунды – очень умные, талантливые и одаренные собаки. Они легко усваивают команды, разделяют спортивные увлечения хозяев, любят путешествовать. И, конечно, они всегда за то, чтобы погонять с детьми мяч!

Несмотря на свои размеры, эта собака подходит для квартирного содержания. А какая она красивая!

Зенненхунд

Не позволяйте грустным глазам этого чуда ввести вас в заблуждение! Бассет-хаунды – не безнадежные меланхолики, а жизнерадостные, нежные и ласковые собаки.

Невозможно представить бассета, который обидел бы ребенка. Эти питомцы выстоят даже если целая орава малышей накинется на них со своими объятьями. И даже получат от этого удовольствие!

Это очень спокойная, миролюбивая и чуткая порода в целом. Бассеты послушны и самодостаточны. Они не будут навязываться и требовать постоянного внимания. Это идеальные питомцы для спокойной семьи.

Бассет

А вы знали, что корги еще называют лошадкой эльфов? Существует красивая кельтская легенда о происхождении этой породы. В ней говорится, что в древние времена корги жили с эльфами и возили их на своих спинках, прямо как лошадки. Однажды эльфы подружились с детьми пастуха - и в знак своей дружбы подарили им пару таких «лошадок». С тех пор корги живут среди нас!

Легенда легендой, но корги – действительно уникальные собачки. Только посмотрите на их неземную внешность: улыбающуюся мордочку, аккуратненький хвостик и забавные лапки… В них и правда есть что-то волшебное! Детки словно чувствуют это и очень к ним тянутся!

Корги и ребенок

Главное, что нужно знать об этой собаке: она никогда не устает!

Если ваш ребенок – интроверт, который предпочитает проводить время за книжкой, избегайте джек рассел терьеров. Серьезно!

Зато если ваш ребенок из тех, кто не сидит на месте ни минуты, сложно представить для него более подходящего питомца, чем джек. Вместе они обязательно завоюют мир – только держитесь!

Джек рассел и ребенок

Есть и другие породы, которые идеально подходят детям. Это, например, бигли, сенбернары, ньюфаундленды, пудели. Не торопитесь с выбором, пообщайтесь с заводчиками и владельцами собак понравившейся вам породы, взвесьте все «за» и «против». В этом деле лучше обдумать все несколько раз.

Как помочь собаке и ребенку подружиться?

Большинство родителей озадачены вопросом: как обезопасить ребенка от собаки? Но думать нужно в двух направлениях. Ваша задача – обезопасить и ребенка, и собаку. Вы бы удивились, узнав, как много щенков и миниатюрных собак страдают от неаккуратных действий детей. А иногда даже погибают.

Вам предстоит правильно расставить границы между питомцем и ребенком - и не оставлять их одних без присмотра. Очень важно воспитывать не только собаку, но и детей: объяснять, как можно и как нельзя вести себя с питомцем. Наделить ребенка своей долей ответственности, с которой он сможет справиться, а сложные процедуры по уходу взять на себя.

В доме у любой собаки должно быть свое место, где она в любой момент сможет отдохнуть и уединиться. Беспокоить собаку в это время без крайней необходимости нельзя. Для ребенка это должно стать железным правилом. Например: «Не трогать Роя, пока он лежит на своей лежанке». Даже если ну очень хочется поиграть с ним в мяч!

Питомца можно позвать, можно показать ему мячик с целью вовлечь в игру, но нарушать его личное пространство без крайней необходимости нельзя.

Породы для детей

О чем еще нужно знать родителям-собаководам?

  • Вы должны понимать, что даже если заводите собаку для детей, то вся ответственность за нее все равно будет на вас. Бессмысленно спрашивать у ребенка: «Ты обещаешь гулять, кормить, убирать?». Ребенок, мечтающий о собаке, пообещает вам что угодно. Но на практике, скорее всего, быстро переложит эти обязанности на вас.

Лайфхак: прежде чем приобрести щенка, вы можете устроить ребенку «тестовый период». Предложите ему поухаживать за игрушечной собакой в течение длительного времени. Цель - продемонстрировать, что собака - это не игрушка и что она требует времени и сил.

  • Когда принесете щенка в дом, еще раз объясните ребенку, что это живое существо и мучить его нельзя. Это важно проговаривать даже с совсем маленькими детьми.
  • Главные в доме – это люди. Маленький ребенок по статусу в иерархии выше собаки, даже если он весит в 5 раз меньше. Щенок должен усвоить это с детства, иначе в будущем он может рычать на ребенка и демонстрировать непослушание.

Как этого достичь? Правила простые. Учим команды (начинать можно уже с 2х месяцев), расставляем границы: куда можно ходить, куда нельзя, что можно делать, а что нельзя, пресекаем нежелательное поведение и поощряем за правильные действия, не оставляем собаку и ребенка одних без присмотра.

  • В обращении с щенком важно быть последовательным. Если вы ввели правила, нужно соблюдать их всегда. Например, если вы решили не брать щенка в кровать, не позволяйте ему запрыгивать к вам даже по праздникам. Иначе малыш будет дезориентирован и просто не поймет, чего от него ждут.

Если хозяева регулярно нарушают правила и дают питомцу поблажки, он перестает серьезно относиться к командам и запретам.

  • В первые дни после переезда в новый дом лучше не обрушивать на щенка все свое внимание. У малыша должно быть время на спокойную адаптацию – и это нужно объяснить детям. Нельзя сильно приставать и тискать щенка: он итак напуган из-за переезда и у него стресс. Проявите участие и дайте крохе время.
  • Обязательно обговаривайте с детьми правила ухода и содержания собаки. Запаситесь терпением: вам придется повторять эти правила еще много раз, прежде чем дети наконец их усвоят. Терпеливо объясняйте, что собаки едят исключительно свою еду и подкармливать их своим мороженым или едой со стола не стоит. Если ребенку очень хочется угостить щенка чем-нибудь вкусненьким, он может взять специальное лакомство.

Вы можете посетить всей семьей профессиональные семинары по уходу за питомцами или посмотреть вебинары. В интернете можно найти обучающие ролики и программы, ориентированные на детей. Помогите малышу разобраться в том, что полезно, а что вредно для питомца, как себя с ним вести. Все это очень интересно - и может очень вас сблизить! Удачи!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует