Собаки для пожилых людей

Уход за собаками
9856

Собаки для пожилых людей

Собаки для пожилых людей

Если вы решили завести собаку, нужно прежде всего слушать свое сердце и выбирать того питомца, к которому лежит душа. Но есть ли в вопросе выбора пород какие-либо нюансы, если завести питомца хочет пожилой человек? Какую породу собак стоит предпочесть, чтобы ваше активное долголетие не омрачали утомительные игры в догонялки с чрезмерно энергичной собакой? Мы собрали для вас общие рекомендации и составили топ-7 пород, которые однозначно можно рекомендовать людям солидного возраста.

Почему стоит завести собаку?

Кого мы можем назвать пожилым человеком? Условно речь идет о людях пенсионного возраста, которые уже перестали работать или стали работать значительно меньше. С одной стороны, самое время осуществить давние мечты, до которых ранее не доходили руки. С другой — настает период, когда к своему здоровью нужно относиться особенно бережно и внимательно, соразмерять планы и затеи со своими силами.

Завести собаку — лучшее средство от скуки и стимул больше двигаться. Собака — не просто питомец, это верный друг и внимательный слушатель, который всегда рад пообщаться с хозяином и разделить его увлечения. Необходимость совершать прогулки с собакой заставляет хозяина больше двигаться, чаще дышать свежим воздухом, поддерживать общий тонус. Содержание собаки и уход за ней стимулирует больше следить и за своим здоровьем, чтоб не допустить разлуки с любимцем из-за необходимости, к примеру, лечь в больницу из-за запущенной хронической проблемы.

Собаки для пожилых людей

Характеристики питомца

Какая собака подойдет пожилому человеку? Если говорить о габаритах питомца, лучше подумать о собаке средних и мелких размеров. Учтите, что вам нужно будет удерживать поводок на прогулке, если собака излишне резво куда-нибудь устремится. Собаку придется периодически поднимать на руки — например, чтоб помочь ей забраться в ванну перед началом мытья.

Не стоит тратить все сбережения на покупку породистого выставочного щенка редкого окраса, если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях. Лучше ориентироваться на породы собак, за которыми несложно ухаживать и которые не обладают склонностью к наследственным заболеваниям. В противном случае постоянные походы к ветеринарному врачу, профессиональный груминг, хэндлинг и выставочная деятельность в целом отнимут немало сил, времени и вложений. Все это нужно обдумать на этапе выбора питомца.

Траты на покупку редкого щенка с блестящей родословной оправданы, если питомец приобретается для участия в соревнованиях и выставках. Если же вам нужен задушевный товарищ, ваша судьбоносная встреча может произойти в питомнике или приюте для животных.

По характеру пожилым людям больше подойдут добрые, спокойные питомцы, которые ценят домашний уют и хорошо ладят с детьми. Наверняка младшие родственники захотят навестить вас и поиграть с собакой!

Щенок, собака-подросток или взрослая собака? Хороший вопрос. Если вы чувствуете, что у вас хватит сил и терпения воспитать юного шаловливого щенка, это будет для вас лучшим вариантом — питомец с малолетства будет знать, что вы его хозяин, лидер и лучший друг.

Если совладать с нравом маленького озорного щенка кажется вам чересчур сложной задачей, советуем выбрать подросшую или уже взрослую собаку. У такого решения очень много плюсов. Правильно воспитанные и социализированные взрослые собаки уже знают основные команды и не доставляют проблем с поведением. Заведя такого питомца, вы избежите долгих месяцев утомительной воспитательной работы.

Однако с питомцем лучше познакомиться заранее и собрать о нем максимум информации. Расспросите куратора о темпераменте питомца, его характере и поведении. Пообщайтесь с собакой в спокойной атмосфере. Важно заранее убедиться, что у собаки нет поведенческих и психологических проблем. Взрослую собаку перевоспитывать сложнее, чем обучать щенка. А если речь идет о собаках со сложным жизненным опытом за плечами, без помощи зоопсихолога и кинолога бывает не справиться.

Собаки для пожилых людей

Топ-7 пород для пожилых людей

Мы составили для вас топ-7 пород собак для пожилых людей. Берите на заметку!

Французский бульдог. Это в меру упитанный, вальяжный питомец высотой до 35 сантиметров в холке. Он отлично чувствует себя и в квартире, и в частном доме. Иногда французскому бульдогу нужно дать размяться без поводка, но питомец не нуждается в активных прогулках. Ему вредно бывать на жаре и вредно переутомляться. Зато в неспешных прогулках по красивому парку «французу» нет равных!

  • Бассет-хаунд - исключительно общительный питомец, который ценит внимание и душевность. Хорошо себя чувствует в городской квартире. Обожает детей, охотно смотрит телевизор вместе с хозяевами, всегда рад прокатиться на машине и никогда не откажется от душевного диалога.
  • Болонка - собачка для квартирного содержания. В день ей достаточно погулять два раза по полчаса, но питомец не будет возражать против более долгого променада. Прекрасно относится к детям, всегда чувствует настроение хозяина. Благодаря покладистому нраву болонки дружат с другими питомцами в доме. Очень мало линяют.
  • Миниатюрный пудель — гипоаллергенная порода. Почти не линяет. Питомец чистоплотен, чуток, внимателен к детям. Считается одной из самых лучших пород собак для пожилых людей. Миниатюрный или карликовый пудель очень умен и быстро усваивает команды. Чувствителен к шуму и другим внешним раздражителям. Энергичен и общителен. При потенциальной опасности питомец подает голос, готов защищать хозяина от напастей.
  • Чихуахуа — достаточно независимый, но очень чуткий питомец. Привязан к владельцу, любит путешествовать и гулять с хозяевами. С удовольствием живут тихой домашней жизнью в квартире, не требуют долгих прогулок. Мерзнут в холода, лучше сразу запастись для собаки теплым комбинезончиком.
  • Кинг-чарльз-спаниель — харизматичный забавный питомец со спокойным характером и дружелюбным нравом. Весит не более восьми килограммов. Преданный компаньон, очень привязывается к хозяину, легко поддается дрессировке. Любит играть дома, долгие прогулки у него не в почете, достаточно пару раз в день ненадолго выйти из дому. Шелковистая шерстка легко расчесывается. Представители породы покладистые, совершенно не агрессивные, готовы поладить и с людьми всех возрастов, и с другими питомцами. Без проблем приспосабливаются к ритму жизни хозяина, условиям проживания.
  • Золотистый ретривер — крупная порода, которая идеально подходит пожилым людям. Собака-компаньон с добрым, покладистым характером. Представителей этой породы называют одними из лучших собак-поводырей. Терпелив, легко поддается дрессировке, быстро запоминает команды. Хорошо ладит и со взрослыми, и с детьми, и с другими питомцами тоже.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать выбор и завести дружелюбного, общительного питомца, с которым вы будете на одной волне.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует