Почему кошки спят на человеке?

Уход за кошками
102715

Почему кошки спят на человеке?

Почему кошки спят на человеке?

Кошка полна загадок. Одна из них — почему кошка спит рядом с человеком или на человеке, когда в ее распоряжении лежанка, домик и множество укромных уголков в квартире, где можно сладко уснуть. Разберем основные причины такого поведения и перечислим правила безопасности, которые помогут вам с кошкой не навредить друг другу.

Реклама

Кошки стремятся к теплу и уюту

Четвероногие друзья стараются сохранять тепло, у кошек температура тела выше человеческой. У батарей отопления и обогревателей жарко, а вот на животе или на голове хозяина умеренно тепло, мягко и уютно. Часто кошка спит у головы человека, потому что во сне голова становится самым теплым местом на нашем теле.

Взрослая здоровая кошка спит не менее 14 часов в сутки. В дождливую или жаркую погоду ей требуется еще больше сна. Если питомцу нужно так много времени на сон, почему бы не устроиться на теплом любимом человеке в чистой большой кровати? Усатые-полосатые всегда стараются выбрать место поуютнее.

Почему кошки спят на человеке?

Безопасность — в приоритете

Чтобы расслабиться и уснуть, кошке нужно чувствовать себя в полной безопасности. Где же самое безопасное место в доме? Под крылышком у хозяина. Кошка приходит спать к человеку, чтобы безмятежно восстанавливать силы и не беспокоиться ни о каких потенциальных угрозах. Для кошки запах хозяина, особенно запах его волос и лица, символизирует защищенность. А еще присутствие рядом с хозяином дает питомцу приятное ощущение контроля над ситуацией.

Проявляют любовь и доверие

Зачем кошки спят на человеке? Чтоб выразить глубину своих чувств, показать, как сильно они вас любят. А еще просто потому что им так нравится.

Если вы проснулись и заметили, что кошка развернулась к вам пятой точкой, это означает, что ваша подопечная вам абсолютно доверяет. Инстинкты не позволят кошке повернуться спинкой или животиком к тому, в ком она не уверена на все сто. Отметим, что кошки спят только с тем из домочадцев, в ком признают хозяина. Желание поспать рядом с вами — признак особого расположения.

Очень может быть, что питомец просто соскучился по вам. Корм и питье — это прекрасно, но кошкам так одиноко сидеть дома, пока вы на работе. Они жаждут совместных игр, внимания, общения. Если кошка спит на человеке, это помогает ей компенсировать недостаток общения с хозяином.

Обозначают территорию

Еще одна причина того, что кошка приходит спать к человеку, кроется в желании обозначить свои владения. Днем кошка трется о вас. А ночью может на вас лечь, помять пододеяльник подушечками лап. Так на вас самих и на постельных принадлежностях остается секрет потовых желез питомицы. Кошке важно обозначить своим запахом и кровать, на которой вы спите, и собственно хозяина. Этим четвероногим друзьям свойственно обозначать границы своей территории и всё, что находится на ней. Это сигнал во внешнюю среду о том, что это всё принадлежит конкретной кошке, она не потерпит попыток других претендовать на её владения и будет защищать свои интересы.

Ваш подопечный рассуждает примерно так: пусть, благодаря запаху, все коты в округе будут в курсе, что у этого человека уже есть любимый питомец – и это я!

Кошка спит с хозяином

Когда ночью не до сна

График сна у кошек сильно отличается от нашего с вами. Питомцу может прийти в голову пару раз за ночь наведаться к мискам с едой и питьем, прогуляться до лотка. Обычно кошка не просто отправляется по своим делам, но и будит вас. Как же свести к минимуму подобное неудобство? Уделите вечером время активным играм с питомцем, а потом как следует накормите кошку. Набегавшийся и сытый усатый друг будет сладко спать и не разбудит вас.

Правила безопасности

Если кошка спит на человеке, безопасно ли это? Единого мнения по этому вопросу нет. Сторонники сна в обнимку с питомцами отмечают, что кошки их успокаивают, согревают своим теплом, помогают быстрее уснуть и даже лечат — ложатся на больное место.

Противники совместного сна с кошкой напоминают, что в течение дня питомец бродит по всему дому, исследует самые потайные уголки под диванами или на шкафах, ест и пьет, ходит в лоток. А потом прыгает на вашу кровать. Кошки могут быть переносчиками паразитов, например, токсоплазма, который может быть опасен для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. Так стоит ли пускать питомца в кровать?

С одной стороны, кошка создаёт потенциальную возможность большего контакта с патогенной средой. Например, с пола. Однако существует и другое мнение. Кошка (как и любой другой питомец) при должном уходе и поддержании чистоты создаёт в доме свой особый микроклимат. Находясь в нем, любой человек (а особенно дети) тренирует свой иммунитет. Наши организмы учатся существовать друг с другом и поддерживать баланс. Замечено, что дети, которые растут с питомцами – заметно реже болеют и страдают от аллергических реакций.

Почему кошки спят на человеке?

Позволять ли кошке спать на вашей подушке? Правильного ответа на этот вопрос нет. Все решаете вы сами: главное, чтобы и вам, и питомцу было комфортно.

Если кошка приходит спать к человеку, лучше протереть ей лапки перед сном. Регулярно обрабатывайте питомца средствами от паразитов, своевременно делайте прививки. Вычесывайте домашнего любимца, чтоб излишки шерсти оставались на инструментах для груминга, а не на подушке или вашем лице. Если в доме маленький ребенок, не подпускайте кошку к его кроватке. Здесь дело не только в соображениях гигиены, но и в том, что кот и юный домочадец могут не поладить.

Если вам нездоровится, лучше аккуратно отстраните кота и укажите ему на лежанку. Если нездоровится самой кошке, необходимо, чтобы она спала отдельно от вас.

Всегда помните о гигиене и правилах безопасности. Если закрывать глаза на ночь маской для сна, котик не доберется шаловливой лапкой до слизистых. После сна в обнимку с котиком как следует мойте руки, умывайтесь, прочищайте нос – особенно, если вы склонны к аллергическим реакциям.

Поддержание чистоты в доме, равно как соблюдение гигиены всех домочадцев, включая питомцев – это наша ответственность.

Желаем здоровья и сладких снов вам и вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует