Почему кошки мяукают и мурчат

Воспитание кошек
4303

Почему кошки мяукают и мурчат

Почему кошки мяукают и мурчат

Специалист по поведению питомцев объясняет, что значат «мяу» и «мур» вашей кошки.

Мы любим наших домашних тигров и порой мечтаем поговорить с ними по душам. Иногда это даже почти получается: питомцы могут отвечать на слова владельца разнообразным мяуканьем. Но если мы для общения главным образом используем речь, то кошачий язык включает в себя звуки, мимику, позы и даже запаховые сигналы. В этой статье объясню, почему важно учитывать поведение питомца в комплексе и что же все-таки означают «мяу» и «мур» вашей кошки.

Что означает мяуканье и мурлыканье кошки

Чаще всего от домашних кошек мы слышим мяуканье и мурлыканье. Разговорчивость питомца зависит от особенностей характера, породы и возраста. Например, ориентальные и сиамские кошки славятся общительностью и вокальными способностями, а котята используют короткое высокое мяуканье, чтобы привлечь внимание своей матери.

Кошка в доме: воспитываем или договариваемся?

Взрослые кошки мяукают, чтобы привлечь внимание владельцев. Например, когда приветствуют человека, вернувшегося с работы, хотят получить вкусняшку или сообщают, что с ними что-то не так.

Друг с другом кошки мяукают редко, если это не котята с матерью. В основном «мяу» направлено на человека. 

Почему кошки мяукают, разобрались. А как быть с мурлыканьем? Долгое время предполагали, что у кошек есть специальный орган для создания мягкого вибрирующего звука. Но исследования с электромиографией показали, что кошки задействуют голосовые связки и мышцы гортани для попеременных быстрых сокращений и расширений голосовой щели. В результате во время вдоха и выдоха происходят колебания воздуха с характерным звуком – получается знакомое всем нам «мур».

Котята домашней кошки могут мурлыкать уже с двухдневного возраста. Возможно, это способ коммуникации: малыши сообщают матери, что у них все хорошо, и усиливают с ней связь. Взрослые кошки мурчат при дружеских взаимодействиях друг с другом – например, при поиске партнера или во время ухода за котятами. Считается, что кошки используют мурлыканье как примиряющий сигнал или для привлечения внимания.

pochemu-koshki-myaukayut-i-.jpg

Кошки мурчат, когда им хорошо. Или все-таки нет?

Большинство людей думает, что кошки мурлычут, когда им хорошо и комфортно. Но все не так просто. Если питомец выглядит расслабленным и счастливым, мурлыканье – это действительно подтверждение счастья. Но также кошки могут использовать этот звук, чтобы привлечь внимание хозяина или чтобы справиться со стрессом – например, при поездке в ветклинику. И даже больше: некоторые кошки мурлычут, когда испытывают боль. Поэтому важно учитывать контекст, язык тела и поведение кошки.

Мурлыканье не всегда означает, что кошки счастливы. Чтобы понять состояние питомца, нужно учитывать его поведение в целом.

Конечно, если вечером вы устроились на уютном диване, а кошка забралась на ваши колени и замурчала, как трактор, скрытого смысла искать не стоит. Но если кошка мурлычет почти без перерыва или в странных, на ваш взгляд, ситуациях, лучше обратиться к ветврачу или специалисту по поведению питомцев и убедиться, что с вашим любимцем все хорошо.

Почему кошка мурчит и лижет вас

Что такое трели кошки

В кошачьем репертуаре есть еще один интересный звук – средний между мяуканьем и мурлыканьем. Он называется «трель». Звучит как высокое короткое «мяу», при этом рот у кошки закрыт, а звук прокатывается по языку. Это немного напоминает чириканье птицы.

Обычно этот звук используют мамы-кошки, чтобы подозвать своих котят. Также трель издают дружелюбно настроенные кошки при приближении другого животного или человека. Вы даже можете подражать этому звуку, чтобы поприветствовать свою кошку.

pochemu-koshki-myaukayut-.jpg

Кошка мяукает без причины: что делать

Хорошо, когда вы с питомцем одинаково коммуникабельны и вам обоим хочется поговорить. Но иногда кошачья болтовня может доставлять неудобства: например, когда кошка мяукает или мурчит постоянно без причины, или решает помяукать с вами по душам в 5 утра. Чтобы бороться с навязчивой жаждой общения, нужно понять причины такого поведения. Расскажу о самых распространенных:

  • Скука. Все легли спать, а питомец еще полон сил и энергии. Поэтому он пытается созвать компанию для веселья. Если это ваш случай, как следует поиграйте с питомцем вечером перед сном. Можно утомить его не только беготней по квартире, но и головоломками с лакомствами или, например, изучением трюков. Для активных кошек отличным вариантом будут игрушки, в которые в любой момент можно играть самостоятельно, без участия владельца. Вечные хиты – треки с мячиком.
  • Неосознанное подкрепление. Возможно, в течение дня питомцу удается с помощью мяуканья добиться желаемого результата. Например, так он просит, чтобы ему открыли дверь или положили еду. Кот привык: стоит помяукать, как его просьбы выполняют. И он не понимает, что ночью они неуместны. Поэтому вам нужно последить за собой в дневное время и убедиться, что вы не бежите к питомцу в любой ситуации при первом же «мяу» и тем самым не подкрепляете кошачьи крики.
  • Стремление найти партнера. Не только некастрированные коты могут мяукать в поисках кошки. Кошки в период охоты также активно призывают самцов. В данном случае для прекращения ночных концертов рекомендую подумать о кастрации.
  • Болезнь. Помимо заболеваний, при которых кошка может испытывать боль, у пожилых питомцев встречается проблема, схожая с человеческой болезнью Альцгеймера. Из-за когнитивной дисфункции питомец может путать время суток, заблудиться в собственном доме или забыть, что его уже покормили. Если вы уверены, что физическое здоровье возрастного котика в норме, обратитесь к ветврачу поведенческой медицины.

Кошки дерутся или играют? Когда стоит вмешиваться

Подытожим? Безусловно, за «мяу» или «мур» вашей кошки не закреплен конкретный смысл, как за человеческими словами. Но, понаблюдав внимательно за питомцем, вы научитесь понимать самые разные оттенки издаваемых им звуков и поймете, почему он их использует. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует