Кошки дерутся или играют? Как понять, когда стоит вмешиваться

Новости про кошек
1694

Кошки дерутся или играют? Как понять, когда стоит вмешиваться

Кошки дерутся или играют? Как понять, когда стоит вмешиваться

Ученые рассказали, как отличить игру от драки.

Если в вашем доме больше одной кошки, то временами они активно играют друг с другом. Или дерутся – и их пора разнимать? Чтобы мы с вами не стояли в недоумении над каждой кошачьей заварушкой, ученые провели исследование и опубликовали его в журнале Scientific Reports.

Две кошки в квартире: хорошо это или не очень? Новые рекомендации ученых

Автор исследования, Ноэма Гайдош‑Кмекова, вместе с коллегами оценила 105 видеороликов с YouTube о взаимодействии между 210 кошками. Они разделили питомцев на три группы взаимодействия:

  • игра: кошки настроены дружелюбно;
  • агрессия: кошки настроены на борьбу;
  • промежуточная: когда кошки играют так активно, что игра может перерасти в драку, если владелец вовремя не вмешается. 

Более половины кошек (56,2% или 118 кошек) оказались дружелюбными и попали в первую группу, 28,6% (60 кошек) были помечены как агрессивные, а 15,2% (32 кошки) демонстрировали промежуточное поведение.

koshki-derutsya-ili-igrayut-.jpg

Кроме того, в процессе наблюдения за кошками исследователи выделили шесть эпизодов поведения, включая борьбу, преследование и вокализацию. Кошки были сгруппированы на основе частоты и продолжительности проявления этих видов поведения.

Далее исследователи сопоставили три группы взаимодействия и шесть видов поведения. Они обнаружили, что борьбу между кошками можно отнести к «игре», а вот вокализацию и преследование — к «агрессии». Промежуточная группа, хотя и обладала и теми, и другими характеристиками, скорее относилась к группе «игра». Здесь наблюдались разные поведенческие формы: кошки то лежали на спине животом вверх, то набрасывались, то вдруг начинали вылизывать друг друга. То есть иногда это действительно выглядело словно кошки дерутся, а иногда – как будто они без ума друг от друга.

Кошка делает массаж: что означают движения лапками

Авторы исследования предположили, что сочетание игривого и агрессивного поведения может отражать краткосрочные разногласия в отношениях между кошками. И если владелец будет наблюдать за питомцами и вовремя определит напряженность в их отношениях, это поможет избежать эскалации и настоящей кошачьей драки.

Источник: phys.org



Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует