Кошка не ходит в лоток? Поймите причину

Новости про кошек
1541

Кошка не ходит в лоток? Поймите причину

Кошка не ходит в лоток? Поймите причину

Исследователи выяснили, что между характером и гигиеной есть связь.

Почему кошка не ходит в лоток или делает свои дела рядом с ним? Проблемой заинтересовались исследователи из Хельсинкского университета.

Ученые определили связь между факторами риска и ошибками кошек при использовании лотка. Если правильно выявить эти факторы и изменить условия содержания кошки, можно избавиться от проблемы или, по крайней мере, уменьшить ее проявления.

В мире миллионы печальных историй, когда неумение кошки правильно ходить в лоток лишало ее дома. К сожалению, в большинстве случаев это неспособность владельца понять причину такого поведения и банальная безответственность. Если питомец систематически посещает не предназначенное для справления нужды место, некоторые владельцы не пытаются понять причину, а сразу опускают руки. 

Как приучить кошку к лотку 

Доктор наук Салла Миккола из Хельсинкского университета хочет помочь тем, кто имеет похожие трудности со своей кошкой. Она говорит: «В основе такого поведения могут лежать инфекции мочевыводящих путей и другие проблемы со здоровьем, поэтому первый шаг – это обращение к ветеринарному врачу».

Еще одна распространенная причина «плохой привычки» – стресс. Он может быть вызван сменой обстановки, контактами с другими питомцами и так далее. Для некоторых владельцев будет в новинку узнать, что иногда кошкам просто не нравится наполнитель. А может быть и совсем скрытая причина: если кошка когда-либо испытывала боль во время мочеиспускания, она может связывать ее с этим конкретным лотком. Ну уж нет, больше она туда не пойдет! Еще одна частая причина – чрезмерная пугливость.

Какой наполнитель для кошачьего туалета выбрать

Ученые провели исследование, в котором охватили данные более 4000 кошек: информацию об их личности, происхождении, здоровье и условиях жизни. Специалисты изучали связь между 34 переменными, включая факторы окружающей среды и черты характера кошки. 

Они сделали несколько интересных выводов:

  • Меньше всего проблем с лотком у кошек, стерилизованных в возрасте до четырех месяцев, а больше всего – у некастрированных котов.
  • Пожилые кошки и кошки, живущие в семьях с детьми, как правило, более брезгливы и требуют чистоты лотка.
  • У бенгальских кошек в среднем больше проблем, в то время как у сибирских и невских маскарадных кошек – меньше.
  • Кошки, более дружелюбные по отношению к другим питомцам, имеют меньше проблем, чем «интроверты» по натуре.

Особенно проблемы с лотком распространены у нестерилизованных кошек, которые таким образом оставляют отметки.

Стерилизация питомцев: 3 главных мифа

Исследователи подчеркивают, что прямые причинно-следственные связи по полученным данным установить нельзя. Проблемы можно предотвратить при выборе особей для разведения, отдавая предпочтение более смелым и общительным кошкам. Ну и банально – просто чаще проводить уборку. А если у вас несколько кошек, поставьте индивидуальный лоток для каждой. 

Источник: sciencedaily.com

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует