Питомцы снижают риск развития аллергии у детей: действительно ли это так

Новости про собак
1363

Питомцы снижают риск развития аллергии у детей: действительно ли это так

Питомцы снижают риск развития аллергии у детей: действительно ли это так

Рассказываем, что выяснили японские ученые из Регионального центра по изучению окружающей среды и детей.

Реклама

Интересное исследование пришло из Японии. Ученые задумались, влияют ли домашние любимцы в доме на развитие аллергии у детей в раннем возрасте.

Чтобы иметь достаточно достоверную выборку, исследователь Хисао Окабе из Регионального центра по изучению окружающей среды и детей в Японии проанализировал более 65 000 новорожденных. В статье, которая вышла в журнале PLOS ONE, он сравнил новорожденных детей из семей с питомцами и малышей, которые родились в семьях без питомцев. 

Известно, что в странах, где семьи имеют более высокий доход, пищевую аллергию диагностируют как минимум у одного из десяти детей. И это проблема, потому что частота с каждым десятилетием растет. Ранее проведенные исследования уже показали, что присутствие собак или сельскохозяйственных животных может снижать вероятность пищевой аллергии у младенцев. 

Аллергия на кошек: три мифа, в которые стыдно верить в 2023 

pitomtsy-snizhayut-risk-razvitiya-allergii-u-detey-.jpg

Ученые решили подтвердить эту теорию. Они изучили сведения о 66 215 детях. Около 22% из них появились в семьях с домашними любимцами: чаще всего беременная мать находилась в квартире рядом с собакой или кошкой. Действительно, пищевая аллергия у таких детей диагностировалась значительно реже. Похожие результаты были и у детей, чьи матери во время беременности жили в частном доме, а собаку содержали во дворе. В таких семьях дети реже страдали аллергией на яйца, молоко или орехи. Также оказалось, что дети в семьях с кошками менее подвержены аллергии на яйца, пшеницу и сою. Может показаться странным, но если в доме живет хомяк, то у детей чаще проявлялась аллергия на орехи: 0,9% от всей изученной группы. 

Собаку какой породы завести аллергику 

Исследователи отмечают: проведенный анализ не гарантирует, что питомцы снижают аллергию у детей в 100% случаев. Тем не менее, эти выводы могут помочь в будущих исследованиях детской пищевой аллергии.

Источник: sciencedaily.com 

В этом видео разобрали, правда ли питомцы помогают человеку справиться со стрессом:


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует