Как бездомные собаки относятся к человеку? Результаты первого этапа исследования

Новости про собак
1622

Как бездомные собаки относятся к человеку? Результаты первого этапа исследования

Как бездомные собаки относятся к человеку? Результаты первого этапа исследования

Вопрос изучают Московская сельскохозяйственная академия К.А. Тимирязева и фонд «Возьми счастье в дом».

Реклама

Бездомные собаки есть везде. Жизнь на улице тяжела, будь то небольшой городок или мегаполис. Отсутствие безопасного места для сна и постоянный голод заставляют собак собираться в стаи. Тогда они становятся сильнее и опаснее для человека. Встает вопрос, каким образом регулировать численность безнадзорных животных.

Собака – это разумное существо. Владелец любой породы, даже дворняги, сможет перечислить все эмоции, привычки и предпочтения своего четвероногого друга. Поэтому выбор методов регулирования количества бездомных собак на улицах – сложная морально-этическая проблема, которая требует, с одной стороны, быстрого и эффективного решения, а с другой – поисков компромисса. 

Московская сельскохозяйственная академия К.А. Тимирязева совместно с фондом помощи животным «Возьми счастье в дом» провели исследование, которое может помочь принять правильное решение при выборе методов сокращения числа безнадзорных собак в городах.  

В чем суть исследования? Первый его этап, который прошел в Красногорске, был направлен на изучение двух параметров: питания собак и их отношения к человеку. При этом исследователи сравнивали две группы собак: те, кого опекают волонтеры, и те, кто существует без всякой человеческой поддержки. Волонтеры создали для первой группы собак укрытие и регулярно приносят им корм.  

В Челябинске запретили кормить и трогать бездомных собак и кошек 

Наблюдения за собаками показали, что первая группа собак, о которой заботятся энтузиасты фонда, не проявляет агрессию по отношению к незнакомым людям. Они демонстрируют интерес, но с опаской держат дистанцию. Эти собаки не испытывают сильного голода, поэтому, когда незнакомый человек насыпает корм, собака спокойно и терпеливо наблюдает за процессом. 

Вторая группа также не проявила агрессии по отношению к незнакомому человеку – хотя это собаки, не избалованные вниманием. Но при приближении незнакомца собаки начинали лаять, предупреждая, чтобы он не заходил на их территорию. Важно: как только к собакам подходил волонтер с кормом, они демонстрировали дружелюбное поведение и приближались к нему. 

Почему бездомные собаки нападают на людей и что делать, если это произошло с вами 

Этот несложный, но показательный эксперимент позволяет понять: поведение бездомных собак в первую очередь зависит от чувства голода и конкуренции с человеком за ресурсы. Элементарное поддержание сытости собак уже снижает вероятность их агрессивного поведения.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует