Почему бездомные собаки нападают на людей и что делать, если это произошло с вами

Новости про собак
4004

Почему бездомные собаки нападают на людей и что делать, если это произошло с вами

Почему бездомные собаки нападают на людей и что делать, если это произошло с вами

Обсуждаем план действий с кинологом Марией Целенко.

Сегодня поговорим об очень серьезной ситуации: что делать, если на вас напала стая собак или одна собака. Но для начала обсудим, почему собаки нападают на людей и как заранее распознать опасность.

Почему бездомные собаки нападают на людей

Обычно бездомные собаки занимают определенную территорию. На этом участке они живут, отдыхают и добывают пищу. Эти точки очень важны для собак, поэтому они охраняют свою территорию от вторжения.

В редких случаях бездомные собаки могут нападать в качестве развлечения. Механизм работает так же, как и у большинства собак, когда они бегают за кошками.

Большинство бродячих собак пугливы и аккуратны, а если конфликт все же возникает, его можно постараться избежать. Ниже объясню, как это сделать в трех случаях: если собаки просто лают на вас, если уже идут в нападение и если бездомные собаки напали на вашего питомца.

Как понять, что собака готова напасть

Правда заключается в следующем: большинство бездомных собак совершенно не хотят конфликта. Они начинают лаять, чтобы напугать чужака, а заодно предупредить своих о тревоге. Поэтому если собака выбежала, остановилась на значительном расстоянии и заливисто лает, скорее всего, она просто обозначает территорию.

Как понять язык собаки. Сигналы тела, которые важно знать

Если же собака целенаправленно движется в вашу сторону, а ее тело напряжено, как будто она на охоте, – это должно вас насторожить. Второй тревожный сигнал – если она движется к вам с низким лаем и рычанием, делая выпады. Оба случая показывают, что собака увидела в вас серьезную угрозу и готова напасть.

Что делать, если собака просто стоит и лает

Когда собака обозначает свою территорию лаем, постарайтесь спокойно обойти ее по дуге. Это поможет избежать конфликта. Но идти прямо на нее или, наоборот, убегать не надо. Ваше приближение может заставить собаку защищаться. А если вы побежите, пугливая собака может воспользоваться ситуацией, когда ей удалось прогнать человека, и бросится за вами в погоню.

Что делать, если напала собака

Если вам кажется, что собака действительно представляет угрозу, не стоит продолжать свой путь в одиночку. Можно остановиться, подождать других прохожих и придумать, как действовать.

Если есть вариант обходного пути, постарайтесь спокойно отступить, не выпуская собаку из виду. Подумайте, чем сможете обороняться, если собаки все-таки нападут.

Представим критическую ситуацию: вас окружает стая собак. В таком случае стоит постараться прижаться к чему-то спиной: к стене или дереву. Главное – не подпустить собак к себе, не дать им тебя окружить.

Подумайте, что из вещей сможет послужить щитом. Зонт, рюкзак или сумка вполне помогут вам защититься. Размахивайте ими перед собакой, не позволяя подойти к вам.

В опасной ситуации обязательно зовите на помощь. Постарайтесь не срываться на высокие ноты в голосе, иначе собаки почувствуют себя увереннее.

Как отпугнуть агрессивную собаку

Многие бездомные собаки боятся угрожающих движений: например, когда человек поднимает что-то с земли и замахивается на них. Но здесь есть опасность. Наиболее агрессивные собаки могут принять такое действие за атаку с вашей стороны, и это только подтолкнет их к нападению.

Я рекомендую попробовать напугать собаку звуком. Позвените ключами или постучите ими о столб. Есть специальные устройства, которые издают громкие щелчки, звук сирены или неприятный для уха собаки ультразвук.

Главное – постараться сохранить спокойствие, действовать уверенно, говорить низким голосом. Суета, паника, бегство и крики только спровоцируют собак на агрессию.

Что делать, если бродячая стая напала на твою собаку

Такую ситуацию лучше постараться предотвратить. Обдуманно выбирайте места для прогулок с питомцем. А если увидели неподалеку стаю собак, постарайтесь спокойно отойти и не дать им к вам приблизиться.

Почему собаки дерутся и как предотвратить драку

Если у вас небольшой питомец, не стоит бросать все вещи и в панике брать его на руки. Иначе в случае нападения вы не сможете защищаться. Лучше поставить собаку к себе под ноги и приготовиться отразить атаку. Хорошо, если у вас обычный длинный поводок, а не рулетка: тогда вы сможете размахивать им, отгоняя собак. В остальном действия такие же, как при нападении на человека: прислонитесь к чему-нибудь спиной, зовите на помощь, защищайтесь от собак предметами.

Как помочь, если собаки напали на другого человека

Если вы видите, что собаки напали на улице на другого человека, и хотите помочь, главное – звать на помощь. Параллельно постарайтесь помочь пострадавшему оказать сопротивление каким-то предметом: зонтом, рюкзаком и так далее. Размахивайте ими, чтобы отпугнуть собак. Есть шанс, что одно только ваше присутствие сработает для них эффектом неожиданности и они отступят.

Опекуны, уличные домики и другие социальные инициативы, которые помогают бездомным животным

Стоп-действие: оттаскивать собаку руками. Скорее всего, она извернется и покусает вас тоже. Будьте аккуратны!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует