Как определить пол котенка?

6006

Как определить пол котенка?

Как определить пол котенка?

Котята прекрасны вне зависимости от того, мальчики это или девочки. Но если перед ответственным хозяином стоит задача принять котенка в семью, вырастить, воспитать и провести вместе 15 или даже 20 лет, пол питомца и особенности его характера лучше выяснить как можно раньше.

Зачем знать пол котенка

  • Котенок мальчик или девочка? Ответ на этот вопрос дополнит важными деталями ваши знания о здоровье и самочувствии подопечного, поможет подготовиться к некоторым медицинским процедурам и возможным сложностям в воспитании.
  • Пол котенка диктует некоторые ограничения в выборе клички. На тематических форумах и в комментариях к публикациям владельцы четвероногих друзей нередко жалуются, что из-за ошибки при определении пола котенка теперь шестимесячный юноша-кот откликается только на Марусю, как переучивать сорванца — непонятно. 
  • Если вы сами пристраиваете котят, заинтересованные любители усатых-полосатых непременно спросят, мальчик или девочка понравившийся им котенок. Так что к возрасту двух месяцев вам уже нужно выяснить пол малюток. Конечно, можно спросить ветврача, но лучше и самому быть подкованным.
  • Многие, задумав завести питомца, уже точно знают, кого хотят видеть рядом с собой — кота или кошку. К тому же, будущие хозяева могут загореться идеей подарить девочке игрушки и аксессуары в более ярких, веселых тонах, а для питомца-мальчика выбрать нечто в более спокойной морской или лесной палитре.
Как определить пол котенка

Надежные методы

С какого возраста можно определить пол котенка? С рождения у малюток есть половые признаки, которые помогут разобраться, котенок мальчик или девочка. Провести осмотр можно в возрасте одной недели, хотя лучше подождать недели три. Новорожденных крох лучше не беспокоить лишний раз и не забирать от матери. 

Когда вы решили выяснить, сколько в помете мальчиков и девочек, убедитесь, что кошка-мама не против того, что вы берете кого-то из ее малышей на руки. Не прерывайте кормление и не тревожьте котят сразу после кормления. Осмотр должен быть быстрым, чтобы котенок не переохладился.

Аккуратно возьмите котенка рукой за бока (ни в коем случае не за хвостик), положите животом или спинкой на мягкое теплое полотенце, слегка отогните хвостик. Самый верный способ узнать пол котенка — оценить расстояние между задним проходом и половыми органами. У кошечки продольная складка начинается совсем рядом с анусом, а у котика половые органы в виде крошечных бугорков находятся на небольшом, но заметном расстоянии от заднего прохода.

Если в вашем распоряжении семейство котят, это поможет вам сравнить строение гениталий маленьких питомцев и лучше понять различия между ними. Форма гениталий котят разного пола сильно отличается. У котят-девочек гениталии имеют форму вертикально расположенной щелочки, которая вместе с анусом образует как будто перевернутый восклицательный знак. У котят-мальчиков гениталии по форме напоминают крупную точку, которая вместе с анусом словно образует двоеточие на теле котенка.

Если котятам уже три-четыре недели, определить пол поможет прощупывание. Бережно ощупайте пальцем место от ануса по направлению к половым органам. Если прощупывается бугорок, значит, это мошонка, перед нами котик. Если прощупать ничего не получается, то это кошечка. Прощупывать необходимо крайне аккуратно, так как тело котят очень хрупкое.

Прояснить дело может и окрас питомца. Если домашний любимец трехцветный, то можете быть почти на 100% уверены, перед вами юная леди. Рыжие котики — почти всегда мальчики. Это связано с генетикой, с тем, как окрас передается по наследству от родителей к котятам.

Есть еще один вариант. Можно сделать анализ крови на ДНК. Этот способ дает возможность безошибочно определить пол котят, но процедура весьма дорогая и требует специального оборудования. Обычно ДНК-тест делают хозяева редких породистых кошек, спрос на потомство которых присутствует с момента вязки.

Как приручить кошку?

Дополнительные приметы

Как определить пол котенка, если после осмотра половых органов питомца вы все еще сомневаетесь в правильности сделанных выводов? Есть некоторые приметы и мелочи во внешности и поведении усатого-полосатого, которые можно воспринимать как дополнительные аргументы.

У котят-девочек чаще встречается круглая мордочка сердечком, а у кота мордочка более заостренная. У котенка-девочки может быть мало шерстки в районе репродуктивных органов, а вот у котиков, как правило, шерстки в этом месте предостаточно. Когда питомец ест или пьет из миски, коты чаще поднимают хвостик вверх, а кошки держат хвостик опущенным. Но все эти признаки не слишком достоверны, многое в облике питомца зависит от породных особенностей, а в поведении — от темперамента каждого отдельно взятого домашнего любимца.

Примерно с шести месяцев невооруженным взглядом видно, котенок мальчик или девочка. В случае с большинством пород кошки миниатюрнее и изящнее котов. Взрослеющие некастрированные котики начинают метить территорию, у кошечек начинается течка. Это лишний повод убедиться в том, что в детстве питомцев вы правильно определили их пол.

Желаем, чтобы ваши питомцы были здоровы и счастливы вне зависимости от породы, пола и возраста. А ваша информированность стала дополнительным подспорьем в вопросах здоровья ваших подопечных.

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует