Как защитить кошку от падения из окна или с балкона?

Уход за кошками
12537

Как защитить кошку от падения из окна или с балкона?

Как защитить кошку от падения из окна или с балкона?

Как правильно подготовиться к летнему сезону, если в вашем доме живет кот или кошка? Правильно, установить средства защиты на окна и балкон. Только так частое проветривание и сон с приоткрытыми окнами не будут омрачены беспокойством за четвероногих друзей, которые способны устроить охоту за птичками и жуками. Мы собрали для вас основные правила безопасности и рекомендации, которые помогут сделать окна и балкон безопасными для домашних любимцев.

Стоит ли кошкам бояться высоты?

Нельзя сказать, что кошки совсем не боятся высоты. Вспомните, насколько часто в новостях вам попадались сообщения о кошках, которые забрались на высокое дерево и жалобно мяукают, пока спасатели не приедут и не снимут их с верхних ветвей. Но как-то же кошка туда забралась? Скорее всего, в подобных случаях представители фауны под руководством инстинктов увлекаются погоней за птичкой, пускают в ход веками отработанный навык лазанья по деревьям, а потом понимают, что птичка улетела, а сами они очень далеко от земли. Можно сказать, что в мышлении кошек просчет рисков занимает далеко не первое место, инстинкт часто берет верх. Когда кошка понимает, что забралась на опасную высоту, становится уже поздно, самой ей с ситуацией не справиться.

Рассмотрим вариант с котом-домоседом. Вы принесли его домой в переноске. Ему и в голову не приходит, на какой невероятной высоте находится уютная квартирка, где он день за днем, ест, спит и играет. Да и словосочетание "двенадцатый этаж" вряд ли кота сориентирует. У питомца нет понимания и ощущения, насколько высоко там, за окном. Кот видит, что там небо, деревья, другие дома, но не способен рассчитать, сколько метров от земли до его окна.

Можно заключить, что высота опасна для кошек прежде всего тем, что кошка не в состоянии здраво оценить расстояние до земли и связанные с этим риски. Поэтому уберечь кошку от беды — задача хозяев.

Как защитить кошку от падения?

Насколько опасно для кошки падение с высоты? 

По сравнению с человеком кошка и впрямь лучше приспособлена к тому, чтоб защитить себя от травм при падении. Если кошка падает с высоты нескольких метров, у нее хватит времени, чтобы в полете развернуть голову, сориентироваться в пространстве и увидеть землю. Затем питомец группируется и выпускает все четыре лапки так, чтоб подготовиться к жесткому приземлению. Помните, как белки-летяги умеют распластать себя в воздухе, чтоб совершить короткий перелет? Кошка так же старается широко раздвинуть лапки, расслабить тело и мышцы, чтоб свести к минимуму последствия удара о землю.

Но встречаются кошки, у которых эти природные умения развиты хуже. Встреча в полете с бельевой веревкой или выступом дома сведет на нет все попытки кошки избежать травм. Под окном может быть мягкая клумба с цветами, а может проезжая часть. Если кошка при падении не получит видимых травм, ее все равно необходимо показать ветеринарному специалисту. Даже если кошка выпала из окна первого этажа и осталась совершенно цела, вы можете ее не найти. Дело в том, что шоковое состояние от падения и внезапного попадания в незнакомую обстановку заставляет питомца инстинктивно где-нибудь спрятаться.

Избежать всех этих неприятностей просто. Достаточно соблюдать правила безопасности и приспособить окна и балкон в доме к натиску любопытных кошечек. Поговорим об этом подробнее.

Основные правила безопасности

Вот главные правила, которые позволят вам оградить кошку от беды:

  • Обычные москитные сетки опасны, так как создают иллюзию защиты от падения. Они почти никак не закреплены, а их материал кошка запросто может порвать коготками. Бывают трагические случаи, когда кошки выпадают из окон вместе с москитной сеткой, решив поохотиться на жука, которого увидели на сетке. Выбирайте сетку на окно для кошек антикошка или pet screen — то есть разработанную специально для домов, где живут питомцы. Они сделаны из более прочного материала и имеют надежные крепления по бокам. Еще один (не такой эстетичный вариант) – это решетки на окна. Но расстояние между прутьями должно быть таким, чтобы кошка не могла просунуть голову.
  • Если необходимо открыть окно, когда рядом кошка, приоткройте его на пару сантиметров и поставьте специальный ограничитель, такие ограничители рекомендуется иметь в доме, где есть питомцы и маленькие дети.
  • Если окна в вашем доме открываются одним движением, установите блокираторы или даже просто отвинтите ручки. Ведь если кошки запросто могут научиться подпрыгивать и нажимать на ручку двери, чтоб попасть в комнату. Не за горами день, когда они смогут точно так же открыть окно.
  • Если нет возможности обезопасить балкон, не открывайте его, когда рядом кошка, и никогда не выпускайте ее на балкон. Если не получается прямо сейчас обезопасить окна, перед проветриванием закрывайте кошку в другой комнате.
  • Не оставляйте открытым окно и балкон, если кошка спит. Вы и оглянуться не успеете, как питомица проснется и заинтересуется прилетевшими на балкон пернатыми. Не допускайте опасных ситуаций.
  • Отодвиньте подальше от окон стеллажи, мебель, декоративные лестницы и стремянки — по ним кот может пробраться к окну.
  • Все шторы и прочие аксессуары должны быть безопасны для питомца. Если у вас на окнах жалюзи или рулонные шторы, проследите, чтобы с них не свисали шнуры и цепочки. Кошка может начать по ним карабкаться и запутаться в них.
  • Если у вас гости, предупредите их о важности соблюдения этих правил безопасности. Если у ваших друзей или родных нет питомцев, они могут по незнанию оставить окно открытым, когда вас не будет рядом.
Как защитить кошку от падения с балкона?

Решения для окон и балконов

Поговорим о конкретных решениях для окон и балконов в доме, где живет усатый-полосатый. Окна с поворотно-откидным механизмом на первый взгляд кажутся отличным выходом. Но при проветривании они образуют широкую щель. Котам нередко кажется, что они запросто пролезут в нее, но в итоге несчастный питомец застревает в этаком капкане. И чем отчаянней пытается выбраться, тем больше застревает в узкой части щели. Выживет ли питомец, зависит от того, заметили ли вовремя застрявшего в окне котика хозяева, соседи или неравнодушные прохожие.

  1. На поворотно-откидные окна необходимо установить гребенку, с помощью которой вы сможете фиксировать угол наклона приоткрытой створки. Хорошая идея — приобрести решетки, которые крепятся по бокам.
  2. Для окон ПВХ относительно недавно разработали параллельно-сдвижную фурнитуру. Она позволяет отодвинуть створку менее чем на сантиметр параллельно раме. Такое решение подойдет для душной погоды, когда вам нужно оставить кота одного дома на целый день. Питомцу не станет нехорошо от духоты, ведь небольшая щелочка для проветривания все равно останется.
  3. Если вы хотите, чтоб кошка гуляла по балкону, лучше всего его остеклить. Но и тут будьте бдительны. Если на балконе будет открываться хотя бы одно маленькое окно, кошечка непременно им заинтересуется.

Мы уже говорили о необходимости устанавливать сетки на окно для кошек антикошка, так как обычные москитные совсем не соответствуют правилам безопасности. Теперь остановимся на том, как обезопасить балкон для кошек. В зоомагазинах можно найти несколько видов сеток для балконов и крепления к ним. Полиэтиленовой сетки хватит на три-четыре года, не больше, особенно если ваши окна на солнечной стороне. Более надежна и долговечна металлическая защитная сетка на балкон для кошек, ей не страшны зубки питомцев и погодные условия. Важно не натягивать ее на балконе слишком туго, а не то кот может попробовать вскарабкаться по ней. Обратите внимание, что стандартный размер ячеек у защитных сеток — три на три сантиметра. Можно защитить балкон с помощью решеток или конструкции из алюминиевых профилей с натянутой на них сеткой. Важно хорошо закрепить каркас.

Если вы не уверены, что справитесь сами с выбором и установкой сетки, обратитесь за помощью к профессионалам. Все работы и материалы для безопасности окон и балкона в квартире не так дороги, чтоб отказываться от возможности защитить домашнего любимца.

Желаем вам заблаговременно продумать вопрос безопасности и не беспокоиться за жизнь своих четвероногих друзей. Искренне желаем, чтоб грядущий летний сезон подарил вам и вашим питомцам только положительные эмоции!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует