Биотуалет для кошек: что это такое и как выбрать подходящий?

Уход за кошками
9913

Биотуалет для кошек: что это такое и как выбрать подходящий?

Биотуалет для кошек: что это такое и как выбрать подходящий?

Вопрос комфортного, гигиеничного и эстетичного на вид туалета не так прост, как кажется на первый взгляд. Биотуалет для кошек — интересная и функциональная альтернатива привычному лотку с наполнителем. Биотуалеты для питомцев появились на рынке относительно недавно. Разнообразие моделей по габаритам, форме, принципу работы, дизайну поистине впечатляет.

Реклама

Зачем кошке биотуалет?

Далеко не всем кошкам комфортно ходить в туалет в лоток у всех на виду или в помещении, куда в любой момент может кто-то войти. Владельцы кошек нередко становятся свидетелями сцен вроде "заходишь в ванную — и встревоженная кошка мгновенно убегает из лотка". Особенно важно создать условия для справления физиологических нужд мнительным питомцам и кошкам с заболеваниями мочевыделительной системы.

Кошки — очень чистоплотные создания. Если в лотке не убрано, они запросто могут сделать свои дела рядом с ним или в другом помещении. Такая ситуация вполне может сложиться, если хозяина долго нет дома.

А еще кошка, даже очень спокойная и аккуратная, может раскидать наполнитель из лотка или нечаянно промахнуться мимо. Согласитесь, не самые лучшие варианты развития событий. Биотуалет для кошек решает эти проблемы. Он позволяет создать комфортное, уединенное пространство для кошки, в котором всегда просторно и чисто.

Виды биотуалетов

Какие бывают биотуалеты? Перечислим основные категории и сделаем несколько уточнений.

  • Простой пластиковый. Может представлять собой домик без крыши и дверцы с удобной ступенькой. Решетка с наполнителем и выдвигающийся нижний поддон с впитывающей пеленкой (или впитывающим антибактериальным ковриком) отвечают за чистоту и удобство. Высокие стенки пластикового биотуалета — за уединение питомца.
  • Есть модели-домики. К ним добавляется крыша, дверца, которая легко открывается в обе стороны.
  • Биотуалет для кошек с угольным фильтром. Закрытый пластиковый домик-туалет для питомца с важным дополнением. К внутренней стороне крыши домика крепится держатель для угольных фильтров. Благодаря абсорбирующим свойствам, они не выпускают неприятные запахи за пределы кошачьего биотуалета, да и атмосферу внутри санитарного уголка делают куда чище и приятнее для питомца.

Фильтры внешне похожи на плоские темные резиновые коврики. Менять их нужно примерно раз в пять месяцев или в тот момент, когда почувствуете, что фильтры перестали нейтрализовывать характерные запахи. Можно купить большой лист фильтра и по мере необходимости вырезать из него кусочки нужного вам размера.

  • Электрические с механической очисткой. Чудеса техники, которые способны навсегда избавить вас от необходимости мыть лоток. Снабжены датчиками движения — автоматическая уборка начинается после визита кошки в туалет. Некоторые работают от блока питания и сортируют отходы жизнедеятельности кошек в отдельный мусорный пакет. А некоторые габаритами и внешним видом напоминают настоящий унитаз для кошек с подключением к канализации.

Отметим интересные функции, которые может предложить биотуалет для кошек. Датчик движения приостанавливает автоматическую уборку, если кошка вдруг решила вернуться. Датчик может сообщить хозяевам об участившихся или слишком редких походах кошки в туалет. Автоматические биотуалеты имеют панель настройки. Есть возможность выбрать удобный режим.

  • Биотуалет угловой подходит для кошек покрупнее, биотуалет в форме купола — для более миниатюрного питомца, он займет меньше места в доме. Дизайн с закругленными углами поможет легче промывать биотуалет при уборке, в таких углах ничего не будет скапливаться. Автоматические биотуалеты бывают довольно крупными, чуть меньше компактной стиральной машины, и имеют эффектный дизайн. Цвет, рисунок на туалетном домике можно выбрать под стать интерьеру. Есть модели встроенных биотуалетов — санитарный уголок внешне будет больше напоминать тумбочку или другой предмет мебели, не ассоциирующийся у вас и ваших гостей с туалетом.

Перфорированная ступенька на выходе из туалета поможет питомцу очистить лапки от крупных частиц наполнителя и не разнести их по дому. Прорезиненный коврик с ворсинками сделает всю конструкцию более устойчивой. И тоже поможет очистить лапки от частиц наполнителя.

Плюсы и минусы биотуалета для кошек

Прежде чем принимать решение о приобретении биотуалета для кошек, взвесьте все плюсы и минусы. Биотуалет сделает дом чище, избавит жилище от неприятных запахов, станет ненавязчивой деталью интерьера и положит конец походам в туалет мимо лотка.

Неавтоматические модели требуют уборки, но ее придется делать реже. Скажем, раз в два дня. Еще нужно помнить о своевременной замене угольных фильтров. Минус — большинство моделей легко разбирается и собирается, но мыть их нужно целиком — и пол, и стенки, и верхнюю часть лотка. Но в целом из-за редкой уборки получается экономия на наполнителе, пеленках и прочем.

Автоматические биотуалеты стоят недешево и для них нужно выделить место в доме. Подключение туалета к канализации может оказаться не самой простой задачей. Автоматическая уборка станет огромным плюсом, но важно выбрать модель, которая при уборке не будет шуметь.

Самый очевидный веский плюс — биотуалет для кошек повышает качество жизни питомца, позволяет домашнему любимцу уединиться. Только знакомить питомца с нововведением лучше постепенно. Хорошее решение — сперва поставить биотуалет рядом с привычным лотком.

Как выбрать подходящий?

  • При выборе учитываем возраст и габариты питомца. Маленьким и миниатюрным четвероногим друзьям больше подойдет открытая модель с неглубоким поддоном. Представителям пород саванна или мейн-кун может быть попросту тесно в закрытом домике стандартного размера, для них нужно выбрать более просторный вариант. Перед покупкой оцените, достаточно ли места для питомца внутри биотуалета. Посмотрите, насколько легко будет разбирать и вновь собирать его. Заранее выберите место в доме, где вы сможете поставить биотуалет так, чтобы он никому не мешал.

  • Перед покупкой читайте отзывы, смотрите видеообзоры. Всегда ценно увидеть продукцию не только на фото, но и в действии.

  • Учитывайте темперамент домашнего любимца. А вдруг ваш подопечный из тех, кто принципиально шарахается от стиральных машин, пылесосов и автоматических биотуалетов?

  • Убедитесь в качестве материала и сборки. У пластика не должно быть неприятного резкого запаха. Все детали должны крепко прилаживаться друг к другу и без проблем отсоединяться. Осмотрите изделие перед покупкой на предмет отсутствия сколов и повреждений.

Желаем вам без труда поддерживать чистоту в доме и чаще проводить время с домашними любимцами!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует