Породы кошек для детей

Уход за кошками
4283

Породы кошек для детей

Породы кошек для детей

Мало кто из детей не мечтает о питомце, и выбор родителей чаще всего падает на кошку. Но к поиску породы в этом случае стоит подойти серьёзно и ответственно: не каждая мурлыка станет ласковым другом для вашего чада! Лучшие породы кошек для детей вы найдёте в этой статье. 

Реклама

Какая она – идеальная кошка для ребёнка?

Для ребёнка в качестве домашнего любимца подойдёт кошка, которая обладает следующими качествами:

  • Любовь к тактильным ощущениям. Ребёнку захочется часто трогать и гладить своего пушистого друга, поэтому питомцу такой близкий контакт не должен доставлять дискомфорта. 
  • Терпимость и стрессоустойчивость. Особенно это пригодится тем котам, которых поселили в дом с ребёнком до 3 лет. Малыш может плакать, кричать, бросаться предметами и неосторожно обращаться с четвероногим. Важно, чтобы кошка смиренно терпела всё, что ей уготовано, и не таила зла на дитя. 
  • Отсутствие агрессии (поведенческих проблем). Даже ласковая и общительная кошечка может пустить в ход коготки, если испугается или захочет себя защитить. Не говоря уже о том, что некоторые животные по тем или иным причинам склонны к агрессии и могут укусить или поцарапать даже без видимой причины. Наличие такого питомца в доме опасно для малыша. 
  • Нет острого чувства территориальности. Кошки – существа территориальные. Но кто-то к нарушению границ отнесётся спокойно, а кто-то незамедлительно атакует. Второй вариант семье с ребёнком точно не подходит. 
  • Активность и игривость. Усатый лежебока будет постоянно испытывать стресс от того, что его заставляют бегать, играть и развлекать своего маленького хозяина. Поэтому останавливайтесь на кошке, которая охотно играет и готова подолгу двигаться. 
  • Неприхотливость. Ребёнку постарше можно доверить уход за кошкой. Это прекрасная возможность развить в нём ответственность и любовь к ближнему. Но уход за питомцем не должен быть тяжёлым, иначе юный владелец быстро устанет и потеряет интерес к своему хвостатому подопечному. 
Кошки для детей

Приведем в пример 5 пород кошек, подходящих детям. 

5 ласковых пород кошек для детей

По всем приведённым выше критериям идеально подходят эти 5 пород кошек.

«Британка» – одна из самых популярных пород у семей с детьми. По характеру кошка напоминает чопорную аристократку – выдержанную и терпеливую. 

Британская кошка не станет беспокоиться, если в доме вдруг раздастся душераздирающий плач или внезапно прогремит топот детских ножек. 

Интересно, что британские кошки сильнее привязываются именно к детям, а не ко взрослым членам семьи. Питомец будет с нескрываемым любопытством наблюдать и за первыми шагами своего маленького хозяина, и за его успехами в других делах, а также с радостью присоединится к его увлекательной игре.

Кошки для детей

Рэгдолл – один из самых крупных представителей кошачьих пород. Он уступает лишь саванне и мейн-куну. Но пусть большие размеры не пугают чутких родителей: рэгдолл ни за что не причинит малышу вреда. Наоборот, он будет счастлив посидеть в обнимку с маленьким человечком, даже если тот настойчиво пощипывает его шёрстку или тянет за усы. 

У рэгдоллов есть любопытная особенность: из-за низкого тонуса мышц они способны обмякать на руках человека. Создаётся впечатление, что держишь тряпичную куклу. «Рэгдолл», кстати, так и переводится – «тряпичная кукла».

«Шотландка» – не только обольстительная красавица, она ещё и замечательная нянька! 

Шотландская кошка будет всем сердцем предана своим владельцам. Она ласкова и покорна. Непредсказуемого поведения эта мурлыка никогда не продемонстрирует. 

А ещё скоттиши умны и игривы. Что ещё нужно, чтобы стать идеальным другом для маленького пытливого человека? 

Девон-рекс – товарищ скромный и уживчивый. Он поладит даже с другими домашними животными, не говоря уже о ребёнке. Любопытный ушастик с большими глазами-блюдцами обожает изучать обстановку с высоких уголков дома. 

Девон-рекс прекрасно поладит с малышами, но особой любви к ним питать не будет, предпочитая общество взрослых людей. 

Стоит учитывать, что девон-рексы – товарищи мерзлявые. Из-за короткой шерсти они не переносят холода. 

Как и рэгдолл, сибирская кошка обладает немаленькими габаритами, однако большой территории и простора этот питомец не требует. Да и уход за сибирским красавцем не такой уж и сложный. 

Но не столько заслуживает внимания внешность «сибиряка», сколько его характер. Кот ненавязчивый, тактичный, доброжелательный, спокойный и миролюбивый. Ещё он неболтлив, поэтому не потревожит спящего малыша своими «концертами». Сибирская кошка будет отлично чувствовать себя как в частном доме, так и в небольшой квартирке. Поэтому можно смело утверждать, что данная порода универсальна. Её смело можно заводить в качестве друга для малыша. 

Несмотря на то, что есть более подходящие для детей кошки и менее подходящие, не стоит забывать об индивидуальности каждого питомца. Стать идеальной нянькой сможет даже беспородная кошка, если её правильно воспитать. В то же время чистокровный представитель «породы для детей» может оказаться тем еще забиякой. Важную роль играет не только генетика, но и воспитание, и среда, в которой формировался питомец. Принадлежность к породе определяет склонность, а не гарантию.

Породы кошек для детей

Помните, что важно беспокоиться не только о безопасности ребёнка, но и о самочувствии и комфорте кошки. Не позволяйте малышу бить питомца, прижимать его слишком сильно к себе, бросать в него игрушки и т.д. Такого отношения не застуживает даже самый терпеливый и смиренный кот. 

Берегите своих любимых, и пусть в вашем доме царят детский смех и довольное мурчание. 

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует