Как часто кормить черепах?

Кормление рептилий
257562

Как часто кормить черепах?

Как часто кормить черепах?
Содержание

Частота кормлений – одна из основ правильного рациона. Но если поискать в интернете, как часто нужно кормить черепаху, информация будет разниться от источника к источнику. С чем это связано? И сколько все-таки раз в день нужно кормить черепаху?

Реклама

Споры по поводу частоты кормления рептилий – не редкость. И все потому, что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Частота кормлений индивидуальна для каждого питомца.

Тем не менее, есть примерные нормы, которых следует придерживаться. Действительны они и для сухопутных, и для водных черепах.

  • Молодых черепах в возрасте до 2-3 лет рекомендуется кормить 1 раз в день.

  • Взрослых черепах рекомендуется кормить 2-3 раза в неделю.

В какое время кормить черепаху?

Лучше всего кормить черепах в первой половине дня, но после того, как животное прогреется. Выбор времени связан с тем, что черепахи ведут преимущественно дневной образ жизни и до наступления вечера пища усваивается лучше. Вечером и ночью, когда в акватеррариуме отключены лампы, температура падает и скорость метаболизма рептилии уменьшается. 

Если покормить питомца на ночь, велик риск, что пищеварение даст сбои. Особенно это свойственно сухопутным и некоторым водным видам черепах, например, болотной и красноухой.

Другие рептилии могут принимать пищу с одинаковой пользой круглосуточно.

Желательно давать питомцу пищу в одно и то же время.  Соблюдение режима способствует правильному пищеварению и облегчает поддержание в акватеррариуме чистоты. 

Черепахи привыкают к графику кормления. Это один из не многих доступных способов коммуникации с ними.

Сколько корма давать черепахе?

Сколько корма давать черепахе?

Идеальный объем порции – это тот, с которым черепаха справляется за полчаса. Если по истечении этого времени пища останется, ее обязательно нужно убрать. Это поможет предупредить загрязнение террариума.

Если черепаха съедает всю пищу за несколько минут и после этого продолжает поиски корма, количество кормлений или объем порций следует увеличить. Если же черепаха, напротив, не справляется с кормом, нужно либо уменьшить порцию, либо кормить питомца реже.

Наблюдайте за поведением своих любимцев и изучайте их потребности. Очень скоро вы поймете, как часто и в каких количествах нужно кормить именно вашу черепаху. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует