Голландский кролик

14 июля, 2017
15175

Голландский кролик

Голландский кролик
Популярные домашние питомцы с красивым контрастным окрасом, выразительными глазами и добродушным нравом. 
Реклама

Описание

Голландская – это наиболее распространенная порода декоративных кроликов. Вес представителей породы - 2-2,5 кг, а их главная особенность - контрастный двухцветный окрас и большие глаза, по цвету сочетающиеся с окрасом.

Как правило, часть мордочки, шея, плечи и лапки голландского кролика белые, тогда как остальной мех окрашен в контрастный цвет (черный, коричневый, черепаховый и пр.). Мордочка у зверька круглая, уши миниатюрные, стоячие, поставлены высоко. Глаза большие и выразительные.

Существует и карликовая разновидность голландцев. Вес миниатюрных кроликов не превышает 1 кг.

Поведение и особенности содержания

Кролики голландской породы – довольно спокойные и дружелюбные питомцы, которые обладают удивительной, почти собачьей, преданностью. Они сильно привязываются к хозяину и страдают от недостатка внимания.

Чуткие, контактные и игривые, эти питомцы идеально подходят для большой семьи, но лучше, чтобы детям было больше 8 лет. Хрупкие кролики требуют бережного обращения и очень любят, когда с ними играют.

Внимание и забота хозяев делают их по-настоящему счастливыми.

Голландский кролик

Продолжительность жизни

Декоративные кролики при правильном уходе в среднем живут около 7 лет.

История

Как следует из названия, родиной миловидной породы является Голландия.

Удивительно, но изображения похожих кроликов были найдены еще на источниках 15 века. Однако по официальной версии порода возникла в 19 веке.

Предками голландских кроликов были их дикие собратья. Одомашнивание кроликов всегда считалось сложным и кропотливым занятием, т.к. дикие и пугливые зверьки долгое время упорно отказывались становиться ручными и нередко проявляли агрессию, вызванную страхом. 

Благодаря работе селекционеров, спустя несколько лет декоративные кролики научились послушанию и дружелюбию. Они не только прекратили бояться человека, но и стали получать искреннее удовольствие от общения с ним.   

Карликовая разновидность была выведена в начале 20 века из польских и миниатюрных диких кроликов. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует