Какая клетка должна быть у дегу?

Уход за грызунами
21698

Какая клетка должна быть у дегу?

Какая клетка должна быть у дегу?

Часто владельцев чилийской белки мучает вопрос, какой должна быть идеальная клетка для дегу: чтобы и питомцу было комфортно, и служила она долго, и чистить ее было бы несложно. В выборе жилища для маленького непоседы есть свои особенности. Например, лучше не останавливать свой выбор на деревянных моделях, ведь дегу – грызун, и ему ничего не стоит перегрызть деревянную стенку. В нашей статье мы обсудим, как выбрать клетку для такого питомца.

Реклама

Общие критерии при выборе клетки

Дегу – один из самых умных и активных грызунов. Клетки для морской свинки или шиншиллы ему будет недостаточно. Этот пушистый малыш любит пробегать огромные дистанции, поэтому конструкция должна быть достаточно широкой и высокой, а также вмещать несколько ярусов или полочек.

Оптимальный размер клетки для одного (максимум двух) дегу - 120*50*100 см. Меньшая клетка – плохой выбор, так как подвижному питомцу будет в ней тесно и некомфортно.

Стоит уделить внимание материалу, из которого будет выполнено новое жилище питомца. Идеальным вариантом будет служить цельная металлическая конструкция.

При выборе металлического каркаса учитывайте его плотность и толщину. Дегу не составит труда перекусить тонкие прутья и выбраться на прогулку по дому. Дно клетки также изготавливается из металлической сетки, под которую монтируется поддон. Съемный поддон поможет содержать клетку в чистоте.

В клетку нужно поместить поилку, кормушку, минеральный камень, домики, ванночку с песочком и игрушки. В домике питомец сможет отдыхать, а в ванночке умываться и чистить свою красивую шубку. Игрушками могут служить колесо для бега, качели, лесенки и гамак, полочки и жердочки, установленные на разных уровнях. Для большей радости питомца поместите в клетку веточки деревьев. Обязательно положите в клетку очищенное сено и наполнитель (например, кукурузный). Дегу будет счастлив в них копаться и навести в них «порядок» по своему усмотрению.

Какую клетку выбрать для дегу?

В магазине не всегда можно найти подходящую для дегу питомца клетку. Не страшно: при желании соорудить идеальную клетку можно своими руками. Какими параметрами она должна обладать?

Клетка для дегу своими руками

Клетка питомца строится с учетом его темперамента и природных инстинктов. Так как зверёк большую часть времени проводит в движении, то и в клетке должно быть очень просторно.

Как рассчитать габариты клетки?

  • Для двух дегу примерная площадь конструкции должна составлять 13 000 см2.

  • Для трех непосед понадобится клетка площадью 17 000 см2.

  • Четырем белкам будет комфортно в клетке на 20 000 см2.

  • Объема 24 000 см2 хватит для пятерых питомцев.

  • На площади 27 000 см2 смогут комфортно жить шесть белок.

В расчётах учитываем:

  • При длине пола 1 метр и ширине 0,5 метров площадь клетки составит примерно 5000 см2.

  • Если на боковой стенке располагается полочка длиной 60 см., то площадь клетки соответствует 3000 см2.

  • Если в конструкции располагается уровень длиной 1 м и шириной в 50 см, то площадь территории дегу составит 5 000 см2.

  • В двухъярусной конструкции с одной полочкой площадь составит 13000 см2. Такой территории будет достаточно для двоих жителей клетки.

При самостоятельном строительстве клетки необходимо учитывать и следующие критерии:

  • Для двоих белок высота клетки должна находиться в пределах 1 – 1,5 метров.

  • Расстояние между ярусами и полочками выдерживает критерий не более 35 см (для взрослых особей расстояние можно увеличить до 50 см). Это поможет избежать травм при падении.

  • Расстояние между прутьями должно соответствовать 1 см (для щенят 0,5 см).

Клетка для дегу

Материал конструкции

Материалом для строительства клетки могут служить металлическая сетка и вагонка. Каркас можно соорудить из вагонки или специальной металлической фурнитуры, продающейся в строительном магазине. Ярусы и полочки рекомендуем сооружать из вагонки. На сетчатой поверхности зверёк рискует получить травму лапок: они у грызунов очень чувствительные.

Для строительства клетки используют вагонку из ясеня, клёна, рябины, ореха или вишни. Древесина данных пород деревьев достаточно твёрдая, поэтому клетка прослужит намного дольше.

Также вам понадобятся:

  • Хромированная или оцинкованная сетка.

  • Металлический уголок или вагонка.

  • Для дверцы подойдёт оргстекло.

  • Для крепления элементов используются шурупы и проволока.

Прежде чем начинать строительство, необходимо составить чертёж будущего дома, включая в него все полочки и ярусы.

В последнюю очередь устанавливается верх и поддон.

Клетка для дегу

Если подойти к строительству клетки обдуманно и ответственно, сомневаться в ее качестве не придется. А возможно, даже получится сэкономить!

Помните, что клетка для дегу должна быть просторной и многоярусной. От этого будет зависеть комфорт питомца, качество его жизни и, соответственно, здоровье.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует