Можно ли выгуливать хомяка?

Уход за грызунами
33924

Можно ли выгуливать хомяка?

Можно ли выгуливать хомяка?

Пожалуй, каждый владелец грызунов задумывался, а нужно ли выгуливать питомцев? Особого внимания заслуживает выгул хомяков. Хомяки известны своей активностью и любознательностью – должно быть, им скучно в клетке? Многие владельцы считают, что зверька можно выносить на улицу в теплое время года, но так ли это? О том, нужно ли и как правильно выгуливать хомяков, вы узнаете в нашей статье.

Реклама

Хомячки - очень активные и любопытные зверьки, предпочитающие ночной образ жизни и любящие … одиночество! Глядя на этих милых пушистиков, сложно поверить, что они заядлые интроверты, но это так.

В естественной среде обитания хомяки любят жить в одиночестве на большом расстоянии друг от друга. Поэтому ваша попытка взять питомца на руки, подселить к нему соседей или выпустить его побегать по квартире не принесет ему позитивные эмоции – во всяком случае поначалу, пока хомяк не привыкнет. Любые перемены, нарушающие уют теплого, комфортного домика, доставляют этим грызунам стресс. К тому же из-за маленьких размеров хомяки легко могут получить травму при неправильном обращении. Выпускать этих грызунов бегать по квартире очень опасно. Они легко могут получить травму: упасть с высокой поверхности, залезть куда-нибудь и застрять или, что самое страшное, попасть кому-нибудь под ноги. Именно поэтому выпускать питомца бегать по дому не рекомендуется. Но если вы все же решились, важно не спускать с малыша глаз и обеспечить ему полную безопасность.

Если у вас дома есть дети или другие домашние животные, не оставляйте их наедине с хомяком. Хрупкого грызуна можно случайно травмировать. Контролируйте контакты домочадцев с питомцем и бережно прививайте детям навыки обращения с домашними животными.

Можно ли выгуливать хомяка?

Можно ли выпускать хомяков на улицу?

Внешний мир для хомяков таит опасность буквально на каждом шагу. И если вы в этом сомневаетесь, то давайте разберём самые популярные опасные ситуации.

  • Благодаря инстинкту самосохранения ваш питомец пустится бежать на поиски ближайшего укрытия, откуда его будет очень трудно достать и унести обратно домой.

  • При попытке бегства хомяк рискует выбежать на тротуар или дорогу, где его просто не заметят и задавят.

  • Ваш пушистый друг может стать жертвой нападения бездомного или домашнего кота, собаки и даже вороны. Эти животные могут действовать настолько быстро и ловко, что вы просто не успеете что-либо предпринять.

  • Хомячок может попробовать на вкус любое растение во дворе и в результате получить отравление. К примеру, для грызунов опасны: ландыш, чистотел, вороний глаз, мак полевой, папоротник и собачья петрушка.

  • На улице зверёк рискует отравиться различного рода химикатами. Даже новая, недавно покрашенная лавочка может таить для него угрозу, не говоря уже об отраве для грызунов, которую раскидывают во дворах и парках.

  • И, конечно же, хомячок может получить перелом или ушиб. Например, при падении в ямку, при попытке залезть на поверхность или сбежать из ваших рук.

Кстати, даже ночной образ жизни хомяка намекает, что малыш против вашего совместного променада.

Как выгуливать хомяка?

Как же тогда выгуливать хомяка, спросите вы. А мы ответим, что выгуливать его не нужно. Лично для грызуна в этом нет абсолютно никакой необходимости.

Да, хомячки ведут очень активный образ жизни, и в маленькой клетке им действительно будет скучно и тесно. Но ваша задача как заботливого владельца как раз в том, чтобы обеспечить питомцу комфортное жилище.

Лучшее решение - просторная клетка, в которой можно создать условия для полноценной жизни малыша. В большинстве зоомагазинов уже продаются готовые наборы по достаточно приемлемым ценам. Вам остается только прийти и выбрать.

Давайте разберёмся, что должно быть в клетке хомяка, чтобы ему было хорошо и весело.

  • Удобная подстилка, в которой ваш питомец сможет копаться и прятать запасы пищи. Хороший выбор – кукурузный наполнитель или специальные очищенные опилки. Они отлично впитывают жидкости и удерживают неприятный запах.

  • Домик, который зверёк сможет обустроить сам. Достаточно положить в клетку веточки и сено, чтобы хомяк создал себе гнездо или перенёс это все в готовый дом.

  • Колесо. Удобное средство для физической активности вашего друга. В нем же он может и спать, если сочтёт это нужным. Единственный недостаток колеса – скрип, который можем мешать вам спать или заниматься другими повседневными делами. Выбирайте колесо, которое подходит вашему питомцу по размеру. Колесо неподходящего размера может стать причиной травмы.

  • Туннели и трубки. Их можно приобрести отдельно и собрать свою конструкцию или же купить готовый набор. Хомяк же будет в восторге от созданного для него лабиринта.

  • Лестницы и другие гимнастические приспособления. Благодаря сильным и развитым конечностям хомяки могут забираться на любую поверхность. Так что, такие предметы не оставят равнодушным любого зверька.

  • Любая небольшая ёмкость, специальные купалки в которую можно засыпать специальный песок или опилки. Питомец будет рад, можно даже спрятать туда лакомство (например, орешек). Найденный приз сделает хомячка очень счастливым.

  • Качели. Подойдёт и тряпичный гамак, в котором питомец сможет покачаться или просто вздремнуть.

  • Напоследок главные атрибуты: поилка, кормушка и минеральный камень, об который хомяк будет стачивать свои зубки. Зубы грызунов растут всю жизнь, нуждаются в стачивании и отсутствие минерального камня может представлять серьезную проблему для здоровья пушистика.

Все эти приспособления производятся из различных материалов (пластик, дерево, металл), поэтому подобрать их согласно вашему вкусу и финансовым возможностям не составит труда. Главное, чтобы сама клетка и ее атрибуты были безопасны для питомца.

Можно ли выгуливать хомяка

Чтобы ваш питомец точно не заскучал, устанавливайте в клетке игровые приспособления различных вариаций, с различной периодичностью. Благодаря разнообразному досугу, зверек будет долго радовать вас отличным настроением и крепким здоровьем.

Хотя хомяки и являются интровертами, со временем они привыкают к жизни с человеком и легко идут с ним на контакт. Но не злоупотребляйте дружелюбием питомца, не беспокойте его понапрасну и принимайте его образ жизни. Создавая комфортные условия для своего друга, вы помогаете ему стать по-настоящему счастливым!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует