Как выбрать клетку для кролика?

Уход за грызунами
58458

Как выбрать клетку для кролика?

Как выбрать клетку для кролика?

Решили завести крольчонка? Поздравляем! Но прежде чем малыш появится в вашем доме, обустройте для него жилище. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, какими должны быть клетки для кроликов.

Реклама

Прежде чем поговорить о выборе клетки, напомним о главном правиле: кролика нельзя держать в клетке постоянно. Иначе это будет издевательство над питомцем, даже если клетка удобная и очень просторная. Ни одна клетка, даже изготовленная специально для кроликов, не подходит для постоянного содержания. Если у вас вольер на полкомнаты – хорошо, но даже тогда кролика нужно будет периодически выпускать и регулярно играть с ним.

С главным разобрались. Теперь к выбору клетки!  

9 простых советов, как выбрать клетку для кролика

  • Чем больше – тем лучше.

Запомните простое правило: для кроликов не бывает маленьких клеток. Чем больше клетка – тем комфортнее будет питомцу.

Большинство клеток для кроликов, которые продаются в зоомагазинах, на самом деле больше подходят для грызунов, а кроликам в них тесно. Минимальный размер клетки для карликового кролика: 45 на 80 см.

Кролики очень быстро растут. Поэтому даже если вы берете совсем крошечного зверька, лучше сразу покупать клетку «на вырост».

  • А если кролика два?

Тогда и клетка должна быть в два раза больше – и это как минимум. Самая компактная клетка для двух некрупных кроликов: 150 в длину и по 60 – в ширину и высоту. Меньше – нежелательно.

  • Чтобы весь инвентарь поместился!

Помимо кроликов в клетке нужно будет установить домик, лоточек, кормушку, поилку, минеральный камень, игрушки. При этом у кролика должно остаться много места для бега и игр. Учитывайте это при выборе модели.

Как выбрать клетку для кролика?

  • А если без крыши?

Клетка может быть с крышкой, а может быть без, – это уже вольер. Допускается и тот и другой вариант. Главное, высота стенок: у кролика не должно быть возможности совершить побег. А еще крышка защищает кролика от внезапных непрошенных гостей. Если в доме есть дети или другие питомцы, которые могут «напасть» на малыша сверху, лучше выбирать модели с крышкой.

  • Металлическая клетка – классика практичности.

Клетки из металла – самые прочные и долговечные. Их легко чистить и они не испортятся от влаги и дезинфицирующего средства. Рекомендуем сделать выбор в их пользу!

  • Пластиковый поддон – комфорт для лапок.

У кроликов очень чувствительные лапки, и пол клетки ни в коем случае не должен быть сетчатым. Ровный пластиковый поддон – идеальный выбор. К тому же, его удобно мыть.

  • Клетка клеткой, но и про домик не забываем!

Клетка – это что-то типа прогулочного дворика для крольчонка. А как же сам дом? Помимо клетки, у питомца должно быть убежище для отдыха и сна. Обязательно установите в клетке комфортный домик и старайтесь не беспокоить кролика, пока он находится в нем.

  • Отсеки – штука полезная.

Большое преимущество клетки – наличие отсеков. Они незаменимы если кроликов несколько, чтобы периодически разделять пространство между ними. Но даже если у вас один питомец, отсеки очень облегчат уборку в клетке.

  • За замком как за каменной стеной!

И последнее. Все дверцы клетки должны плотно закрываться. Побег – это круто только в кино. На практике самовольные вылазки кролика из клетки могут стоить ему здоровья и даже жизни.

Как выбрать клетку для кролика?

Будьте внимательны и берегите своих маленьких друзей!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует