Дегельминтизация кроликов

Здоровье грызунов
24941

Дегельминтизация кроликов

Дегельминтизация кроликов

Баннеры в интернете и плакаты в ветклиниках на весь мир кричат о важности дегельминтизации собак и кошек. А как быть с декоративными кроликами? Могут ли они заразиться внутренними паразитами? Если да, то как это проявляется? Нужно ли проводить кролику дегельминтизацию, если он не покидает своей клетки и не общается с другими питомцами? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Бывают ли у кролика глисты?

Паразитарные болезни свойственны всем животным, и кролики – не исключение. Могут ли у кролика завестись глисты? К сожалению, да. Аскариды, нематоды, анкилостомы, острицы – все это названия гельминтов, которые паразитируют в ЖКТ и других внутренних органах как диких, так и домашних кроликов.

Риск заражения гельминтами очень высок, если кролик содержится в неблагоприятных условиях, контактирует с другими животными, выгуливается в местах нахождения диких животных.

Но даже если у вас только один питомец, если он никогда не бывает на улице и вы создали для него идеальные условия, риск заражения все равно есть. Яйца гельминтов можно занести в дом после посещения леса или парка. Кролик может заразиться через воду для питья, а также через некачественный корм, сено и траву, собранную в местах нахождения зараженных животных. Еще один путь заражения - через инвентарь клетки, который не был продезинфицирован после предыдущего хвостатого «владельца».

Дегельминтизация кроликов

Зеленые корма, собранные в болотистой местности, а также корнеплоды, не прошедшие очистку и обработку, могут стать причиной заражения. Всего одна не помытая морковка с грядки может стать причиной болезни.

Яйца паразитов могут находиться на поверхности самых разнообразных предметов и оставаться активными долгое время (к примеру, в сухой траве при благоприятных условиях паразиты могут жить около года).

Заразиться гельминтами кролик может в любом возрасте, в любое время года. Если своевременно не предпринять меры, сильная глистная инвазия может привести к гибели питомца.

При попадании в организм яйца гельминтов «активизируются». Из них очень быстро появляются половозрелые паразиты, которые, в свою очередь, начинают производить новые личинки. Количество паразитов быстро растет. Гельминты питаются кровью и лимфой, потребляют полезные вещества, поступающие в организм вместе с пищей. Они поражают новые органы, нарушают обмен веществ, выделяют токсины, отравляющие организм, нарушают целостность слизистой ЖКТ, ослабляют иммунную систему. Питомец, зараженный гельминтами, становится уязвимым для огромного количества заболеваний. Особенно опасны паразиты для неокрепших крольчат или для животных, находящихся в стрессовом состоянии, чье здоровье подорвано.

Путей заражения кролика гельминтами множество, а последствия могут быть самыми серьезными. Поэтому наиболее эффективный способ защиты питомца от внутренних паразитов – это регулярная дегельминтизация. Согласуйте с вашим ветеринарным врачом выбор препарата, дозировку и график обработки.

Симптомы глистной инвазии

Как понять, что у кролика глисты? В первое время, пока паразитов в организме немного, заражение протекает латентно. У кролика может быть обычный аппетит, обычное поведение, и хозяин ничего не заподозрит. Симптоматика также зависит от индивидуальных характеристик конкретного кролика: его возраста, состояния здоровья, состояния иммунной системы. Однако внутренние паразиты размножаются очень быстро, и вскоре организм начинает сигнализировать о своей проблеме.

Перечислим основные симптомы глистной инвазии у декоративных кроликов:

  • Повышенный аппетит или, наоборот, отказ от пищи

  • Снижение массы тела (в том числе параллельно с повышенным аппетитом)

  • Расстройства пищеварения: жидкий стул и запоры

  • Апатия, слабость, сонливость

  • Бледность слизистых

  • Тошнота

  • Ухудшение качества шерсти: она становится тусклой, путается, выпадает

  • Воспаления на коже

  • Жажда

  • Судороги, спазмы, нарушение координации движения - при сильной инвазии.

При подозрении на глистную инвазию обратите внимание на стул питомца. Кал может содержать непереваренную пищу, слизь, пену, сгустки крови. Возможно, вы заметите самих гельминтов или их яйца.

Дегельминтизация кроликов

Что делать, если у кролика глисты?

Независимо от набора симптомов, даже если вы увидели самих паразитов и диагноз для вас очевиден, кролика все равно необходимо показать ветеринарному специалисту. Почему это так важно?

Симптомы глистной инвазии схожи с симптомами других заболеваний, и точную причину недомогания может установить только специалист. Но что, если вы своими глазами увидели гельминтов и теперь проблема для вас ясна? Показать питомца врачу и сдать кал на анализ все равно придется. Дело в том, что кролик может быть заражен несколькими видами гельминтов, и от этой картины будет зависеть его лечение.

Заражение гельминтами – серьезный удар по здоровью питомца. Не пытайтесь лечить кролика самостоятельно, чтобы еще больше не навредить и без того уже ослабленному организму. Лечение назначается исключительно ветеринарным специалистом. А вы, как заботливый владелец, должны четко соблюсти все его рекомендации.

Соблюдение простых правил зоогигиены и профилактические посещения ветеринарного врача помогут вам профилактировать глистные инвазии.

Берегите своих питомцев, и пусть они принесут много радости в ваш дом!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует