Что делать, если у хомяка слезится глаз?

Уход за грызунами
26391

Что делать, если у хомяка слезится глаз?

Что делать, если у хомяка слезится глаз?

Хомяки — забавные, милые, неприхотливые питомцы. Но и у них есть своя ахиллесова пята. Болезни глаз у хомяка — отнюдь не редкость. Выпуклые глаза хомяков в природе позволяют им вовремя заметить хищника. В домашних условиях эта особенность создает риск для здоровья грызунов. Если у хомяка слезится глаз, это первый признак недомогания. Важно как можно скорее помочь любимцу.

Реклама

Вовремя выявить проблему

Ежедневно осматривайте своего подопечного. У четвероногого пушистика крохотное тельце, любое подозрительное изменение во внешнем облике и поведении может в ближайшее время существенно сказаться на его здоровье.

Если у хомяка слезится глаз, этому может быть несколько причин. Часто выделения из глаз говорят о начинающемся конъюнктивите. Это воспалительное заболевание глаз, чаще инфекционной природы. Запросто может возникнуть, если на слизистую попала пыль или грязь. Хомяки очень чувствительны к окружающей среде, несколько дней не прибирать их клетку — значит создать для них опасные антисанитарные условия. При конъюнктивите питомец нередко чешет больной глаз. Выздоровление питомца гарантировано только при незамедлительном лечении.

Если выделения из глаз хомяка белесого или сероватого цвета, это признак инфекции. Но бесцветные прозрачные выделения говорят о проявлении аллергии. Не исключено, что грызун проявляет чувствительность к материалу подстилки в клетке. Или он полакомился экзотическими фруктами, которые нередко становятся причиной аллергической реакции.

Если питомца беспокоит не только слезящийся глаз, но и загнувшееся ушко, выделения из носа, чихание, это может быть сигналом о простуде. Проверьте, не стоит ли клетка хомяка на сквозняке? Не холодно ли в помещении?

Травма, механическое повреждение, инородный предмет в теле могут быть одной из причин, почему у хомяка слезятся глаза. Эти пушистые питомцы очень любопытны. Находчивый хомяк может выбраться из клетки и нечаянно упасть с высоты, когда хозяев не будет рядом. Это лишь один из вариантов, как кроха может получить травму глаза.

Но и внутри клетки четвероногого малютку могут поджидать неприятности. Если в клетке два хомяка и больше, они могут повздорить и затеять драку, повредить друг другу глаза. Использование колючего сухого сена или грубых опилок в качестве подстилки для хомяка может обернуться занозой в районе глаза или за щекой. Не забывайте, что хомяки любят всюду рыть себе норки. Даже если вы видите занозу, лучше предоставьте ее извлечение ветеринарному врачу.

Какими бы ни были остальные симптомы, слезотечение из глаза означает, что хомяка нужно показать ветврачу. Выделения из глаз могут быть косвенным симптомом, признаком серьезного внутреннего заболевания. Речь может идти о болезнях зубов, нарушении в функционировании желез. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У хомяка слезится глаз

Изоляция и правильное питание

  • Прежде чем начать лечить глаз хомяка, создайте маленькому пациенту подходящие условия. Переселите питомца в отдельную клетку, чтобы не подвергать опасности здоровье других хомяков. Выберите для пола клетки гипоаллергенный наполнитель — кукурузный или целлюлозный. Можно как наполнитель использовать крупные мятые кусочки бумажных полотенец без рисунка.

  • Вымойте и продезинфицируйте клетку и все вещи питомца. Ежедневно делайте уборку в клетке, меняйте подстилку, чистота вокруг поможет хомячку пережить недомогание. Мойте руки, прежде чем трогать хомяка.

  • Исключите из рациона питомца все сладкое и экзотическое. Давайте крохе больше моркови, петрушки, зерновых. Дважды в неделю давайте хомяку кусочек вареного куриного филе. Это поможет восполнить нехватку белка в организме.

  • Уберите клетку с питомцем со сквозняка и подальше от прямых солнечных лучей. Глазам хомяков вреден яркий свет. По этой же причине их не нужно фотографировать со вспышкой.

  • Проследите, чтобы у питомца был доступ к свежей питьевой воде. Обратите внимание, что захворавший хомяк часто сонлив, неактивен, может отказываться от пищи и воды.

Самолечение совершенно исключено, по незнанию можно навредить хрупкому созданию. Но чем промыть глаз хомяку до приема специалиста? 

Видимые загрязнения и выделения в районе глаз хомяка можно аккуратно смыть теплым физраствором при помощи ватного тампона или стерильной марлевой салфетки, для каждого глаза нужен отдельный тампон (или салфетка). Если визита к врачу придется ждать, используйте это время для поиска дополнительной информации. Посоветуйтесь насчет состояния своего подопечного с опытными владельцами хомяков на тематических форумах. Если вас заинтересует какой-нибудь совет, вы сможете задать соответствующий вопрос ветврачу на приеме.

Если у хомяка слезится глаз

За помощью — к ратологу

Ветеринарный врач-ратолог или родентолог (это более правильное название) — это доктор, который специализируется на помощи маленьким домашним питомцам. Ратолог лечит хомяков, кроликов, крыс, морских свинок, кроликов и некоторых более экзотических представителей фауны. Именно к этому специалисту вам нужно поспешить, если у хомяка слезится глаз.

Почему нужно спешить? Для маленького организма хомячка промедление в два-три дня может оказаться роковым. На тематических ресурсах много печальных сообщений от хозяев хомяков, которые начали лечить закисший глазик подручными средствами. А спустя два дня забили тревогу, потому что у их любимого грызуна больной глаз совсем перестал открываться. В запущенных случаях конъюнктивит может привести к обильному скоплению гноя за глазным яблоком, для спасения жизни питомца в таких ситуациях приходится делать срочную операцию.

Если в вашем городе нет врача-ратолога, организуйте для пушистого пациента онлайн-консультацию специалиста. Но крайне желательно, чтоб доктор лично осмотрел хомяка, назначил анализы, провел дополнительные обследования. Врач пропишет нужные лекарства и научит вас, как правильно закапывать капли в глаза хомяку, как наносить мазь на раздраженные веки. При необходимости — как делать уколы вашему крохе. Помните, что лекарство нужно закапывать в оба глаза, ведь хомяк во время умывания может перенести бактерии на слизистую здорового глаза.

Проявите терпение, лечение хомяка не даст мгновенных результатов. Выполняйте все рекомендации врача и следите за условиями жизни и рационом вашего пушистого подопечного. Желаем здоровья вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует