Почему крыса кусается и как ее от этого отучить?

Уход за грызунами
81339

Почему крыса кусается и как ее от этого отучить?

Почему крыса кусается и как ее от этого отучить?

Домашняя декоративная крыса — дружелюбное, умное создание, которое станет заботливому хозяину настоящим другом. Но нередко владельцы крыс жалуются, что их питомец кусается. Давайте разберемся, в чем могут заключаться причины подобного поведения и как его скорректировать.

Реклама

Почему крыса кусается?

Если декоративная крыса кусается, на это обязательно есть причина. Подчеркнем, что не всякий укус говорит о негативе со стороны питомца. В природной среде обитания грызуны используют покусывания для коммуникации. Значение подобного слабого укуса можно научиться определять, если понаблюдать за физическим и эмоциональным состоянием крысы. Легкие пощипывания зубами означают интерес питомца к вам. Выкусывание говорит о симпатии: такие манипуляции крысы производят, когда чистят друг другу шерстку.

Если питомец подходит к вам и кусает один раз, но весьма ощутимо, ему нужно немного внимания. Если после единичного укуса крыса убегает, но оглядывается и возвращается к вам, значит, настало время поиграть.

С игрой и общением все понятно. Гораздо большее беспокойство вызывает вопрос, почему домашняя крыса кусается до крови. Такое поведение характерно для самцов в период полового созревания: в возрасте пяти-семи месяцев. У питомца играют гормоны, ему нужен покой, ваш подопечный переживает перестройку организма.

Для самок агрессивное поведение и стремление укусить хозяина характерны во время беременности и ухода за потомством. Инстинкт подсказывает крысе-маме, что любое нарушение личного пространства, гипотетическая угроза — повод активно защищать своих детенышей. 

Почему крыса кусается и как ее отучить?

Какие причины могут быть еще?

  • Желание доминировать. Иногда молодые животные пытаются доминировать, устанавливать иерархию. Покусывание может быть элементом самоутверждения. Это своеобразный вызов, проверка на прочность. Продолжайте спокойно общаться не применяя физических действий. Угостите лакомством, заинтересуйте чем-либо .
  • Стресс, страх, ощущение опасности, некомфортные условия содержания, например, тесная клетка.
  • Громкие звуки фейерверка на улице или ремонта за стеной.
  • Переезд на новое место жительства — приключение, после которого питомец будет приходить в себя несколько дней.
  • Настораживающие запахи. Если вы новый хозяин декоративной крысы, четырехлапого друга может отпугивать незнакомый запах ваших рук.

После общения с другими питомцами (собаками, кошками, птицами и пр.) обязательно вымойте руки. Будет лучше, если крыса не почувствует запаха другого животного: он может ее обеспокоить.

  • Негативный опыт общения. Пугливыми и словно бы готовыми к атаке бывают крысы, которым не повезло с прежними хозяевами. Стремление укусить возникает из-за плохого обращения и отсутствия заботы.
  • Излишнее внимание. Перебарщивать с общением и тасканием питомца на руках не нужно. Измученная объятьями и играми крыса может укусить вас в качестве предупреждения.
  • Плохое настроение и особенность характера. Порой крыса кусается просто потому, что у нее плохое настроение. Кусать соседа по клетке ваша подопечная будет из-за территориальных разногласий или чувства ревности. У крыс, как и у людей, разный характер — некоторые крысы вообще никогда не кусаются, а для других – это нормальная реакция на любой сильный раздражитель.
  • Голод. Не исключено, что декоративная крыса кусается из-за чувства голода. Не забывайте регулярно кормить свою подопечную. Мойте руки после приготовления пищи, иначе запах съестного собьет с толку вашу питомицу.
  • Заболевания. Возможно, ваш питомец болеет и испытывает болевые ощущения и дискомфорт – а это заставляет его вести себя беспокойно. Вы можете даже не подозревать о недомогании питомицы. Поэтому если в состоянии и поведении крысы вас что-то настораживает, в первую очередь обсудите вопрос с ветеринарным специалистом.
Почему крыса кусается?

Опасен ли укус крысы?

Если домашняя декоративная крыса здорова, привита, содержится в хороших условиях, ее укус не грозит серьезными последствиями. Но ее зубы тонкие и длинные, поэтому оставляют глубокую рану, края которой быстро затягиваются. Из-за этого в ранке могут остаться опасные микробы.

Как оказать помощь при укусе домашней крысы? Выдавливаем из ранки несколько капель крови, затем обрабатываем ее антисептиком и заклеиваем пластырем.

В течение двух-трех дней после укуса крысы внимательно следите за своим самочувствием. Если рана заметно воспалится, появится головная боль или боль в мышцах, повысится температура, нужно будет обратиться к врачу.

Воспитательные меры

Главное, воспитывать питомца с самого детства. Все поведенческие реакции формируются в детстве. Если вы не приучите питомца к базовым навыкам поведения с детства, то ваша дальнейшая дружба может быть под вопросом.

Как отучить крысу кусаться? 

  • Важно понять, что физические наказания при воспитании питомца неприемлемы. Не вздумайте наказывать крысу, повышать на нее голос. Ваша подопечная не поймет, почему вы злитесь, а отношения с питомицей будут испорчены.
  • Некоторые фазы поведения нужно просто переждать. Если ваш питомец переживает половое созревание или другой стрессовый период, старайтесь его не беспокоить. Через пару месяцев вам станет проще наладить общение. Беременную самочку тоже лучше не тревожить, ее главная задача сейчас — забота о потомстве.
  • Если крыса только что появилась в вашем доме, оградите ее на несколько дней от лишних прикосновений, шума. Не ставьте клетку рядом с телевизором или радио. Дайте крысе постепенно привыкнуть к запаху ваших рук. Начните давать ей лакомства через дверцу клетки. Вскоре ваша подопечная привыкнет к вам и проникнется доверием.
  • Необоснованные попытки крысы укусить вас необходимо пресекать. Если крыса вас цапнула во время веселой игры, рукой отстраните питомицу от себя. Таким образом вы покажете, что это поведение вам не нравится.

Еще одно средство — пульверизатор с чистой водой. Стоит крысе вас укусить, как вы тут же сбрызните ее водой. Питомица сообразит, что неприятный легкий душ из разбрызгивателя связан с ее поступком. Пульверизатор выручит вас, когда одна крыса начинает кусать соседку по клетке. Один пшик — и конфликтующие стороны разбегаются по разным углам клетки. Если нежелательное поведение продолжится, лучше рассадить крыс по разным клеткам.

  • Если домашние крысы кусаются пытаясь утвердить свое превосходство, эффективная воспитательная мера — перевернуть питомца на спинку и удерживать, пока зубастый сорванец не утихомирится. Подобным образом крысы ведут себя друг с другом, когда выясняют, кто здесь главный. Не позволяйте питомцу вырваться, иначе воспитательная мера не сработает, а усатый хулиган возомнит себя хозяином положения. Но и не давите на тельце крысы, ей не должно быть больно. Опытные крысоводы используют переворачивание на спинку в качестве объяснения питомцу, что так себя вести нельзя.

Находите время на игры с питомцем, уделяйте ему внимание. Если домашняя крыса почувствует с вашей стороны любовь и заботу, проблем с ее поведением будет меньше. Желаем вам всегда находить общий язык с вашими питомцами!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует