У хомяка вздулся живот: что делать?

Здоровье грызунов
15099

У хомяка вздулся живот: что делать?

У хомяка вздулся живот: что делать?
Владельцам хомяков необходимо ежедневно осматривать своих подопечных. Процессы в их организме развиваются очень быстро. Поэтому глаза, лапки, живот, шерсть хомяка сразу подскажут, здоров ли ваш любимец. Вздутый живот у хомяка — сигнал тревоги, знак того, что пушистому красавцу нужна медицинская помощь. Давайте разберемся, почему в этом случае важно как можно скорее показать питомца ветспециалисту. И каковы причины такого недомогания.

Причины вздутия живота

Если при ежедневном осмотре своего подопечного вы заметили раздувшийся живот, аккуратно пощупайте его. Если у хомяка твердый живот, значит внутри скопились газы. Вздутие живота у хомяка часто вызывает неправильное питание. Вспомните, не ел ли ваш любимец опасной для него пищи? Некачественный или несвежий корм, испорченные продукты, пищевое отравление — одни из самых распространенных причин вздутия.

Порой причиной может быть нарушение обмена веществ. Насколько сбалансированно питается ваш домашний любимец? Нет ли склонности к перееданию? Всегда ли у хомяка в доступе поилка с чистой водой? Нет ли поблизости факторов постоянного стресса? Обследование и консультация ветспециалиста по вопросам питания будут очень кстати.

Если хомяк сгрыз кусочек любого несъедобного материала, проглоченный осколок способен закупорить кишечник. Живот у питомца может раздуть от этого.

На теле питомца могут появиться припухлости, похожие на опухоли, причем не только на животе. Раковые заболевания у хомяков — не редкость, своевременный визит к ветврачу нередко спасает питомцам жизни. Но не стоит паниковать раньше времени, ведь опухолью может оказаться и вздувшийся лимфоузел.

Если вздутый живот у хомяка на ощупь мягкий, это может свидетельствовать о скоплении жидкости в брюшной полости — асците. Это одна из возможных реакций организма питомца на расстройства печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Обычно вздутый живот — не единственный тревожный сигнал, внимательно оцените, как изменились внешность и поведение вашего подопечного. И скорее несите любимца к ветврачу. У взрослого хомяка запас прочности организма чуть больше, чем у хомячка-малыша. Но в случае с хомяками переход от недомогания к серьезному этапу развития болезни весьма быстрый, пара дней промедления могут слишком дорого обойтись вашему подопечному.

Идем к ратологу

Ратолог или родентолог — это ветеринарный врач, который лечит хомяков, декоративных крыс, кроликов и их собратьев. Владельцу хомяка крайне желательно обратиться именно к ветврачу-ратологу. Такой специалист быстро разберется, в чем проблема и как помочь вашему подопечному, даст вам исчерпывающие рекомендации.

Старайтесь прибыть на прием ратологу как можно скорее и подробно описать специалисту картину недомогания. Непременно дополните сведения догадками насчет возможных причин плохого самочувствия хомяка (погрешности в кормлении, пережитые ранее заболевания).

У хомяка вздулся живот

Помогаем питомцу восстановиться

Крайне важен тщательный уход за питомцем после оказания ему медицинской помощи. Выполняйте все предписания ратолога, в особенности касаемо дозировки лекарств.

Помойте и продезинфицируйте клетку хомяка и все его вещи — достаточно подержать все полчаса в растворе марганцовки или соды. Пока ваш подопечный нездоров, каждый день прибирайтесь в клетке, каждый день меняйте наполнитель. Рекомендуем использовать гипоаллергенный наполнитель, целлюлозный или кукурузный. Также в качестве подстилки подойдут чуть смятые мягкие бумажные полотенца без рисунка. Берите хомяка только чистыми руками, это защитит его ослабленный организм от бактерий.

Проконсультируйтесь с ратологом насчет рациона вашего подопечного. Ответственно относитесь к выбору профессионального корма для питомца, он непременно должен быть свежим, упаковка должна быть целой, запах корма не должен вызывать подозрений.

Изучите вопрос запрещенных и нежелательных продуктов для хомяка более подробно, составьте полный список и повесьте на стену. Так вопрос "А вот эту ягодку хомячку можно?" никогда не поставит вас в тупик. Однозначно в стоп-лист нужно включить все кислое, соленое, жирное, жареное, специи и сладости, лук, чеснок, экзотические фрукты.

Оградите хомяка от стресса. Для этих крох сильный испуг или постоянный стресс действительно представляют опасность. Пусть шум электроприборов и громкие разговоры о работе в онлайн-конференции не беспокоят вашего подопечного.

Всегда без промедления обращайтесь за медпомощью в случае недомогания домашнего любимца, тогда ваш хомяк проживет здоровую счастливую жизнь. Желаем здоровья вашему питомцу!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует