С какого возраста и как часто купать щенка?

221976

С какого возраста и как часто купать щенка?

С какого возраста и как часто купать щенка?
Реклама

С какого возраста можно купать щенка?

Пожалуй, это один из первых вопросов, с которым сталкивается новоявленный хозяин. 

Минимальный возраст, с которого можно купать щенка, 3 месяца. Ответственный заводчик не отдаст щенка в новый дом раньше этого срока. В 3 месяца у малыша уже более-менее крепкий иммунитет, и купание, если будет проведено правильно, не причинит ему никакого вреда.

Купайте щенка по мере загрязнения.

В первые дни после переезда, если питомец не испачкан, мыть его не нужно. Смена обстановки – это всегда стресс, и купание только его усилит. Прежде чем переходить к гигиеническим процедурам, подождите, пока щенок адаптируется и начнет вам доверять.

Как часто купать щенка?

Нужно ли мыть после прогулки?

Купать щенка после каждой прогулки не нужно. Но мыть лапы – обязательно, ведь на них скапливаются загрязнения, микробы и реагент. Для этого используйте простую теплую воду или воду со специальным шампунем, в зависимости от силы загрязнений. После мытья лапы нужно тщательно вытереть.

«Бородатым» собакам после прогулок также моют бороду.

Существуют специальные шампуни для лап и бороды. Их можно использовать часто, после каждой прогулки. Качественные линейки не навредят состоянию кожи и шерсти, а, наоборот, улучшат его.

Когда нужно купать щенка?

  • Щенков купают по мере загрязнения или если им нужно придать особый лоск, например, перед выставкой.

  • Если щенок испачкался участками и несильно, его можно почистить при помощи влажной губки или щетки.

  • Пыль с шерсти после прогулки также можно смахнуть влажной салфеткой или специальной рукавичкой. Смотря что больше подходит под тип шерсти вашей собаки.

С какого возраста купать щенка?

Как часто купать щенка?

Распространённый вопрос, на который нет единого ответа. То, как часто можно купать щенка, зависит от породы, состояния шерсти и организма в целом, а также от состояния среды, в которой живет питомец.

Конечно, сторожевой собаке, живущей за городом в вольере, еженедельные ванны ни к чему. Но как быть с городскими собаками, живущими в квартирах? 

Видели, сколько пыли скапливается на внешней стороне окон? Во время прогулок вся эта пыль оседает на шерсти собаки. При вылизывании она попадает в ЖКТ и приводит к неприятным последствиям. Поэтому если шерсть очень пыльная и чистка щеткой не помогает, питомца лучше искупать. Бесшерстных собак рекомендуется купать чаще, т.к. из-за выделения секрета их кожа быстрее загрязняется.

В условиях больших городов специалисты рекомендуют мыть собаку не реже 1 раза в месяц.

В этом вопросе важно найти золотую середину и подобрать по-настоящему подходящие средства. Качественные шампуни, предназначенные для частого применения, не повредят собаке, даже если вы будете мыть ее каждую неделю. Неподходящие средства, напротив, вызовут сухость кожи и ухудшение состояния шерсти даже при использовании один раз в квартал. Выбор за вами!

Не стесняйтесь советоваться с ветеринарными специалистами и грумерами, которым доверяете. Они помогут подобрать идеальный уход. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует