Амазонский попугай

8 сентября, 2017
18696

Амазонский попугай

Амазонский попугай

Крупные птицы с яркой окраской. Общительные, жизнерадостные питомцы и мастера трюков. 

Реклама

Внешний вид

Амазоны (амазонские попугаи) – это крупные, плотные птицы, длина тела которых составляет от 25 до 45 см. Размах крыльев не очень большой: крыло в длину достигает примерно середины хвоста. Хвост короткий, с округленным кончиком. Половые признаки выражены не ярко.

У амазонских попугаев крепкий клюв черного, коричневого (красного) или серо-желтого цвета. Длина клюва – средняя.

Основной окрас оперения – зеленый. В зависимости от принадлежности к виду, у птиц встречаются различные комбинации ярких пятен на теле. Например, красные пятна на голове, хвосте или крыльях. Всего в природе насчитывается около 26 видов амазонских попугаев.

В целом, это крупные, очень красивые птицы с контрастным эффектным окрасом.  

Сколько живут попугаи амазоны?

В идеальных условиях содержания амазоны живут до 50 и более лет. Встречаются и 70-летние попугаи.

Амазонский попугай

Особенности содержания

Как и всем крупным попугаям, амазонам требуется большое пространство. Для их содержания понадобится крупная просторная клетка, в которой птицы смогут спокойно передвигаться и расправлять крылья. В ней обязательно должны быть различные жердочки, кольца и качели, т.к. амазоны очень подвижны и обожают играть.

Особое внимание следует уделить рациону питания. Рацион крупных попугаев обладает своими особенностями и отличается от рациона тех же волнистиков. Корм для них нужно выбирать соответствующий.

Попугаи породы амазон очень сообразительны. Некоторые виды легко поддаются дрессировке, разучивают трюки и с удовольствием разговаривают.  Словарный запас может включать в себя несколько десятков слов.

Распространение

В дикой природе амазонские попугаи распространены в Центральной и Южной Америке, а также на Антильских островах. Они населяют дождевые джунгли и равнинные территории с кустарниками и кактусами.

Амазонский попугай

Интересные факты

Некоторые виды амазонских попугаев занесены в Красную книгу. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует