Попугаи ожереловые

20 июня, 2016
27212

Попугаи ожереловые

Попугаи ожереловые

Ожереловые попугаи обитают в лесах, где собираются в стаи. Их можно заметить в кронах деревьев, а гнезда они обустраивают в дуплах. В естественных условиях обитания самка приносит потомство 2 раза в год. Базой рациона ожереловых попугаев являются плоды культурных и диких растений. Нередко попугаи летают кормиться на близлежащие фермы, нанося ощутимый урон сельскому хозяйству.

К неволе ожереловые попугаи приспосабливаются очень легко, они хорошо размножаются и вне естественной среды обитания.  У них спокойный темперамент и высокий интеллект, они любят общаться с человеком, прекрасно поддаются обучению и с легкостью запоминают порядка 60-ти слов, но обучать птицу нужно с раннего возраста. Будущему владельцу ожерелового попугая следует учитывать, что у этих питомцев довольно громкий, резкий голос и потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к общительной птице.

В целом, у ожереловых попугаев спокойный и дружелюбный нрав, они считаются идеальными птицами для домашнего содержания.


Внешний вид

Ожереловые попугаи обладают красивой, яркой окраской с контрастной линией на шее, нередко принимающей форму галстука, благодаря которой птиц и прозвали «ожереловыми». Это попугаи среднего размера, длина их тела варьируется от 30 до 50 см. У попугаев несильные ноги, птицы плохо передвигаются по земле и лазают по веткам, но очень крепкий клюв, который при лазании может использоваться как дополнительная точка опоры.

Преобладающий цвет окраски у ожереловых попугаев – желто-зеленый или зеленый, на задней части головы и крыльях оперенье синеватое. На голове попугая имеется узкая темная полоска, которая от глаз переходит к клюву. Перья у ожереловых попугаев острой формы, хвост длинный, ступенчатый.

Самцы отличаются от самок по окрасу: ожерелье на шее есть только у самцов, а у самок окраса равномерная. Все молодые попугаи окрасом похожи на самок, но клюв у них красно-оранжевого цвета, черным он становится только со временем. Взрослую окраску самцы попугаев приобретают на 3-м году жизни.

13.png


Продолжительность жизни

В неволе ожереловые попугаи живут в среднем 15 лет.


Особенности содержания

Ожереловые попугаи неприхотливы в уходе и содержании, что является одним из их преимуществ. Залогом здоровья и хорошего самочувствия являются сбалансированное питание, основой которого является зерновая смесь, и просторная клетка со всеми необходимыми для попугая атрибутами, где ему будет удобно и комфортно.

Ожереловые попугаи прекрасно чувствуют себя в условиях домашнего содержания. Они сообразительны, общительны и легко выучивают слова, но учитель должен быть ответственным и терпеливым.

При содержании в клетке ожереловые попугаи редко приносят потомство. Для разведения попугаев, как правило, помещают в вольер с гнездовым домиком (30х30х50 см.) и летком (в диаметре 7 см), а также создают способствующие благоприятные условия: поддерживают комфортную температуру и повышенную влажность, и пр.


История и распространение

История ожереловых попугаев корнями уходит в глубокое прошлое: этих птиц приручали еще в античные времена. Родиной попугаев является Азия и Африка, сегодня они также распространены в Австралии и на Мадагаскаре. В качестве домашних питомцев, благодаря внешнему виду, дружелюбному темпераменту и неприхотливости, ожереловые попугаи популярны во всем мире.


Интересные факты

  • Существует 15 видов ожереловых попугаев, 2 из которых вымерли.

  • На сегодняшний день маврикийский ожереловый попугай находится под угрозой исчезновения. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует