Попугаи розелла

20 июня, 2016
22942

Попугаи розелла

Попугаи розелла

В естественной среде обитания розеллы обитают в степях и саваннах Австралийского континента. Этих ярких попугаев можно повстречать в городских парках и сельскохозяйственных районах пригородов. На фермерских полях птицы поедают насекомых и сорняки, а вдобавок и семена культурных растений, что наносит ощутимый вред сельскому хозяйству.

Гнезда розеллы обустраивают в дуплах деревьев. Дупла находятся не высоко от земли, но они очень глубокие. В соответствии со своим образом жизни, летают розеллы не так хорошо, как многие другие попугаи, и никогда не перемещаются на дальние расстояния.


К жизни в неволе розеллы довольно легко и быстро приспосабливаются. Птицам нравится общаться с человеком, они быстро привыкают к нему, чувствуют его настроение и легко налаживают контакт. Лучше остальных в неволе приживаются пестрые розеллы. Нрав у этих птиц спокойный, добродушный и дружелюбный, к тому же они неприхотливы.

Розеллы не относятся к говорящим попугаям, однако у них очень красивый, мелодичный голос и они умеют воспроизводить различные музыкальные мотивы.

Внешний вид

Розеллы –  очень яркие, контрастные попугаи. Они ценятся не только за красивый окрас, но и за добродушный нрав.

Клюв у розеллы сильно закруглен, восковица утолщена, хвост ступенчатый и широкий. Длина тела составляет 30 см, а вес - примерно 50 г.

Некоторые представители этого вида практически полностью окрашены в ярко-красный цвет, но большинству свойственен разноцветный окрас, гамма очень богата. Внешне самцы и самки розелл очень похожи. Однако подсказкой для определения пола могут служить серые щеки и треугольный узор, захватывающий заднюю часть головы: это свойственно самкам. Также голова и клюв у самок не такие крупные, как у самцов.

Юные розеллы обладают более светлым оперением, чем зрелые особи.

Продолжительность жизни

При правильном содержании продолжительность жизни розелл в неволе может составлять более 20 лет.

Особенности содержания

Розеллы прекрасно чувствуют себя в условиях домашнего содержания. Они спокойны, контактны, быстро приручаются. В первую очередь, розеллам необходимо качественное, сбалансированное питание, свежая вода в свободном доступе и просторная клетка (минимальный размер 70?40?60), которую нужно установить в светлом месте, вдали от сквозняков и отопительного оборудования, т.к. температурные перепады плохо отражаются на птицах. Комфортная температура в помещении для розелл – 20-22 ?С, влажность – 50-70%.

С размножением розелл в неволе могут возникнуть сложности. Попугаи придирчиво относятся к своим партнерам и нередко подолгу их выбирают. Для выведения потомства в клетке необходимо разместить гнездовой домик или леток. Потомством занимается самка.

В целом, розеллы нуждаются в стандартном для попугаев уходе.

Распространение

Родина розелл - остров Тасмания и юго-восток Австралии.

Интересные факты:

  • Существует всего 6 видов розелл (бледноголовая, зелёная, красная, пёстрая, желтощёкая, черноголовая).

  • Рождаясь совершенно голыми, слепыми и беззащитными, птенцы розеллы могут покинуть гнездо уже через месяц. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует