Попугай жако

1 ноября, 2018
31208

Попугай жако

Попугай жако
Экстравагантные крупные попугаи с красивым серым окрасом.
Реклама

Внешний вид

Попугай жако - довольно крупная птица. Длина ее тела составляет до 35 см, а размах крыльев - около 70 см. Хвост недлинный, около 8 см.

Представители этого вида легко узнаются по красивому оперению. Основной цвет окраса – серый, хвост ярко- или буро-красный. Область вокруг глаз светлее основного окраса, практически белая.

Клюв у жако крупный, загнутый, черного цвета. Радужная оболочка желтая.

С возрастом окрас птицы становится немного темнее. Самцов можно отличить от самок по форме носа: у самок нос более округлый, тогда как у самцов может быть выраженная горбинка.

Неброская окраска придает этим птицам особенный шарм. Жако выглядят очень эффектно и всегда привлекают внимание.

Попугай жако

Содержание попугая жако

Жако относятся к крупным попугаям, и им нужна крупная клетка. Ее размера должно быть достаточно, чтобы птица свободно перемещалась и не задевала перышками прутья. Чем больше у вас попугаев – тем больше должна быть клетка (или вольер).

Какой бы просторной ни была клетка, попугаю необходимы ежедневные «прогулки» по квартире. Выпуская питомца полетать, не забудьте проверить, что все окна закрыты, и внимательно следите за птицей.

Жако – контактные питомцы, и они прекрасно чувствуют себя в паре. Моногамные по своей природе, они выбирают себе пару на всю жизнь, и это усложняет их разведение.

Будущему владельцу стоит понимать, что попугай породы жако – прирожденный компаньон. Он ненавидит одиночество и требует много внимания. Жако сильно привязывается к своему хозяину и нередко ревнует его к другим питомцам или даже членам семьи. Чтобы птица была счастлива, с ней нужно регулярно разговаривать и играть, тренировать ее навыки общения. Без должного внимания жако испытывает стресс и сильно шумит.

Для борьбы со скукой в моменты вашего отсутствия, разместите в клетке питомца разнообразные игрушки и позаботьтесь о белом шуме в помещении, где живет попугай.

Жако – очень умные и способные птицы. Они могут повторять не только услышанные звуки, но и интонацию. А еще они умеют петь. Но помните, что таланты птицы – это не природная данность, а заслуга хозяина. Чем больше внимания вы уделите своему питомцу, тем более развит он будет.

Для кормления крупных попугаев следует выбирать специализированные корма. Они будут составлять основу рациона. Также в рацион обязательно должны входить зерно, овощи и фрукты. Обязательно установите в клетке минеральный камень.

Попугай жако дома

Сколько живут попугаи жако?

Жако можно отнести к долгожителям. В домашних условиях попугаи жако живут примерно 40 лет. Решающее значение имеет качество ухода за птицей.

Распространение

В природе жако можно встретить на территории Западной Африки. Эти удивительные птицы обитают в крупных лесах и чащах.

Редкие и эффектные, жако – одни из наиболее популярных экзотических питомцев.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует