Купание попугая: нужно ли и как правильно?

Уход за птицами
44656

Купание попугая: нужно ли и как правильно?

Купание попугая: нужно ли и как правильно?

Попугаи, как и другие виды домашних питомцев, могут самостоятельно поддерживать свою чистоту. Но это не значит, что им не требуется наша помощь. Пернатые очень любят купаться в воде и наша задача – обеспечить их безопасность во время банных процедур. Чтобы любимец не получил травму, нужно соблюдать технику безопасности. Сейчас мы о ней расскажем.

Реклама

Зачем попугаю мыться?

Пернатые любимцы не нуждаются в ежедневном купании. Они чистоплотны от природы и чистят свои перышки клювом. Однако время от времени их полезно купать. Каждый владелец решает сам, устраивать банные процедуры для своего малыша или нет.

Почему купание полезно для попугаев?

  • Попугаи в принципе любят мочить свои крылышки и перебирать перышки.

  • Во время купания с питомца смывается все загрязнения. В том числе, домашняя пыль, которая может стать причиной аллергии.

  • Купание – это профилактика появления у попугаев наружных паразитов (эктопаразитов).

  • Банные процедуры помогают поддерживать здоровье и красоту кожи и перьев.

  • В жаркий сезон вода способна предотвратить перегревание любимца.

Но обратите внимание, попугай сам должен позволить вам совершать такие процедуры. Принуждать его не стоит.

Если вы заметили, что при контакте с водой питомец пугается и стремится улететь, прекратите процедуру. Не переживайте, есть другие способы увлажнения и чистки перьев питомца.

Купание попугая

Как часто мыть попугая?

Частота купания зависит от многих факторов. Давайте разбираться.

  • В холодное время года купания должны проводится не чаще одного раза в месяц. Если в помещении достаточно сухой воздух, и вы видите, что питомцу необходимо смочить крылья, то увеличьте количество водных процедур до одного раза в одну-две недели.
  • Летом и в жаркую погоду предоставьте волнистому попугаю свободный доступ к купалке.

Если у питомца проблемы со здоровьем или не очень хорошее самочувствие, купание необходимо отложить.

В дни, когда попугай не настроен даже общаться с вами, не стоит пытаться помыть питомца. Насильственная водная процедура может стать причиной стресса для птицы.

То же самое относится и к первым дням в новом доме. Дождитесь, когда любимец привыкнет и сам пойдёт на контакт. Доверие попугайчика играет огромную роль в таком вопросе.

Чтобы определить, нуждается питомец в купании или нет, посмотрите на его поведение. Активные игры с участием поилки - яркий пример желания искупаться.

Как помочь пернатому подружиться с водой?

Чтобы попугай смог комфортно чувствовать себя в воде, необходимо провести небольшую подготовку.

  • После знакомства с питомцем, дождитесь, когда между вами установятся дружеские отношения.
  • Носите любимца на плече, когда моете руки или посуду. Позвольте птичке прислушиваться к звукам, подходить ближе к воде, пробовать прикоснуться к ней.
  • Убедившись, что попугай заинтересовался процессом, поставьте рядом наполненную водой ёмкость.
  • Дождитесь, когда любимец сам начнёт играться и купаться. Не сажайте его в воду насильно.
  • Разместите рядом игрушки и корм. Так любимец поймёт, что в его поступках нет ничего дурного и будет рад повторить процедуру в следующий раз.

Обратите внимание, что не все попугаи любят купаться в наполненной ёмкости - купалке. Кому-то нравится плескаться под струёй воды.

При купании волнистых попугаев в домашних условиях нужно следовать технике безопасности:

  • Закрывайте в доме все окна и выключайте кондиционеры.

  • Соблюдайте температурный режим не ниже 22° С.

  • Слегка затемняйте помещение.

  • Вода для купания попугая должна быть комнатной температуры. Кстати в воду в купалке можно добавлять различные отвары трав в качестве антисептика.

Купание попугая дома

Способы купания попугаев

  • Пульверизатор.

Подходит для птичек, не боящихся резких движений. Перед мытьем убедитесь, что температура воды не менее 25°С. Длительность процедуры должна составлять не более 15-ти минут. Если питомец испытывает удовольствие, можно и дольше. Распыляйте воду на расстоянии 25-30 см от любимца. После мытья высушите клетку и дайте обсохнуть пернатому товарищу.

  • Специальная купальня.

Емкости для купания можно покупать отдельно или вместе с клеткой. Чтобы питомец научился использовать её по назначению, можно положить на дно зеркальце и прозрачные игрушки. Играя, попугайчик научится использовать устройство по назначению. После купания обязательно замените грязную воду на чистую и обсушите питомца под лампой.

  • Мокрая зелень.

Для этого оригинального способа подойдут смоченные листья салата. Положите их на дно клетки и полейте на них немного воды. В процессе клевания зелени и игры малыш будет тереться о листики и таким образом смочит перья.

  • Струя воды или душ.

Данный способ подойдёт для ручных попугаев в домах с качественной водой. Включите тонкую струйку водички и поднесите к ней ладони. Скорее всего, попугай последует вашему примеру и ему захочется смочить свои пёрышки. Главное, чтобы брызги не были резкими и сильными.

В конце процедуры обсушите питомца под лампой.

Чем можно заменить воду?

Если ваш любимец боится воды или в доме очень холодно, отличной альтернативой станет минеральный песок. Но покупать его нужно исключительно в зоомагазине. Так вы будете уверены, что песок очищен и безопасен.

Насыпьте песок в ёмкость (купалку) и положите в нее игрушки. Большинство попугаев обожают такой способ чистки перышек. Они весело играют и валяются в песочке, в итоге перышки эффективно очищаются.

Научив своего питомца купаться в воде или песке, вы заботитесь о его гигиене и дарите еще один вариант приятного досуга. Наслаждайтесь его радостью!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует