Техника безопасности в доме, где живет попугай

Уход за птицами
8367

Техника безопасности в доме, где живет попугай

Техника безопасности в доме, где живет попугай

Если у вас есть попугай, значит, в вашем доме всегда живет частичка солнечных тропиков. И она точно поднимет вам настроение даже в самый пасмурный день! Но обладание таким сокровищем накладывает на хозяина большую ответственность. Как обеспечить попугаю безопасность, чтобы «ни одно перышко с него не упало»? Мы расскажем! Сохраняйте простые правила, которые помогут вам обезопасить вашего яркого питомца!

В квартире нас окружает множество привычных предметов, которыми мы пользуемся изо дня в день. Но для наших пернатых они могут оказаться опасны. Чего только стоит одна приоткрытая форточка в квартире. А комнатные растения, которые могут оказаться ядовитыми для попугая? Аквариум без крышки? Таблетки на столе? К сожалению, случаев травм птиц на «пустом месте» немало. Давайте не будем пополнять эту печальную статистику. Что для этого нужно сделать?

1. Обезопасить окна.

Начнем с самого главного: с окон! Чтобы попугай случайно не совершил побег, на каждом окне в квартире должна быть установлена прочная сетка. Регулярно проверяйте, надежно ли она закреплена. На то время, пока попугай прогуливается вне клетки, лучше закрыть окна.

Слегка приоткрытые окна, в том числе на наклоне, в «режиме проветривания», могут стать причиной серьезной травмы попугая. Птица может застрять в щели и нанести себе повреждения в попытках освободиться.

Кроме побега из квартиры, нужно предотвратить удары попугая о стекло. Птица не понимает, что перед ней находится закрытое окно и может влететь в него на полной скорости. Обязательно используйте занавески или жалюзи. А если вам нравится максимально свободное пространство, украсьте оконные стекла рисунками или пометьте наклейками, чтобы питомец мог их распознать.

Техника безопасности попугая

2. Осторожнее с вентилятором и кондиционером.

Возьмите за правило: прежде чем выпустить птицу из клетки, выключите вентилятор и кондиционер. Особенно опасен вентилятор: столкновение с движущимися лопастями может стоить питомцу жизни.

3. Закройте доступ на кухню, в ванную и туалет.

Птицы могли бы взять пальму первенства среди самых любопытных питомцев. Им хочется везде полетать, все посмотреть, на всем посидеть. К сожалению, эта тяга может закончиться для плохо. Самые опасные места в квартире для птицы – это кухня, ванная и туалет. На кухне птица может обжечься, а в унитазе случайно поплавать. Будьте внимательны, следите за питомцем и закрывайте доступ в потенциально опасные помещения.

4. Никаких источников огня и жидкости в свободном доступе!

Речь идет о кухонной плите, камине, зажженных свечах, аквариуме, унитазе, ванне, тазах, кастрюлях и даже кружке с чаем, который вы забыли на письменном столе. Ко всему, где есть огонь и жидкость, доступ для попугая должен быть закрыт. Это правило продиктовано множеством несчастных случаев. Не пренебрегайте им!

Если у вас в доме есть аквариум, обязательно накрывайте его крышкой.

Техника безопасности в доме, где живет попугай

5. Убираем из доступа медикаменты и острые предметы.

Это правило актуально для всех питомцев, а также для детей. Все острые предметы и медикаменты должны находиться на своих местах, вне доступа детей и животных.

6. Следим за шкафами, ящиками и стиральными машинками.

Еще один важный момент, о котором часто забывают. Ваш любопытный крылатый друг может залететь в шкаф с одеждой или залезть в ящик. А вы можете случайно закрыть его там, травмировать в попытках вызволить его оттуда, прижать крыло... Это как раз тот случай, когда наличие питомца приучает владельцев к порядку и аккуратности.

7. Решаем вопрос с щелями.

Любые щели в доме, где живет попугай, должны быть либо закрыты, либо расширены до тех размеров, чтобы птица могла свободно через них пролетать.

8. Дети и питомцы – под контролем.

Даже если ваша собака души не чает в вашем попугае, а ваш ребенок уверяет, что сможет поиграть с птицей, не оставляйте их без присмотра. Попугаи, канарейки и щеглы – довольно хрупкие питомцы, и за ними нужен постоянный контроль взрослого ответственного хозяина.

9. Прячем кабели.

Если попугай увидит кабели, ему безусловно захочется их поклевать. Чтобы этого не случилось, спрячьте их за плинтусы или ковры, а в качестве альтернативы разместите в квартире веточки, жердочки и специальные игрушки, чтобы птица могла на них усесться и поклевать их.

Техника безопасности в доме, где живет птица

10. Разбираемся с комнатными растениями.

Решение завести попугая или другую птицу – это веский повод пересмотреть свою коллекцию комнатных растений. Убедитесь, что среди них нет тех, что представляют для питомца опасность. Потому что поклевать он их практически наверняка захочет!

Это основные моменты, которые помогут вам обезопасить вашу райскую птицу! Берегите своих питомцев, и пусть они радуют вас долгие годы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует